ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - 1
N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 207 LOTTI
1

NATURA MORTA DI CASIMIRO JODI

CASIMIRO JODI (Modena 1886 - Rovigo 1948) Le rose bianche, 1932 - XI Olio su tavola, cm. 46 x 41 Firma [..]
N. 1

NATURA MORTA DI CASIMIRO JODI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
2

TECNICA MISTA DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Teatro romano Tecnica mista su carta [..]
N. 2

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
3

DIPINTO DI EUGENIA SAVERI

EUGENIA SAVERI (Viterbo 1888 - 1964) La cupola di San Pietro, 1951 Olio su tela applicata su cartoncino, [..]
N. 3

DIPINTO DI EUGENIA SAVERI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
5

NATURA MORTA DI MARIO MAFAI

MARIO MAFAI (Roma 1902 - 1965) Sei rose sul rosso, 1948/50 Olio su tela applicata su tavola, cm. 22,5 [..]
N. 5

NATURA MORTA DI MARIO MAFAI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
6

DIPINTO FANCIULLA CON SIGARETTA

PITTORE DEL NOVECENTO Signora con cappello e sigaretta Olio su tela, cm. 60 x 49 Firma di difficile lettura [..]
N. 6

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
7

NATURA MORTA DI CARLO SOCRATE

CARLO SOCRATE (Mezzanabigli 1889 - Roma 1967) Fiori, 1930/36 Olio su tela ovale, cm. 63 x 42 Tracce [..]
N. 7

NATURA MORTA DI CARLO SOCRATE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
11

DIPINTO DONNE PRESSO UN FALÒ

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Donne presso un falò di sera Olio su tavoletta, cm. 24 x 30 Firma in [..]
N. 11

DIPINTO DONNE PRESSO UN FALÒ

12

DIPINTO PROFILO DI DONNA

N. 12

DIPINTO PROFILO DI DONNA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
13

DIPINTO VILLA DEI QUINTILI DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - Roma1948) Villa dei Quintili, 1941 Olio su tela applicata su tavoletta, [..]
N. 13

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
14

DIPINTO DI BENVENUTO FERRAZZI

BENVENUTO FERRAZZI (Castel Madama 1892 - Roma 1969) Paesaggio laziale, 11- 1954 Olio su tela, cm. 77 [..]
N. 14

DIPINTO DI BENVENUTO FERRAZZI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
15

DIPINTO DONNA DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Ritratto femminile, 1941 Olio su tela, cm. 60 x 45 Firma, data [..]
N. 15

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
16

STAMPA DI VETTOR PISANI

N. 16

STAMPA DI VETTOR PISANI

17

SEI INCISIONI DI ERMANNO LEINARDI

ERMANNO LEINARDI (Pontedera 1933 - 2006) Senza titolo, 1969 Cartella di sei incisioni, ex. 65/90 Misure [..]
N. 17

19

DUE MATITE DI LIANA FERRI

LIANA FERRI (Viareggio 1906 -Firenze 1991) Da Giove trasformato in cigno, 1932 Giove fanciullo affidato [..]
N. 19

DUE MATITE DI LIANA FERRI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
20

ACQUERELLO DI GIOVANNI STRADONE

N. 20

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
21

MARIO CEROLI MULTIPLO

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Rondini Multiplo con sagome di rondini in cartone applicate su cartone, [..]
N. 21

MARIO CEROLI MULTIPLO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
22

SERIGRAFIA SU LEGNO DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Senza titolo Litografia con sagome a collage di cavalli su legno, [..]
N. 22

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
25

DIPINTO CHITARRE DI GIUSEPPE CHIARI

N. 25

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
26

DIPINTO PARADISI DI ELICA BALLA

ELICA BALLA (Roma 1914 - 1993) Paradisi perduti, 1975 Tecnica mista su cartone, cm. 40 x 70 Firma in [..]
N. 26

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
29

DIPINTO FANTINO DI LUIGI CIVERCHIA

LUIGI CIVERCHIA (Roma 1928) Fantino in corsa Olio su tavoletta, cm.20 x 25,5 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 29

30

DIPINTO DI ARTURO MARTINI 1946

ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Alberi, 1946 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma e data in [..]
N. 30

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
1 - 30  di 207 LOTTI