ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 106

ACQUAFORTE E LITOGRAFIA DI ALBERTO BURRI

ALBERTO BURRI
(Città di Castello 1915 - Nizza 1995)

Muffa, 1957
Acquaforte e litografia a colori, ex. 30/150
Misure della lastra, cm. 31,5 x 39
Misure del foglio, cm. 44,5 x 51,5
Editore Castelli
Difetti ai bordi

BIBLIOGRAFIA
Burri Grafica Opera Completa, a cura di Chiara Sarteanesi, testo di Maurizio Calvesi, 2003, ripr. pag. 19
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta