ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - 1
N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 207 LOTTI
91

DIPINTO MARGHERA DI CARLO QUAGLIA

N. 91

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
93

DIPINTO CAPRI DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Capri, 1975 ca. Olio su tela, cm. 120 x 270 Firma in basso a sinistra [..]
N. 93

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.500 / 4.000
94

ALFREDO RAPETTI MOGOL TECNICA MISTA

ALFREDO RAPETTI MOGOL (Milano 1961) Acquasantiera, 2013 Tecncia mista su tela e ferro, cm. 76 x 40,5 x 12 Firma, [..]
N. 94

Stima
€ 800 / 1.200
95

DIPINTO DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2010) Paesaggio con veliero Olio su tela, cm. 100 x 150 Firma in basso a destra [..]
N. 95

DIPINTO DI ERNESTO TRECCANI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 1.800
98

DISEGNO DI MARK KOSTABI

N. 98

DISEGNO DI MARK KOSTABI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
100

DIPINTO DI SANTE MONACHESI

N. 100

DIPINTO DI SANTE MONACHESI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
104

DISEGNO DONNA SEDUTA DI AMEDEO MODIGLIANI

AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884 - Parigi 1920) Donna seduta con le mani in grembo, 1915 Matita su carta, cm. [..]
N. 104

Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 30.000 / 40.000
107

DISEGNO DI CARLO LORENZETTI

CARLO LORENZETTI (Roma 1934) Idea per una scultura, 1964 Matita grassa su carta, cm. 50 x 70 Firma, [..]
N. 107

DISEGNO DI CARLO LORENZETTI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
110

TERRACOTTA PATINATA TESTA DI UOMO

SCULTORE ITALIANO INIZI NOVECENTO Testa di uomo Scultura in terracotta a patina marrone, cm. 31 x 22 x [..]
N. 110

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
113

TECNICA MISTA DI PAOLA ROMANO

N. 113

TECNICA MISTA DI PAOLA ROMANO

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
114

PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951 - 2021) Luna blu, 2017 Tecnica mista in rilievo su tavola, diametro, cm. 100 [..]
N. 114

PAOLA ROMANO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
115

TECNICA MISTA DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951 - 2021) Luna viola, 2019 Tecnica mista in rilievo su tavola, diametro, cm. 80 [..]
N. 115

TECNICA MISTA DI PAOLA ROMANO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
116

SCULTURA DI ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Piatto triangolare, 2003 Scultura in gres metallizzato nero, [..]
N. 116

SCULTURA DI ARNALDO POMODORO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
117

SCULTURA DI ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Piatto triangolare, 2003 Scultura in gres metallizzato bianco, [..]
N. 117

SCULTURA DI ARNALDO POMODORO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
118

TECNICA MISTA DI PIERO GILARDI

(PIERO GILARDI (Torino 1942) Erosarie Composizione a tecnica mista su tavola in teca di plexiglass, cm. [..]
N. 118

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
120

INSTALLAZIONE LETTERA ROSSA DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951- 2021) Lettera rossa, 2020 Installazione in metallo a smalto rosso e corda, cm. [..]
N. 120

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
91 - 120  di 207 LOTTI