ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - 2
N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 271 LOTTI
342

VASSOIO FORNASETTI

VASSOIO FORNASETTI, ANNI '70 in metallo decorato a tromphe-l'oeil a frutta e compasso su fondo a finta corteccia. [..]
N. 342

VASSOIO FORNASETTI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
343

SCRIVANIA IN ROVERE, FRANCIA ANNI '30

BELLA SCRIVANIA IN ROVERE, FRANCIA ANNI '30 da centro, con piano in pelle e fronte a cassetto centrale a doppia [..]
N. 343

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
344

COPPIA DI POLTRONCINE, ANNI '50

COPPIA DI POLTRONCINE, ANNI '50 interamente rivestite in stoffa decorata a motivi geometrici. Gambe in metallo [..]
N. 344

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
345

QUATTRO APPLIQUES ANNI '40

QUATTRO APPLIQUES IN CRISTALLO, ANNI '40 con montanti in ottone. Misure cm. 22 x 20.
N. 345

QUATTRO APPLIQUES ANNI '40

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
346

DIPINTO DI GIANNI NOVAK

GIANNI NOVAK (Roma 1933 - 2002) Maschera, anni '70 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma e titolo al retr [..]
N. 346

DIPINTO DI GIANNI NOVAK

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
347

COLLAGE MARCO AURELIO

ARTISTA DEL SECONDO NOVECENTO Marco Aurelio Collage con carta da lucido colorata e ritagliata, cm. 25 x [..]
N. 347

COLLAGE MARCO AURELIO

348

DUE DISEGNI DI PAUL KLERR

PAUL KLERR (Roma 1937) Senza titolo, 1968 Senza titolo, 1968 Coppia di matite e matite colorate su [..]
N. 348

DUE DISEGNI DI PAUL KLERR

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
349

ASSEMBLAGE DI RENZO FOLCHI

RENZO FOLCHI (Italia XX secolo) Luci e ombre dalla mia finestra Composizione a tecnica mista di fili [..]
N. 349

ASSEMBLAGE DI RENZO FOLCHI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
350

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 29/99 Misure della [..]
N. 350

353

DEDICA DI RENATO GUTTUSO

DEDICA DI RENATO GUTTUSO a Elsa e Tonino Mastrangeli. Pennarello su carta, cm. 50 x 35. Firma in basso a [..]
N. 353

DEDICA DI RENATO GUTTUSO

354

ETAGERE IN OTTONE, ANNI '50

ETAGERE IN OTTONE, ANNI '50 a due ripiani in vetro fumè. Misure cm. 87 x 100 x 30.
N. 354

ETAGERE IN OTTONE, ANNI '50

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
355

LAMPADA IN METALLO, 1980

LAMPADA IN METALLO, DESIGNER CONTEMPORANEO ANNI ‘80 da tavolo, a lacca bianca con paralume e supporto circolare. [..]
N. 355

LAMPADA IN METALLO, 1980

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
356

LAMPADA IN METALLO, 1980

N. 356

LAMPADA IN METALLO, 1980

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
357

COPPIA DI APPLIQUES, POLIART ANNI '60

COPPIA DI APPLIQUES, POLIART ANNI '60 in metallo battuto e vetri colorati. Misure cm. 45 x 40 x 14.
N. 357

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
358

LITO DI GIUSEPPE SANTOMASO

GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - 1990) Senza titolo Litografia, ex. P.a. Misure del foglio, cm. 46 [..]
N. 358

LITO DI GIUSEPPE SANTOMASO

359

LAMPADA SCULTURA, BANCI FIRENZE ANNI '50

LAMPADA SCULTURA, BANCI FIRENZE ANNI '50 con fusto in metallo cromato. Completa di paralume in stoffa. Misure [..]
N. 359

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
360

TAVOLO ANNI '60

TAVOLO OTTAGONALE IN OTTONE, '60 con piano con inserti in vetro fumè. Gamba a colonna poligonale a specchi. [..]
N. 360

TAVOLO ANNI '60

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
361

LITOGRAFIA A COLORI

PITTORE CONTEMPORANEO Senza titolo Lito a colori, ex. XII 236/250 Misure del foglio, cm. 56 x 76 Firma [..]
N. 361

LITOGRAFIA A COLORI

362

COPPIA DI APPLIQUES ROTANTI, ANNI '60

N. 362

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
363

BRONZO DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Figura, anni '70 Scultura in bronzo dorato, cm. 20 x 20 x 18 Firma al bordo [..]
N. 363

BRONZO DI ENRICO MANERA

364

SCULTURA IN RESINA ANNI '90

SCULTORE ANNI '90 Senza titolo Scultura in resina colore bianco, cm. 18 x 30 x 35 Non firmata
N. 364

SCULTURA IN RESINA ANNI '90

365

RIPRODUZIONE DI MAURIZIO CATTELAN

MAURIZIO CATTELAN (Padova 1960) R-Evolution is the solution, 2014 Riproduzione in resina senza indicazioni [..]
N. 365

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
366

N. 366

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
367

SCULTURA DI PESCI IN BRONZO

SCULTURA DI PESCI IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina dorata. Base in marmo rosso. Misure ingombro, cm. 27 [..]
N. 367

SCULTURA DI PESCI IN BRONZO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
368

SCULTURA DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Torsetto maschile Scultura modulare componibile in ottone e materia plastica, [..]
N. 368

SCULTURA DI ENRICO MANERA

369

TORSETTO DONNA DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Figura di donna Scultura modulare componibile in ottone e materia plastica, [..]
N. 369

370

BRONZO UCCELLO

SCULTORE CONTEMPORANEO Uccello Bronzo a patina dorata, cm. 21 x 17 Basetta in materiale plastico
N. 370

BRONZO UCCELLO

371

BRONZO ABBRACCIO DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Abbraccio, 1977 Bronzo a patina dorata, cm. 17 x 6 x 7 Basetta in materiale [..]
N. 371

121 - 150  di 271 LOTTI