ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - III
Asta N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 88 LOTTI
N. 551

ALZATA. CIOTOLA E CUCCHIAIO IN PORCELLANA, CINA

ALZATA. CIOTOLA E CUCCHIAIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con intrecci di peonie, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 461

BASSORILIEVO IN SHISTO, ARTE GANDHARA II-III SECOLO

IMPORTANTE BASSORILIEVO IN SHISTO, ARTE DEL GANDHARA III-IV SECOLO D.C. costituito da frammento di pannello narrativo [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 598

BAULE IN PELLE A LACCA ROSSA, CINA

BAULE IN PELLE A LACCA ROSSA, CINA INIZIO XX SECOLO con fronte decorato ad intrecci vegetali a leoni buddhisti. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 591

CACHEPOT IN BRONZO CLOISONNÈ. GIAPPONE

CACHEPOT IN BRONZO A SMALTI CLOISONNČ, GIAPPONE SECONDA METĮ XIX SECOLO decorato con fasce a composizioni di [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 527

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di grandi draghi, [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 476

CINQUE TRAPUNTE, PROBABILMENTE INDIA

CINQUE TRAPUNTE SU STOFFA, PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO di vari decori, eseguite con fili policromi e dorati. [..]
Dettaglio Lotto
N. 521

CIOTOLA A SMALTI POLICROMI, CINA

CIOTOLA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di peonie, camelie [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 570

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO adornata da un'estesa fascia di petali di loto stilizzati [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 614

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA XX SECOLO adornata da estese incisioni a rappresentazioni di grandi [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 503

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornata da rappresentazioni di cavalieri. Misure cm. 7 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 580

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO decorata con motivi in stile Imari a composizioni [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 611

CIOTOLA IN VETRO, CINA

CIOTOLA IN VETRO, CINA XX SECOLO adornata da intrecci di loto in fiore realizzati a sfumature di colore rosso. Misure [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 469

CONTENITORE IN LEGNO DIPINTO, CINA XX SECOLO

GRANDE CONTENITORE IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO con corpo a barile adornato da sezioni decorative [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 579

COPPIA DI CIOTOLE BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornate da stilizzazioni di gru a definizione circolare. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 518

COPPIA DI LAMPADE IN PORCELLANA, CINA

RARA COPPIA DI LAMPADE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO composte da basi a tromba e corpi a balaustro, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 498

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, CINA

BELLA COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con una rappresentazione [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 523

COPPIA DI PLACCHE, CINA PROBABILMENTE WANG YETING

COPPIA DI PLACCHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO raffiguranti paesaggi tradizionali [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 649

COPPIA DI SCULTURE IN SERPENTINO, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti due fenici sorrette da basi rocciose. Misure cm. [..]
Stima
€ 100 / 120
Dettaglio Lotto
N. 547

COPPIA DI STAMPE PAESAGGI, CINA

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGI CON TEMPLI Coppia di stampe su seta, cm. 27 x 40 Chinese school 20th [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 593

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO interamente decorati al corpo da motivi di sviluppi di melograno, cedro [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 550

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 636

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE

COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da sezioni [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 543

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con grandi intrecci di crisantemi e [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 627

COPPIA VASI IN BRONZO, GIAPPONE

BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da estesi paesaggi dominati da grandi [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 509

DIECI INCISIONI EROTICHE SU OSSO, CINA

DIECI INCISIONI SU OSSO, CINA XX SECOLO raffiguranti scene erotiche in stile tradizionale. Misure cadauno cm. [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 525

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorati con fantasie floreali ed intrecci vegetali [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 634

ELMO IN FERRO, PERSIA XVIII SECOLO

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 588

GRANDE BROCCA CON PIETRE DURE, MEDIO ORIENTE

GRANDE BROCCA IN METALLO E PIETRE DURE, MEDIO ORIENTE XX SECOLO con corpo a semi cupola schiacciata, ansa con [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 468

GRANDE TESTA IN PIETRA, CINA

Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 610

GRANDE VASO IN CERAMICA BIANCO E BLU, DELFT

GRANDE VASO IN CERAMICA BIANCO E BLU, DELFT, XX SECOLO di gusto cinesizzante, interamente decorato con composizioni [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 88 LOTTI