ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - IV
Asta N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 dicembre 2021

61 - 90  di 229 LOTTI
N. 716

SERIVIZIO DI POSATE DA DOLCE

N. 717

COFANETTO IN ARGENTO

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con decori a foglie d'acanto ritorte. Gruppo di foglie sul coperchio. [..]
N. 718

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA INIZI XX SECOLO con elementi sbalzati a torceon e coperchi [..]
N. 719

COPPIA DI PIATTINI IN ARGENTO

COPPIA DI PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordi sbalzati a racemo di foglie e frutti. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 720

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, REGNO UNITO

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a sagoma quadrata con bordo cesellato a nastrino e [..]
N. 721

BICCHIERINO IN ARGENTO, STATI UNITI PROVIDENCE R.I.

BICCHIERINO IN ARGENTO, STATI UNITI PROVIDENCE R.I. XIX SECOLO con corpo sbalzato a corteo di animali. Bordo [..]
N. 722

VASO CON PIATTO IN ARGENTO

VASO CON PIATTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO vaso a sagoma a sfera con anse a ramages. Piatto con bordi vegetali [..]
N. 723

SAMOVAR IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

SAMOVAR IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con corpo a balaustro, decorato a motivi vegetali. Anse [..]
N. 724

CALAMAIO IN SILVERPLATED

CALAMAIO IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con due vaschette in cristallo tagliato e bordo sbalzato a motivi di [..]
N. 725

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., con sagoma a sfera, decorati con perle tempestate da brillanti [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 726

MONETA DI VITTORIO EMANUELE III

MONETA DI VITTORIO EMANUELE III - L100 1931 IX R (1900-1946) D: Effige del Re al diritto con nodo Savoia sotto [..]
N. 727

ANELLO CON DIAMANTI

SPLENDIDO ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di cuore tempestato con diamanti taglio brillante. Diamanti [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
N. 728

PORTACHIAVI BULGARI IN ARGENTO

PORTACHIAVI BULGARI in argento, motivo a catena con pendente a sagoma circolare decorato con smalto nero e inciso [..]
N. 729

BRACCIALE CON BRILLANTI

BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt., a sagoma mossa tempestato da due filari con pavè di brillanti. Diametro [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
N. 730

COLLANA CON RUBINO, ONICE, LAPISLAZZULO E BRILLANTI

MAGNIFICA COLLANA in oro giallo 18 kt., con motivo a catena impreziosita con rubino, lapislazzulo, onice, giada [..]
Stima
€ 6.000 / 7.000
N. 731

GIROCOLLO DI RUBINI

BEL GIROCOLLO a tre fili di rubini a diradare con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma esagonale lavorata a [..]
N. 732

POLSINI DA POLSO IN ORO CON BRILLANTI

POLSINI DA POLSO In oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorati con pietre dure verdi centrate da piccoli [..]
N. 733

ANELLO CON SMALTI E TORMALINA

BEL ANELLO in oro giallo 22 kt. a sagoma rettangolare decorato con tormalina centrale incisa a motivi floreali [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 734

COPPIA DI ORECCHINI CON PIETRE SEMIPREZIOSE E PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in metallo dorato, tremblant decorati con gocce di pietre semipreziose rosse e microperle. Lunghezza [..]
N. 735

PENNA CARTIER

PENNA CARTIER a bagno d'oro con lavorazione a reticolo. Lunghezza cm. 13.
N. 736

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fiocco decorato con rubino centrale a taglio ovale e brillanti di contorno. Rubino [..]
N. 737

ANELLO A FASCIA CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt. impreziosito da pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.40, peso complessivo [..]
N. 738

ANELLO CON BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., tempestato con quattro filari di diamanti a taglio brillante [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
N. 739

GIROCOLLO CON PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle con intercalati separatori sferici in metallo dorato e chiusura in oro giallo 18 [..]
N. 740

FEDINA RIVIERE CON BRILLANTI

FEDINA RIVIERE in oro bianco 18 kt., impreziosita con brillanti taglio tondo. Misura 13/53, brillanti ct. 2.50 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 741

GIROCOLLO DI CORALLO

GIROCOLLO a un filo di corallo rosso con elementi a diradare e chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale. Lunghezza [..]
N. 742

PORTAPILLOLE IN ARGENTO, SALIMBENI FIRENZE

PORTAPILLOLE IN ARGENTO DORATO, PUNZONE FIRENZE SALIMBENI POST 1968 con coperchio a smalto rosso. Titolo 925/1000. [..]
N. 743

COLLANA DI CORALLO ROSSO

COLLANA a quattro fili di corallo rosso a diradare con motivo a torchon. Senza chiusura. Lunghezza cm. 63, corallo [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
N. 744

COLLANA DI CORALLO ROSSO

COLLANA a tre fili di corallo rosso a diradare. Senza chiusura. Lunghezza cm. 56, corallo da mm. 5,5 a mm. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 745

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO CON CORALLO ROSA

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosita con spole di corallo rosa cabochon. Diametro [..]
61 - 90  di 229 LOTTI