ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - IV
Asta N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

91 - 117  di 117 LOTTI
N. 840

BRACCIALE CON BRILLANTI E ACQUEMARINE

MAGNIFICO BRACCIALE in oro bianco 18 kt., a maglia snodata impreziosito con pavè di brillanti e trentasei acquemarine. [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 841

PARURE CON TURCHESI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO in argento con spole di turchesi cabochon e smalti azzurri. Lunghezza [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 843

SPILLA CON PERLA E BRILLANTI

GRAZIOSA SPILLA in oro giallo 18 kt. e argento titolo 800/1000, a sagoma di ciuffo di foglie e fiori, decorata [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 844

ANELLO CON AMETISTA E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con ametista centrale e due binari laterali con brillanti incastonati. Misura [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 846

GEMELLI DA POLSO CON BRILLANTI

GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt. a sagoma geometrica decorati con piccoli brillanti. Misure cm. 1 x 1,5, [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 847

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLO ROSA

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale decorati con spole di corallo rosa cabochon. Lunghezza [..]
Stima
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
N. 848

SPILLA CON SMERALDI E BRILLANTI

GRAZIOSA SPILLA in oro bianco 18 kt. a sagoma di racemo fiorito e fogliato, impreziosita con smeraldi e pavè [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 849

SPILLA CON PERLE E BRILLANTI

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt. a motivo borbonico impreziosita con brillanti e tre perle pendenti. Misure [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 850

ANELLO IN VETRO DI MURANO

GRANDE ANELLO LA MURRINA, MURANO a cupola in vetro bianco e nero. Misura 17.
Dettaglio Lotto
N. 853

SPILLA CON ZAFFIRI E BRILLANTI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., lavorazione a cera persa decorata con corallo rosa tagliato a testa di [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 854

COPPIA DI ORECCHINI CON LAPISLAZZULO

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma di girasoli decorati con lapislazzuli cabochon. Diametro [..]
Stima
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
N. 855

CIONDOLO CON LAPISLAZZULO

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma floreale decorato con lapislazzulo cabochon. Diametro cm. 3,5, peso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 856

ANELLO CON RUBINO E SMERALDO

Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 858

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., tempestato con tre filari di brillanti a taglio tondo. Brillanti [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 861

PIATTO IN ARGENTO CON MONETA, CAPUANO

PIATTO IN ARGENTO CON MONETA, CAPUANO XX SECOLO a fondo liscio con moneta centrale a profilo romano. Titolo [..]
Dettaglio Lotto
N. 862

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con braccia a ramages fogliate, base ovale lobata con [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 863

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA POST 1968 a corpo lobato. Titolo 800/1000. Misure cm. 7 x 28, peso gr. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 865

SERIVIZIO DI POSATE DA DOLCE

Dettaglio Lotto
N. 869

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con corpo a baccellatura tortile. Manici con [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 871

TEIERA E CAFFETTIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

TEIERA E CAFFETTIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO a corpo poligonale inciso a motivi vegetali e [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 872

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE, XX SECOLO in vetro tagliato a prismi e punte di diamante. Misure cm. 26 x 10 e cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 873

PIATTO DA BISCOTTI IN VETRO

PIATTO DA BISCOTTI IN VETRO, INIZIO XX SECOLO inciso a tralcio di edera. Bordo in metallo argentato godronato [..]
Dettaglio Lotto
N. 874

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA XIX SECOLO inciso a motivi vegetali e bordo del cavetto a baccellature. [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 875

COPPIA DI CALICI IN CRISTALLO

COPPIA DI CALICI IN CRISTALLO, XX SECOLO con gamba a due arbusti intrecciati. Misure cm. 15 x 17.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 876

VASO IN CRISTALLO ROSTRATO

VASO IN CRISTALLO, INIZIO XX SECOLO con corpo interamente rostrato a sagoma conica. Misure cm. 24 x 15. Sbe [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 877

COPPIA DI PICCOLI BOCCALI IN VETRO, BOEMIA

COPPIA DI PICCOLI BOCCALI IN VETRO, BOEMIA FINE XIX SECOLO a fondo rubino e trasparente, con iscrizioni e lumeggiature [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 878

TAPPETO ANATOLICO USHAK

TAPPETO ANATOLICO USHAK, FINE XIX SECOLO con medaglione e foglie e fiori, nel campo centrale vuoto a fondo rosso. [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
91 - 117  di 117 LOTTI