ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - III
Asta N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 200 LOTTI
N. 492

ABITO IN SETA RICAMATA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO

ABITO IN SETA RICAMATA, CINA PRIMA MET┴ XX SECOLO interamente decorato con pipistrelli, peonie e lingzhi. Maniche [..]
N. 551

ALZATA. CIOTOLA E CUCCHIAIO IN PORCELLANA, CINA

ALZATA. CIOTOLA E CUCCHIAIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con intrecci di peonie, [..]
N. 534

ANTIPASTIERA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO composta da otto elementi lobati e corpo centrale a [..]
N. 461

BASSORILIEVO IN SHISTO, ARTE GANDHARA II-III SECOLO

IMPORTANTE BASSORILIEVO IN SHISTO, ARTE DEL GANDHARA III-IV SECOLO D.C. costituito da frammento di pannello narrativo [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 456

BASSORILIEVO IN TERRACOTTA, CINA

FRAMMENTO DI BASSORILIEVO IN TERRACOTTA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin ritratta nello stile figurativo [..]
N. 635

BAULE IN LEGNO DIPINTO, ARTE INDO-PORTOGHESE

BEL BAULE IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, ARTE INDO-PORTOGHESE INIZI XX SECOLO interamente adornato da fasce [..]
N. 598

BAULE IN PELLE A LACCA ROSSA, CINA

BAULE IN PELLE A LACCA ROSSA, CINA INIZIO XX SECOLO con fronte decorato ad intrecci vegetali a leoni buddhisti. [..]
N. 568

BEL VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO di sagoma Cong ed invetriatura cracklÚ. Misure [..]
N. 604

BROCCA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

BELLA BROCCA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato e sagomato a zucca con lungo [..]
N. 592

CACHEPOT CLOISONNÈ, CINA

CACHEPOT IN METALLO A SMALTI CLOISONN╚, CINA XX SECOLO interamente decorato da intrecci di crisantemi, peonie, [..]
N. 591

CACHEPOT IN BRONZO CLOISONNÈ. GIAPPONE

CACHEPOT IN BRONZO A SMALTI CLOISONN╚, GIAPPONE SECONDA MET┴ XIX SECOLO decorato con fasce a composizioni di [..]
N. 527

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di grandi draghi, [..]
N. 457

CAMPANA IN BRONZO, TIBET

CAMPANA IN BRONZO, TIBET XIX SECOLO con bordi cesellati a foglie di loto, presa e gancio da sospensione decorati [..]
N. 520

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, CINA

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, CINA INIZIO XX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decori a fiori di prugno [..]
N. 476

CINQUE TRAPUNTE, PROBABILMENTE INDIA

CINQUE TRAPUNTE SU STOFFA, PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO di vari decori, eseguite con fili policromi e dorati. [..]
N. 521

CIOTOLA A SMALTI POLICROMI, CINA

CIOTOLA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di peonie, camelie [..]
N. 570

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO adornata da un'estesa fascia di petali di loto stilizzati [..]
N. 532

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA PRIMA MET┴ XX SECOLO con corpo decorato in monocromia, borde superiore [..]
N. 614

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA XX SECOLO adornata da estese incisioni a rappresentazioni di grandi [..]
N. 603

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorata da una fascia con intrecci di loto, peonie e gru. Misure [..]
N. 503

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornata da rappresentazioni di cavalieri. Misure cm. 7 [..]
N. 533

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PRIMA MET┴ XX SECOLO decorata con incisioni di grandi draghi, nubi e sacro gioiello [..]
N. 505

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO decorata con intrecci di loto a stilizzazione [..]
N. 580

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO decorata con motivi in stile Imari a composizioni [..]
N. 611

CIOTOLA IN VETRO, CINA

CIOTOLA IN VETRO, CINA XX SECOLO adornata da intrecci di loto in fiore realizzati a sfumature di colore rosso. Misure [..]
N. 595

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, CINA

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, CINA XX SECOLO decorata a sbalzo a grande drago, ideogrammi e simbologie. Misure [..]
N. 624

COFANETTO IN PAPIER-MACHÈ, NEPAL O TIBET

COFANETTO IN PAPIER-MACH╚, NEPAL O TIBET INIZI XX SECOLO a lacca nera, con decori tipici in rosso. Misure cm. [..]
N. 469

CONTENITORE IN LEGNO DIPINTO, CINA XX SECOLO

GRANDE CONTENITORE IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO con corpo a barile adornato da sezioni decorative [..]
N. 528

COPPIA DI CACHEPOTS BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

COPPIA CACHEPOTS IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO a sagoma poligonale con finestre decorate a paesaggi [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 612

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornati da sezioni decorative a rappresentazioni [..]
1 - 30  di 200 LOTTI