ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - 2
N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 210  di 271 LOTTI
402

PASTELLO F.TO FARINA

ARTISTA XX SECOLO Amanti abbracciati Tempera e pastello su carta, cm. 70 X 50 Firmato 'Farina', in basso [..]
N. 402

PASTELLO F.TO FARINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
404

DIPINTO NATURA MORTA

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta di oggetti Olio su tela, cm. 50 x 70 Cornice laccata
N. 404

DIPINTO NATURA MORTA

405

DIPINTO DI ALFANO DARDARI

ALFANO DARDARI (Meldola 1924 - 1988) Natura morta Olio su tela, cm. 40,5 x 30,5 Firma in basso a destra [..]
N. 405

DIPINTO DI ALFANO DARDARI

406

DIPINTO DI MAURO CHESSA

MAURO CHESSA (Torino 1933) Capodimonte, La Mergorana, 1951 Olio su tela, cm. 40 x 49,5 Firma e data [..]
N. 406

DIPINTO DI MAURO CHESSA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
407

DIPINTO DI MARTA BONESI

MARTA BONESI (Grosseto 1951 - Roma 2016) Sipario Olio su tela, cm. 40 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 407

DIPINTO DI MARTA BONESI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
408

CINQUE CARBONCINI STUDI DI INTERNI

ARCHITETTO DEL NOVECENTO Studi di interni Cinque carboncini su carta, cm. 30 x 38 Sigla in basso a destra [..]
N. 408

409

TAVOLO DA SALOTTO, ANNI '50

TAVOLO DA SALOTTO, ANNI '50 in legno tinto ad acero, con piano circolare a fascia lobata, centrato da specchio. [..]
N. 409

TAVOLO DA SALOTTO, ANNI '50

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
410

COPPIA DI POLTRONE, PRODUZIONE ISA ANNI '50

COPPIA DI POLTRONE, PRODUZIONE ISA ANNI '50 interamente tappezzate in stoffa rosa, con piccoli piedi conici [..]
N. 410

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
411

MOBILE BAR A SPECCHI, ANNI '50

MOBILE BAR A SPECCHI, ANNI '50 in legno tinto a mogano, con fronte e fianchi specchiati. Due sportelli con interno [..]
N. 411

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
412

LAMPADA DA TERRA ANNI '50

LAMPADA DA TERRA IN OTTONE, ANNI '50 con fusto con inserto in vetro tagliato a rudentatura. Piede circolare [..]
N. 412

LAMPADA DA TERRA ANNI '50

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
413

PICCOLA LIBRERIA, PROBABILMENTE MIM ANNI '50

PICCOLA LIBRERIA, PROBABILMENTE PRODUZIONE MIM ANNI '50 in metallo a lacca nera, ad elementi filiformi. Cinque [..]
N. 413

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
414

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70 a fondo viola, con base in vetro nero. Misure cm. 11 x 14.
N. 414

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
415

CONSOLE, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '40

CONSOLE, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '40 in acero tinto ad ebano, con fronte mosso a due cassetti e laterali [..]
N. 415

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
416

FERMACARTE IN PLEXIGLASS, ANNI '80

FERMACARTE IN PLEXIGLASS, ANNI '80 con inserti di conchiglie e coralli. Misure cm. 7 x 10.
N. 416

417

PIATTO IN CRISTALLO, ANNI '70

SPLENDIDO PIATTO IN CRISTALLO, ANNI '70 tagliato a motivi di pesci e bolle d'acqua. Diametro cm. 36. PROVENIENZA [..]
N. 417

PIATTO IN CRISTALLO, ANNI '70

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
418

COPPIA DI POSACENERI, MURANO ANNI '60

COPPIA DI POSACENERI IN VETRO, MURANO ANNI '60 a semisfera color verde, incisi a foglie. Misure cm. 8 x 17 [..]
N. 418

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
419

PORTAPROFUMO IN CRISTALLO, LALIQUE

FIASCA PORTAPROFUMO IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '80 con spalla tagliata a sequenza di margherite color ambra. [..]
N. 419

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
420

FERMACARTE, ORIENT & FLUME 1979

FERMACARTE, ORIENT & FLUME 1979 in vetro trasparente decorato con pesciolino, alghe e murrine. Marchio e data [..]
N. 420

421

VASO IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '60

VASO IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '60 a sagoma piriforme, con collo in cristallo tagliato a foglie di palma. [..]
N. 421

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
422

FERMACARTE, MURANO ANNI '80

FERMACARTE, MURANO ANNI '80 in vetro eglomizzato, con inclusioni in avventurina a spirali e sfumature verdi [..]
N. 422

FERMACARTE, MURANO ANNI '80

423

FERMACARTE IN VETRO, ORIENT & FLUME 1977

FERMACARTE IN VETRO, ORIENT & FLUME 1977 dipinto a fondo marino in policromia lustrata. Firma, data e numerazione, [..]
N. 423

424

BASSORILIEVO SABINO FRANCE

BASSORILIEVO IN VETRO, SABINO FRANCE ANNI '60 a fondo trasparente stampato, con figure di danzatrici. Base in [..]
N. 424

BASSORILIEVO SABINO FRANCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
425

VASO IN VETRO, BAROVIER ANNI '70

VASO IN VETRO BULLICANTE, BAROVIER ANNI '70 a sagoma conica, con bordo modanato. Misure cm. 30 x 16
N. 425

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
426

VASO IN VETRO VENINI ANNI '80

VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '80 a fondo trasparente, con inserto colore verde a spirale. Firma incisa [..]
N. 426

VASO IN VETRO VENINI ANNI '80

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
427

BRONZO PERA ANNI '80

SCULTORE ANNI '80 Pera Bronzo a patina dorata, cm. 13 x 9 x 6 Firma incisa sotto la base
N. 427

BRONZO PERA ANNI '80

428

SCULTURA IN CORDA

ARTISTA DEL XX SECOLO Figura seduta Scultura in corda, cm. 50 x 22 x 23
N. 428

SCULTURA IN CORDA

429

DIPINTO DI ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO

N. 429

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 600
430

N. 430

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
431

SCULTURA VELE IN RAME

SCULTORE XX SECOLO Vele Scultura in rame inciso, cm. 26,5 x 27 x 11 Siglata 'A.M.', sulla base Base [..]
N. 431

SCULTURA VELE IN RAME

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
181 - 210  di 271 LOTTI