ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - 2
N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

241 - 270  di 271 LOTTI
462

SEI PICCOLE SEDIE, STILDOMUS ANNI '70

SEI PICCOLE SEDIE IN FAGGIO, STILDOMUS ANNI '70 con schienale a due barre curvate e gambe dritte. Sedili in [..]
N. 462

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
463

DUE TRESPOLI IN VIMINI, ANNI '70

DUE TRESPOLI IN VIMINI, ANNI '70 di cui uno con fusto e pianetto in legno di olmo. Misure cm. 109 x 50 e [..]
N. 463

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
464

LAMPADA IN OTTONE, ANNI '70

LAMPADA IN OTTONE, ANNI '70 con punto luce a cuspide e fusto tubolare. Misure cm. 137 x 30 x 35.
N. 464

LAMPADA IN OTTONE, ANNI '70

465

LAMPADA DESIGN SERGIO MAZZA ANNI '70

LAMPADA DA TERRA, DESIGN SERGIO MAZZA ANNI '70 con punto luce in metallo e asta in metallo cromato. Modello [..]
N. 465

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
466

SEDIOLA STILE DECÒ

N. 466

SEDIOLA STILE DECÒ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
467

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO, XX SECOLO da liquore e porta profumo. Una con fiocco in metallo argentato. Misura [..]
N. 467

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO

468

LAMPADA DA TERRA, PROBABILMENTE MURANO, ANNI '50

LAMPADA DA TERRA, PROBABILMENTE MURANO, ANNI '50 interamente in vetro con inclusioni in avventurina. Punto luce [..]
N. 468

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
469

COPPIA DI COMODINI, CLAUDIO SALOCCHI PER SORMANI

COPPIA DI COMODINI, CLAUDIO SALOCCHI PER SORMANI ANNI '60 in palissandro, con piano a tabouret ad un cassetto. [..]
N. 469

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
470

SPECCHIERA SABBIATA

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, ANNI '70 con cornice sabbiata a lacca nera. Specchio a mercurio. Misure cm. [..]
N. 470

SPECCHIERA SABBIATA

471

CHINA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Variazioni tebane China su carta, cm. 27 x 36 Non firmata [..]
N. 471

CHINA DI FABRIZIO CLERICI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
472

ACQUAFORTE DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Fiera Campionaria, 1965 Acquaforte, ex. p.d.a. Misure della lastra, cm. [..]
N. 472

ACQUAFORTE DI ENNIO CALABRIA

473

ACQUAFORTE DI NINO CORDIO

NINO CORDIO (Santa Ninfa 1937 - Roma 2000) Fiore dell'aranceto, 1975 Acquaforte a colori, ex. 14/75 Misure [..]
N. 473

ACQUAFORTE DI NINO CORDIO

474

XILO LA CORRIERA DI ALBERICO MORENA

ALBERICO MORENA (Gubbio 1926 - Spoleto 2014) La corriera, 1968 Xilografia, ex. P.d.a. Misure della [..]
N. 474

475

XILO MERCATO A GUBBIO DI ALBERICO MORENA

ALBERICO MORENA (Gubbio 1926 - Spoleto 2014) Marcato a Gubbio, 1954 Xilografia, ex. 21/30 Misure della [..]
N. 475

476

XILOGRAFIA DI ALBERICO MORENA

ALBERICO MORENA (Gubbio 1926 - Spoleto 2014) Casa in periferia Xilografia, ex. 5/5 Misure della lastra, [..]
N. 476

XILOGRAFIA DI ALBERICO MORENA

477

DIPINTO DI CARLO AMADORI

CARLO AMADORI (Ravenna 1924) Paesaggio a capriccio, 1981 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma e data in [..]
N. 477

DIPINTO DI CARLO AMADORI

478

LITOGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalisca Litografia a colori, ex. XXXIX/C Misure della [..]
N. 478

LITOGRAFIA DI SALVATORE FIUME

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
479

INCISIONE DI FRANCESCO CASORATI

FRANCESCO CASORATI (Torino 1934 - 2013) Le gabbie Acquaforte e acquatinta, ex. 32/150 Misure della [..]
N. 479

480

ACQUERELLO DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Cannes, 1982 Acquerello su carta, cm. 34 x 44,5 Firma, data e [..]
N. 480

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
482

LITOGRAFIA A COLORI

PITTORE XX SECOLO Senza titolo Litografia a colori, ex. 30/100 Misure del foglio, cm. 45 x 30 Firma [..]
N. 482

LITOGRAFIA A COLORI

484

LITOGRAFIA DI ALFONSO AVANESSIAN

ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) Paesaggio Litografia a colori, ex. P.d.a. Misure del [..]
N. 484

485

LITOGRAFIA DI CARLA BADIALI

CARLA BADIALI (Novedrate 1907 - Como 1992) Composizione Litografia a colori, ex. 100/100 Misure della [..]
N. 485

LITOGRAFIA DI CARLA BADIALI

486

LITOGRAFIA DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Due figure Litografia, ex. 83/120 Misure del foglio, [..]
N. 486

LITOGRAFIA DI PERICLE FAZZINI

488

TRE MANIFESTI RUSSI DI PROPAGANDA

TRE MANIFESTI RUSSI, INIZIO XX SECOLO di propaganda sovietica. Misure cm. 68 x 47. Sotto vetro.
N. 488

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
489

MANIFESTO PUBBLICITARIO ORDINE IN CASA

MANIFESTO PUBBLICITARIO, ANNI '50 titolato 'è arrivato l'ordine in casa'. Misure cm. 88 x 80.
N. 489

490

MANIFESTO PUBBLICITARIO AUBEL & FILS

MANIFESTO PUBBLICITARIO, ANNI '30 dello Champagne Aubel & Fils. Ed. Affiches Gaillard Paris. Misure cm. 112 [..]
N. 490

491

MANIFESTO PUBBLICITARIO SAPONE COCOL

MANIFESTO PUBBLICITARIO, ANNI '30 del sapone Cocol. Ed. Publiomnia Essegi Roma. Misure cm. 100 x 70. Difetti [..]
N. 491

241 - 270  di 271 LOTTI