ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - IV
Asta N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 229 LOTTI
N. 884

CORSETTO E GIACCA DA CERIMONIA DA BAMBINO, GRECIA

CORSETTO E GIACCA DA CERIMONIA DA BAMBINO, GRECIA XIX SECOLO corsetto in raso azzurro, giacca in velluto blu. [..]
N. 883

VENTAGLIO IN PIZZO E ORGANZA

VENTAGLIO, FINE XIX SECOLO in pizzo e organza, trapuntato a motivi floreali. Stecche in osso incise. Misure [..]
N. 882

TAPPETO NERIZ

TAPPETO NERIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione in bianco e motivi secondari a tralci con fiori, foglie e simbologie, [..]
N. 881

COPPIA DI VENTAGLI IN PIZZO

COPPIA DI VENTAGLI, INIZI XX SECOLO in pizzo con trapunte e motivi floreali ed uno con collage ad allegoria femminile [..]
N. 880

COPPIA DI SGABELLI CON TRAPUNTE

COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO A LACCA GRIGIA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con cuscino rivetito da arazzo a gross-point [..]
N. 879

COFANETTO CON MINIATURA

COFANETTO CON MINIATURA, XX SECOLO in metallo dorato, con bordo in galalite. Coperchio con miniatura raffigurante [..]
N. 878

TAPPETO ANATOLICO USHAK

TAPPETO ANATOLICO USHAK, FINE XIX SECOLO con medaglione e foglie e fiori, nel campo centrale vuoto a fondo rosso. [..]
N. 877

COPPIA DI PICCOLI BOCCALI IN VETRO, BOEMIA

COPPIA DI PICCOLI BOCCALI IN VETRO, BOEMIA FINE XIX SECOLO a fondo rubino e trasparente, con iscrizioni e lumeggiature [..]
N. 876

VASO IN CRISTALLO ROSTRATO

VASO IN CRISTALLO, INIZIO XX SECOLO con corpo interamente rostrato a sagoma conica. Misure cm. 24 x 15. Sbe [..]
N. 875

COPPIA DI CALICI IN CRISTALLO

COPPIA DI CALICI IN CRISTALLO, XX SECOLO con gamba a due arbusti intrecciati. Misure cm. 15 x 17.
N. 874

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA XIX SECOLO inciso a motivi vegetali e bordo del cavetto a baccellature. [..]
N. 873

PIATTO DA BISCOTTI IN VETRO

PIATTO DA BISCOTTI IN VETRO, INIZIO XX SECOLO inciso a tralcio di edera. Bordo in metallo argentato godronato [..]
N. 872

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE, XX SECOLO in vetro tagliato a prismi e punte di diamante. Misure cm. 26 x 10 e cm. [..]
N. 871

TEIERA E CAFFETTIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

TEIERA E CAFFETTIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO a corpo poligonale inciso a motivi vegetali e [..]
N. 870

CANDELIERE IN ARGENTO

CANDELIERE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con fusto a bulbo con anelli cesellati a motivi vegetali. Misure cm. [..]
N. 869

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con corpo a baccellatura tortile. Manici con [..]
N. 868

VASCHETTA IN ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a fondo battuto, con bordi a filo tortile e applicazioni in fusione. Titolo [..]
N. 867

SERVIZIO DI POSATE DA PORTATA

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con manici cesellati a fascine legate e stemma a ghirlanda. [..]
N. 866

ZUPPIERA IN SILVERPLATED

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con corpo e coperchio cesellati a ghirlande fiorite. Misure [..]
N. 865

SERIVIZIO DI POSATE DA DOLCE

N. 864

VASSOIETTO IN ARGENTO

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA XX SECOLO a sagoma rettangolare, con bordo mosso e cesello vegetale in [..]
N. 863

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA POST 1968 a corpo lobato. Titolo 800/1000. Misure cm. 7 x 28, peso gr. [..]
N. 862

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con braccia a ramages fogliate, base ovale lobata con [..]
N. 861

PIATTO IN ARGENTO CON MONETA, CAPUANO

PIATTO IN ARGENTO CON MONETA, CAPUANO XX SECOLO a fondo liscio con moneta centrale a profilo romano. Titolo [..]
N. 860

PORTA BON-BON IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

PORTA BON-BON IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a tre vasche a conchiglia, centrate da intreccio di tritoni [..]
N. 859

PARURE CON BRILLANTI

PARURE DI BRACCIALE RIGIDO E SPILLA in oro giallo 12 kt. a motivi floreali, impreziosita con diamanti taglio [..]
N. 858

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., tempestato con tre filari di brillanti a taglio tondo. Brillanti [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 857

ANELLO CON BRILLANTI E SMERALDO

BEL ANELLO A FASCIA in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
N. 856

ANELLO CON RUBINO E SMERALDO

Stima
€ 2.500 / 3.000
N. 855

CIONDOLO CON LAPISLAZZULO

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma floreale decorato con lapislazzulo cabochon. Diametro cm. 3,5, peso [..]
1 - 30  di 229 LOTTI