ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - II
Asta N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Mercoledì 16 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021

91 - 102  di 102 LOTTI
N. 462

SEI PICCOLE SEDIE, STILDOMUS ANNI '70

SEI PICCOLE SEDIE IN FAGGIO, STILDOMUS ANNI '70 con schienale a due barre curvate e gambe dritte. Sedili in [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 463

DUE TRESPOLI IN VIMINI, ANNI '70

DUE TRESPOLI IN VIMINI, ANNI '70 di cui uno con fusto e pianetto in legno di olmo. Misure cm. 109 x 50 e [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 465

LAMPADA DESIGN SERGIO MAZZA ANNI '70

LAMPADA DA TERRA, DESIGN SERGIO MAZZA ANNI '70 con punto luce in metallo e asta in metallo cromato. Modello [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 466

SEDIOLA STILE DECÒ

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 467

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO, XX SECOLO da liquore e porta profumo. Una con fiocco in metallo argentato. Misura [..]
Dettaglio Lotto
N. 470

SPECCHIERA SABBIATA

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, ANNI '70 con cornice sabbiata a lacca nera. Specchio a mercurio. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 471

CHINA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Variazioni tebane China su carta, cm. 27 x 36 Non firmata [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 479

INCISIONE DI FRANCESCO CASORATI

FRANCESCO CASORATI (Torino 1934 - 2013) Le gabbie Acquaforte e acquatinta, ex. 32/150 Misure della [..]
Dettaglio Lotto
N. 481

RIPRODUZIONE F.TA PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo Riproduzione numerata su carta stampigliata, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 482

LITOGRAFIA A COLORI

PITTORE XX SECOLO Senza titolo Litografia a colori, ex. 30/100 Misure del foglio, cm. 45 x 30 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 486

LITOGRAFIA DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Due figure Litografia, ex. 83/120 Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 491

MANIFESTO PUBBLICITARIO SAPONE COCOL

MANIFESTO PUBBLICITARIO, ANNI '30 del sapone Cocol. Ed. Publiomnia Essegi Roma. Misure cm. 100 x 70. Difetti [..]
Dettaglio Lotto
91 - 102  di 102 LOTTI