ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - 2
N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 271 LOTTI
312

PICCOLA SCRIVANIA, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA

PICCOLA SCRIVANIA, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '50 in ebano rosa ed ebano. Piano in vetro fumè, fronte ad [..]
N. 312

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
313

COPPIA DI SEDIE, ULRICH FINE ANNI '40

COPPIA DI SEDIE, ULRICH FINE ANNI '40 con gambe traverse piatte in legno laccato. Tappezzeria in raso giallo. [..]
N. 313

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
314

TAVOLO DA CAFFÈ, ANNI '60

TAVOLO DA CAFFÈ, ANNI '60 con piano in faggio e base in metallo a lacca nera con crocera ad elementi piatti. [..]
N. 314

TAVOLO DA CAFFÈ, ANNI '60

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
315

LAMPADA TAVOLO, ANNI '80

LAMPADA TAVOLO, ANNI '80 in metallo cromato, con fusto ad arco e paralume in plastica bianca. Misure cm. [..]
N. 315

LAMPADA TAVOLO, ANNI '80

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
316

SCRIVANIA DIRIGENZIALE, SILVIO CAVATORTA ANNI '50

SCRIVANIA DIRIGENZIALE CON POLTRONA, SILVIO CAVATORTA ANNI '50 in legno di mogano con sagoma curvata e piano [..]
N. 316

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
317

LAMPADA AD UOVO, FONTANA ARTE

LAMPADA IN OPALINE, FONTANA ARTE ANNI '60 a sagoma di uovo, con supporto in metallo a lacca bianca. Misure [..]
N. 317

LAMPADA AD UOVO, FONTANA ARTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
319

COPPIA DI PANCHETTE IN ACCIAIO, ANNI '70

COPPIA DI PANCHETTE IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '70 a sagoma liscia con angoli curvati. Misure cm. 44 x 67 x [..]
N. 319

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
320

CONSOLE IN OTTONE, ANNI '70

CONSOLE IN OTTONE, '70 con piano in cristallo fumè pentagonale. Gambe e traverse dritte. Misure cm. 75 [..]
N. 320

CONSOLE IN OTTONE, ANNI '70

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
321

TAVOLO IN LEGNO A LACCA NERA, ANNI '70

TAVOLO IN LEGNO A LACCA NERA, ANNI '70 di linea giapponesizzante, con finiture in acciaio cromato. Angoli curvati [..]
N. 321

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
322

ESTROFLESSIONE DI LUIGI ROSSANIGO

LUIGI ROSSANIGO (Pieve del Cairo 1948) Spazio verde in tensione, 2018 Estroflessione, cm. 30 x 30 x 6 [..]
N. 322

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
323

LUIGI ROSSANIGO (Pieve del Cairo 1948) Riapparsi, 2019 Estroflessione, cm. 40 x 40 x 4 Firma, data [..]
N. 323

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
324

LIBRERIA METAL ART ANNI '80

LIBRERIA IN METALLO CROMATO, METAL ART ANNI '80 con struttura a quattro ante e ripiani in vetro fumè. Misure [..]
N. 324

LIBRERIA METAL ART ANNI '80

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
325

TRE VASSOI IN METALLO, JAN CHARLES ANNI '70

TRE VASSOI IN METALLO, JAN CHARLES ANNI '70 a fondo cromato e dorato. Uno con fondo in plastica a finta ambra. [..]
N. 325

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
326

PESCE IN VETRO, FLAVIO POLI PER SEGUSO

SCULTURA DI PESCE, FLAVIO POLI PER SEGUSO ANNI '70 in vetro bulicante verde a due strati verde e trasparente. [..]
N. 326

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
327

CIOTOLA IN VETRO VENINI ANNI '40

CIOTOLA IN VETRO VENINI ANNI '40 a fondo olore verde con inserti a bollicine. Firma all'acido sotto la base. [..]
N. 327

Base d'asta
€ 50
328

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70 a fondo blu, con inclusioni a bollicine e corpo a fazzoletto. Laterali a lobature [..]
N. 328

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
329

VASO DINO MARTENS PER AURELIANO TOSO

VASO IN VETRO DINO MARTENS PER AURELIANO TOSO ANNI '50 in vetro blu opalescente con inserti a bollicine e decorazione [..]
N. 329

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
330

VASO IN VETRO SOFFIATO, VENINI ANNI '50

VASO IN VETRO SOFFIATO, VENINI ANNI '50 a fondo trasparente satinato con strisce orizzontali rosse e blu. Firma [..]
N. 330

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
331

COPPIA DI CALICI VETRO, MURANO

COPPIA DI CALICI VETRO, MURANO ANNI '80 con inclusioni a bollicine e pasta di vetro a fondo verde e viola. [..]
N. 331

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
332

FERMACARTE, MURANO ANNI '80

FERMACARTE, MURANO ANNI '80 in vetro trasparente sagomato con decoro a spirale rosa e bianco, murrina e inserti [..]
N. 332

FERMACARTE, MURANO ANNI '80

333

PICCOLA SFERA IN VETRO, MURANO

PICCOLA SFERA IN VETRO, MURANO ANNI '70 a fondo rosa con striature elicoidali. Diametro cm. 8.
N. 333

334

VASO VENINI DESIGN DE SANTILLANA

GRANDE VASO IN VETRO, VENINI DESIGN ANNI '60 da modello di Ludovico Diaz de Santillana. Edizione 'Colletto', [..]
N. 334

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
335

PICCOLO GUFO IN VETRO

SCULTURA DI GUFO, ANNI '70 in vetro sommerso a fondo a vana con sommità in nero maculato. Misure cm. 10 x [..]
N. 335

PICCOLO GUFO IN VETRO

336

LAMPADA MODULARE, DESIGN MAZZEGA ANNI '70

LAMPADA MODULARE, DESIGN MAZZEGA ANNI '70 con elementi in vetro a 'ghiaccio' sagomato a motivi silvestri. Supporto [..]
N. 336

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
337

DIPINTO FESTA POPOLARE SARDA

PITTORE SARDO, XX SECOLO Festa popolare sarda Olio su cartone pressato, cm. 54 x 82 Firmato 'G.R. Sanna', [..]
N. 337

DIPINTO FESTA POPOLARE SARDA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
338

DIPINTO FESTA POPOLARE SARDA

N. 338

DIPINTO FESTA POPOLARE SARDA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
339

DIPINTO DI SALVINO GASPA

SALVINO GASPA (XX secolo) Ritratto rosso, 1990 Olio su tela, cm. 80,5 x 60 Firma in basso a destra [..]
N. 339

DIPINTO DI SALVINO GASPA

340

DIPINTO MATERNITÁ DI SALVINO GASPA

SALVINO GASPA (XX secolo) Maternità, 1991 Olio su tela, cm. 98 x 100 Firma in basso a destra Firma, [..]
N. 340

341

DIPINTO RESURREZIONE DI SALVINO GASPA

SALVINO GASPA (XX secolo) Resurrezione (da Giotto), 1998 Olio su cartone pressato, cm. 83 x 120 Firma [..]
N. 341

91 - 120  di 271 LOTTI