ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - IV
Asta N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

61 - 90  di 117 LOTTI
N. 785

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA SEIKO

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA SEIKO con cassa e bracciale in acciaio e macchina al quarzo. Cassa mm. 34.
Dettaglio Lotto
N. 786

OROLOGIO DA POLSO LONGINES VINTAGE

OROLOGIO DA POLSO LONGINES VINTAGE con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con piccoli secondi ad ore [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 787

OROLOGIO DA POLSO PIERRE BONNET VANESSA

OROLOGIO DA POLSO PIERRE BONNET VANESSA con cassa e bracciale rigido integrato in oro 18 kt. Quadrante nero [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 788

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 6751

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL con cassa e bracciale Oyster in oro giallo, vetro plexiglass. Movimento [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 789

OROLOGIO DA POLSO LONGINES CONQUEST HERITAGE

OROLOGIO DA POLSO LONGINES CONQUEST HERITAGE con cassa in acciaio e quadrante nero con datario a finestrella [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 792

OROLOGIO DA POLSO ROLEX AIR KING REF. 5500

OROLOGIO DA POLSO ROLEX AIR KING REF. 5500 con cassa in acciaio e quadrante nero onice con vetro plexiglas. Bracciale [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 793

REVUE VINTAGE LADY ORO 18 KT

OROLOGIO DA POLSO REVUE VINTAGE LADY con cassa in oro giallo 18 kt. Movimento meccanico a carica manuale. Misure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 795

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale taglio tondo. Brillante ct. 0.90, [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 796

ANELLO CON BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., tempestato con quattro filari di diamanti a taglio brillante [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 797

COLLANA FILIPPINA TAMBURELLO TAMBOURINE

RARA COLLANA FILIPPINA, TAMBURELLO TAMBOURINE in oro giallo con lavorazione a filigrana e grande medaglione reliquiario [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 798

COLLANA SALISCENDI CON TURCHESI

BELLA COLLANA SALISCENDI in oro giallo 18 kt., a motivo intrecciato decorata con turchesi. Lunghezza cm. 45, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 800

ANELLO A FASCIA CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro bianco 18 kt. impreziosito con pav di brillanti. Brillanti ct. 1.50, peso complessivo [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 801

COLLANA DI CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso con elementi a barilotti a diradare e chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 802

CIONDOLO CON PERLA E BRILLANTINI

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con perla mab sormontata da piccoli brillanti. Lunghezza cm. 3, [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 803

GIROCOLLO CON CAMMEO

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt. a motivo intrecciato con pendente con cammeo in agata tagliata a figura femminile [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 805

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.40, colore L/M, [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 807

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, ROSENTHAL

SERVIZIO DA T IN PORCELLANA, ROSENTHAL XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a gruppi di fiori. [..]
Dettaglio Lotto
N. 813

LUME IN CERAMICA

LUME IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante settecentesca. Misure cm. 47 x 28.
Dettaglio Lotto
N. 819

CINQUE OGGETTI DI PICCOLA ARGENTERIA

CINQUE OGGETTI DI PICCOLA ARGENTERIA, XX SECOLO lotto composto da tre cofanetti e due vaschette. Titolo 800/1000. [..]
Dettaglio Lotto
N. 824

PORTASIGARETTE IN ARGENTO

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA XX SECOLO a corpo rigato. Titolo 800/1000. Misure cm. 8 x 12, peso [..]
Dettaglio Lotto
N. 825

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con bordi a nastro tortile e piedi aquilini. Interno [..]
Dettaglio Lotto
N. 827

VERSATOIO IN SILVERPLATED, MAPPIN BROTHERS

VERSATOIO IN SILVERPLATED, MAPPIN BROTHERS LONDRA INIZI XX SECOLO a corpo inciso ad ovali. Misure cm. 21 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 828

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO con fusto rudentato, boccaglio a palmette, sottolineato [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 829

PARURE IN ARGENTO CON ZIRCONI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in argento titolo 925/1000, a motivi floreali decorati con zirconi policromi. [..]
Dettaglio Lotto
N. 830

PARURE CON GRANATI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in oro giallo 18 kt. impreziosita con granati a taglio tondo e taglio [..]
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
N. 831

ANELLO CON BRILLANTI E ZAFFIRO

MAGNIFICO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro centrale a taglio ovale e contorno con [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 832

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

BEL GIROCOLLO a otto fili di corallo rosa con chiusura a sagoma ovale decorata con spola di corallo rosa cabochon. Lunghezza [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 834

GIROCOLLO CON SMERALDI, SPINELLI E PERLE NATURALI

BEL GIROCOLLO in oro giallo 22 kt. con tre fili di perle naturali intercalate da elementi a sagoma floreale decorati [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 836

PARURE CON RUBINI E DIAMANTI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in oro giallo 14 kt. e argento titolo 800/1000, impreziosita con rubini [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 837

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

GIROCOLLO a dodici fili di corallo rosso, con motivo torchon e chiusura a sagoma circolare in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 117 LOTTI