ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - II
Asta N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021
 
ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA
 
ASTE
Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Mercoledì 16 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
Orari Asta
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Orario continuato: 10.00/20.00

Invenduto

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 102 LOTTI
N. 308

LITOGRAFIA DI ANDRÉ MASSON

ANDRÉ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987) Composizione Litografia a colori, ex. nd Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 311

LAMPADARIO BAROVIER ANNI '50

LAMPADARIO IN VETRO SCREZIATO, BAROVIER ANNI '50 con elementi a parallelepipedo modulari. Supporto in metallo [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 312

PICCOLA SCRIVANIA, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA

PICCOLA SCRIVANIA, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '50 in ebano rosa ed ebano. Piano in vetro fumè, fronte ad [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 313

COPPIA DI SEDIE, ULRICH FINE ANNI '40

COPPIA DI SEDIE, ULRICH FINE ANNI '40 con gambe traverse piatte in legno laccato. Tappezzeria in raso giallo. [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 314

TAVOLO DA CAFFÈ, ANNI '60

TAVOLO DA CAFFÈ, ANNI '60 con piano in faggio e base in metallo a lacca nera con crocera ad elementi piatti. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 315

LAMPADA TAVOLO, ANNI '80

LAMPADA TAVOLO, ANNI '80 in metallo cromato, con fusto ad arco e paralume in plastica bianca. Misure cm. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 318

LITO ENERGIA DI GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Energia, 1983 Litografia, ex. nd. Misure della lastra, cm. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 320

CONSOLE IN OTTONE, ANNI '70

CONSOLE IN OTTONE, '70 con piano in cristallo fumè pentagonale. Gambe e traverse dritte. Misure cm. 75 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 322

ESTROFLESSIONE DI LUIGI ROSSANIGO

LUIGI ROSSANIGO (Pieve del Cairo 1948) Spazio verde in tensione, 2018 Estroflessione, cm. 30 x 30 x 6 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 325

TRE VASSOI IN METALLO, JAN CHARLES ANNI '70

TRE VASSOI IN METALLO, JAN CHARLES ANNI '70 a fondo cromato e dorato. Uno con fondo in plastica a finta ambra. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 335

PICCOLO GUFO IN VETRO

SCULTURA DI GUFO, ANNI '70 in vetro sommerso a fondo a vana con sommità in nero maculato. Misure cm. 10 x [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
N. 340

DIPINTO MATERNITÁ DI SALVINO GASPA

SALVINO GASPA (XX secolo) Maternità, 1991 Olio su tela, cm. 98 x 100 Firma in basso a destra Firma, [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
N. 341

DIPINTO RESURREZIONE DI SALVINO GASPA

SALVINO GASPA (XX secolo) Resurrezione (da Giotto), 1998 Olio su cartone pressato, cm. 83 x 120 Firma [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
N. 347

COLLAGE MARCO AURELIO

ARTISTA DEL SECONDO NOVECENTO Marco Aurelio Collage con carta da lucido colorata e ritagliata, cm. 25 x [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
N. 348

DUE DISEGNI DI PAUL KLERR

PAUL KLERR (Roma 1937) Senza titolo, 1968 Senza titolo, 1968 Coppia di matite e matite colorate su [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 349

ASSEMBLAGE DI RENZO FOLCHI

RENZO FOLCHI (Italia XX secolo) Luci e ombre dalla mia finestra Composizione a tecnica mista di fili [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 353

DEDICA DI RENATO GUTTUSO

DEDICA DI RENATO GUTTUSO a Elsa e Tonino Mastrangeli. Pennarello su carta, cm. 50 x 35. Firma in basso a [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
N. 357

COPPIA DI APPLIQUES, POLIART ANNI '60

COPPIA DI APPLIQUES, POLIART ANNI '60 in metallo battuto e vetri colorati. Misure cm. 45 x 40 x 14.
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 359

LAMPADA SCULTURA, BANCI FIRENZE ANNI '50

LAMPADA SCULTURA, BANCI FIRENZE ANNI '50 con fusto in metallo cromato. Completa di paralume in stoffa. Misure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 360

TAVOLO ANNI '60

TAVOLO OTTAGONALE IN OTTONE, '60 con piano con inserti in vetro fumè. Gamba a colonna poligonale a specchi. [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 362

COPPIA DI APPLIQUES ROTANTI, ANNI '60

COPPIA DI APPLIQUES ROTANTI, ANNI '60 in alluminio cromato, con corpo a cilindro a ringhiera con cannucce in [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 364

SCULTURA IN RESINA ANNI '90

SCULTORE ANNI '90 Senza titolo Scultura in resina colore bianco, cm. 18 x 30 x 35 Non firmata
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
N. 366

RIPRODUZIONE DI MAURIZIO CATTELAN

MAURIZIO CATTELAN (Padova 1960) R-Evolution is the solution, 2014 Riproduzione in resina senza indicazioni [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 373

PLAFONIERA IN VETRO, ANNI '60

PLAFONIERA IN VETRO, ANNI '60 in vetro trasparente e vetro lattimo, con disegno a raggera. Diametro cm. 51 [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
N. 375

LAMPADA A FUNGO, DESIGN BELVETRO

LAMPADA IN OPALINE, DESIGN BELVETRO ANNI '80 con sagoma a fungo, gamba a colonnina fogliata e piede circolare. [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 379

TAVOLO DA SALOTTO, PROBABILMENTE PIETRO CHIESA

TAVOLO DA SALOTTO, PROBABILMENTE PIETRO CHIESA ANNI '50 in legno tinto a mogano, con piano ovale con specchio [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 382

COPPIA DI SEDIE, DESIGN CASTELLI ANNI '70

COPPIA DI SEDIE, DESIGN CASTELLI ANNI '70 con sedile e schienale in acero e struttura in metallo cromato. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 384

TAVOLO OVALE, PROBABILMENTE BAROVERO FINE ANNI '60

TAVOLO OVALE, PROBABILMENTE BAROVERO TORINO, FINE ANNI '60 con piano a riserva in ebano rosa, centrato da cristallo [..]
Stima
€ 1.200 / 1.600
Dettaglio Lotto
N. 386

CIOTOLA IN VETRO, FLAVIO POLI PER SEGUSO

CIOTOLA IN VETRO IRIDATO, FLAVIO POLI PER SEGUSO ANNI '40 a fondo verdino, sagomata a petali. Misure cm. [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
N. 396

VASCA IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '70

VASCA IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '70 a sagoma circolare con spalla tagliata a foglie a fondo verde sfumato. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 102 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top