ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - 2
N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 271 LOTTI
252

COPPIA DI DI CACHEPOTS

COPPIA DI CACHEPOTA IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO con decoro a foglie e fiori in bassorilievo. Misure, cm. [..]
N. 252

COPPIA DI DI CACHEPOTS

253

SCULTURA IN CERAMICA, FANTONI FERRANIA ANNI '70

SCULTURA IN CERAMICA, FANTONI FERRANIA ANNI '40 a smalti policromi, raffigurante maschera femminile. Titolata [..]
N. 253

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
254

STATUINA IN CERAMICA, INGHILTERRA ANNI '20

STATUINA IN CERAMICA, INGHILTERRA ANNI '20 di donnina con pacchi natalizi. Modellata da Sybil V. Williams [..]
N. 254

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
255

LAMPADARIO IN OPALINE, TOSO 1920

LAMPADARIO IN OPALINE, TOSO 1920 a fondo bianco con bordi in pasta di vetro blu. Vasca conica, braccio a tromba. [..]
N. 255

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
256

PICCOLO LAMPADARIO IN CRISTALLO, BAROVIER

PICCOLO LAMPADARIO IN CRISTALLO, BAROVIER ANNI '50 a fondo turchese, con due montanti a cerchio e punto luce [..]
N. 256

257

POLTRONCINA GIÒ PONTI

POLTRONCINA IN FAGGIO, DESIGN GIÒ PONTI ANNI '50 tinta a mogano, con schienale e sedile in paglia intrecciata. [..]
N. 257

POLTRONCINA GIÒ PONTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
258

MODELLINO DI MOSCHEA, ZOLNAY ANNI '40

MOSCHEA IN MINIATURA, ZOLNAY ANNI '40 in ceramica a lustro a fondo verde dorato. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 258

259

ALTORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '40

ALTORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '40 interamente a smalto bianco, raffigurante Vergine assunta col Bambino. Misure, [..]
N. 259

260

FIGURA DI SCIATRICE, TARCISIO TOSIN ANNI '40

FIGURA DI SCIATRICE, TARCISIO TOSIN ANNI '40 in ceramica policroma smaltata. Firma sotto la base. Misure [..]
N. 260

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
261

VASO DI GIUSEPPE SCIACCALUGA ANNI '60

VASO DI GIUSEPPE SCIACCALUGA, ANNI '60 in ceramica dipinta a figure di donne. Firma sotto la base. Misure, [..]
N. 261

262

FIAMMINGA IN CERAMICA GIÒ PONTI

FIAMMINGA IN CERAMICA, GIÒ PONTI ANNI '40 a smalto bianco e verde con piccolo decoro di vaso fogliato centrale. [..]
N. 262

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
264

TERRACOTTA DONNA DI ELENA LUCAS (Barcellona 1929)

ELENA LUCAS (Barcellona 1929) Volto di donna, 1972 Scultura in terracotta patinata, cm. 36 x 20 x 26 [..]
N. 264

Base d'asta
€ 50
265

SCULTORE FRANCESCE, INIZI '900

SCULTORE FRANCESE, INIZI '900 Venere cinese Scultura in bronzo dorato, cm. 28,5 x 17,5 x 9,5 Base in [..]
N. 265

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
267

TAVOLINO AUSTRIACO

TAVOLINO IN EBANO, AUSTRIA ANNI '30 con piano quadrato e laterali a ringhiera. Gambe ad obelisco. Misure [..]
N. 267

TAVOLINO AUSTRIACO

268

APPENDIABITI THONET

APPENDIABITI THONET IN FAGGIO, 1900 ca. con elementi a volute e fusto a colonna rudentata. Piedi a cipolla. [..]
N. 268

APPENDIABITI THONET

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
269

TAVOLO IN FERRO, FRANCIA ANNI '50

TAVOLO DA SALOTTO IN FERRO, FRANCIA ANNI '50 con superficie patinata, piano in cristallo, gambe e traverse a [..]
N. 269

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
270

SGABELLO STILE DECÒ

SGABELLO IN LEGNO, XX SECOLO con tappezzeria in cotone a disegno di stile Decò. Completo di rotelle. Misure [..]
N. 270

SGABELLO STILE DECÒ

271

LAMPADA DA TERRA, MANGIAROTTI ANNI '60

LAMPADA DA TERRA IN OTTONE, MANGIAROTTI ANNI '60 con punto luce con paralume in opaline con decoro tortile. [..]
N. 271

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
272

SCRIVANIA IN MACASSAR, FRANCIA ANNI '50

SPLENDIDA SCRIVANIA IN MACASSAR, FRANCIA ANNI '50 da centro, con piano rettangolare e fronte a cassetto centrale [..]
N. 272

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
274

RIPRODUZIONE DA EGON SCHIELE

RIPRODUZIONE DA EGON SCHIELE di acquerello firmato. Cornice di stile secessione. Misure cm. 34 x 24.
N. 274

RIPRODUZIONE DA EGON SCHIELE

275

LAMPADA A PINNA DI PESCECANE

LAMPADA DA TERRA, ANNI '40 in faggio, con montante a pinna di pescecane. Piede a ferro di cavallo, punto luce [..]
N. 275

LAMPADA A PINNA DI PESCECANE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
276

COPPIA DI SEDIE, SCUOLA DI TORINO ANNI '40

COPPIA DI SEDIE, SCUOLA DI TORINO ANNI '40 in faggio e ulivo, con schienali e sedili trapezoidali e montanti [..]
N. 276

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
277

LAMPADA DA TERRA, PERIODO DEL LIBERTY

RARA LAMPADA DA TERRA, PERIODO DEL LIBERTY in ferro dorato e laccato a sagoma di albero con braccia a ramages [..]
N. 277

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
278

VASO IN VETRO PROBABILMENTE VENINI

VASO IN VETRO PROBABILMENTE VENINI ANNI '40 a sagoma sferica, con inclusioni a bollicine e due piccole anse. [..]
N. 278

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
279

BOTTIGLIA DIPINTA LIBERTY

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, PERIODO DEL LIBERTY dipinta a motivi di foglie e fiori in policromia e oro. Misure [..]
N. 279

BOTTIGLIA DIPINTA LIBERTY

280

VASO IN VETRO, DAUM NANCY

VASO IN VETRO, DAUM NANCY ANNI '20 in vetro molato e dipinto a paesaggio con alberi. Firma in basso sul corpo. [..]
N. 280

VASO IN VETRO, DAUM NANCY

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
281

VASO IN VETRO VENINI ANNI '80

VASO IN VETRO, VENINI ANNI '80 con superficie a reticolo modulare. Misure cm. 18 x 14.
N. 281

VASO IN VETRO VENINI ANNI '80

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
31 - 60  di 271 LOTTI