ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - 4
N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 229 LOTTI
746

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

ECCEZZIONALE ANELLO in oro bianco 18 kt., adornato con rubino centrale naturale taglio ovale e due diamanti laterali [..]
N. 746

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 25.000 / 32.000
747

SCULTURA DI PESCATORE IN CERAMICA

SCULTURA IN CERAMICA, ITALIA INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante un pescatore con le sacche del pescato. [..]
N. 747

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
748

FIGURA DI GENTILUOMO IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI GENTILUOMO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia con base lumeggiata in oro. Marca al retro [..]
N. 748

749

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti due giovani contadini. Marca [..]
N. 749

750

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti gentiluomo e gentildonna. [..]
N. 750

751

COPPIA DI FIGURE DI GIOVINETTI, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetto [..]
N. 751

752

PIATTO IN PORCELLANA E ARGENTO, CASA SAVOIA PUNZONE KARL FABERGÈ

PIATTO IN PORCELLANA CON STEMMA DI CASA SAVOIA, PUNZONE KARL FABERGÈ INIZIO XX SECOLO piatto con decori in rosso [..]
N. 752

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
753

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, FIRENZE

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo rigato con fondo a nido d'ape. Titolo 800/1000. [..]
N. 753

754

COFANETTO IN ARGENTO, ALESSANDRIA

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con ceselli a motivi vegetali . Coperchio centrato da castone [..]
N. 754

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
755

MOSTARDIERA IN ARGENTO, LONDRA 1839

MOSTARDIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1839 con corpo traforato a foglie ritorte. Coperchio inciso a motivi vegetali. [..]
N. 755

756

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, MILANO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con elementi sbalzati a ricchi motivi vegetali. Coperchi [..]
N. 756

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
757

VASSOIO IN ARGENTO, STERLING STATI UNITI

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING STATI UNITI INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con falda incisa a motivi vegetali [..]
N. 757

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
758

PICCOLA TEIERA IN SILVERPLATED

PICCOLA TEIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO a corpo baccellato, con manico ligneo. Punzoni non dichiarati. Misure [..]
N. 758

759

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con elementi a fondo baccellato. Composto da teiera, [..]
N. 759

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
760

CAFFETTIERA IN ARGENTO, TIFFANY & CO 1915/1940

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1915/1940 a sagoma piriforme a corpo liscio. Versatoio a becco [..]
N. 760

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
761

TABACCHIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM DEAKIN & FRANCIS LTD

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1893 con chiusura a pressione e coperchio centrato da iniziali di [..]
N. 761

762

CESTINO IN ARGENTO, REGNO UNITO

CESTINO IN ARGENTO, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO con corpo traforato a motivi di intrecci vegetali. Piede a margherite. [..]
N. 762

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
763

SET DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA

SET DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA FINE XIX SECOLO con manici incisi con iniziali. Composto da dodici cucchiai [..]
N. 763

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
764

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a cinque fiamme con fusto a bulbo e piede circolare. [..]
N. 764

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
765

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, FIRENZE

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a tre fiamme, con braccia rudentate, boccagli e basi [..]
N. 765

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
766

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 con elementi a corpo baccellato, manici con separatori, [..]
N. 766

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
767

BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA 1853

N. 767

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
768

VASSOIO OVALE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

VASSOIO OVALE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con piano inciso a motivi geometrici e vegetali e [..]
N. 768

769

SERVIZIO DA ARROSTO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1897

SERVIZIO DA ARROSTO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1897 con manici in corno. Composto da forchettone, coltello e punteruolo. [..]
N. 769

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
770

PIATTO IN ARGENTO, VENTRELLA ROMA

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a bordo mosso e nervato. Argentiere Ventrella Roma. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 770

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
771

ZUPPIERA CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA

ZUPPIERA CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA POST 1968 a corpo e coperchio lobati, manici a doppia voluta [..]
N. 771

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
772

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830 ca. con manici nervati e finale a palmetta. Titolo 834/1000. Peso [..]
N. 772

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
773

OROLOGIO DA POLSO PICARD FILS

OROLOGIO DA POLSO PICARD FILS con cassa di forma rettangolare in oro giallo 18 kt. Quadrante bipartito con indicazione [..]
N. 773

OROLOGIO DA POLSO PICARD FILS

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
774

OROLOGIO DA POLSO LORENZ CHRONO QUARZO

OROLOGIO DA POLSO LORENZ CHRONO QUARZO con cassa in acciaio, quadrante bianco, tasti a pompa. Movimento al quarzo, [..]
N. 774

775

OROLOGIO DA POLSO VACHERON CONSTANTIN LADY VINTAGE

OROLOGIO DA POLSO VACHERON CONSTANTIN LADY VINTAGE con cassa rettangolare in oro bianco 18 kt. Quadrante bianco, [..]
N. 775

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
91 - 120  di 229 LOTTI