ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - 2
N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 271 LOTTI
282

VASO DI EMILE GALLÈ

VASETTO IN VETRO ACIDATO, EMILE GALLÈ 1900 ca. ad uno strato con decoro di papaveri color arancio su fondo [..]
N. 282

VASO DI EMILE GALLÈ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
283

DUE PORTACANDELA

DUE PORTACANDELA, ANNI '70 con fusti in metallo dorato, e vasche in vetro fumè rosso a fazzoletto. Misure [..]
N. 283

DUE PORTACANDELA

284

COPPIA DI VETRATE PIOMBATE STILE LIBERTY

COPPIA DI VETRATE PIOMBATE, XX SECOLO con decori a motivi Liberty ad elementi vegetali multicolori. Misure [..]
N. 284

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
285

COPPIA DI SEDIE STAMPIGLIATE THONET 1920 ca.

COPPIA DI RARE SEDIE IN FAGGIO, STAMPIGLIATE THONET 1900 ca. con schienale traforato a ringhiera con finali [..]
N. 285

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
286

EMILE GALLE' TAVOLINO INTARSIATO

EMILE GALLE’ (Nancy 1846 – 1904) TAVOLINO IN NOCE, CON PIANO INTARSIATO a grandi foglie e uccellini, [..]
N. 286

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
287

TAVOLINO DA CENTRO, PERIODO DEL LIBERTY

TAVOLINO DA CENTRO, PERIODO DEL LIBERTY in faggio, con piano in bois de rose con intarsi in legni di frutto. [..]
N. 287

288

COPPIA DI POLTRONCINE IN FAGGIO, 1920 ca.

COPPIA DI POLTRONCINE IN FAGGIO, 1920 ca. con schienale curvato a pozzetto e fronte del sedile con intarsio [..]
N. 288

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
289

COMODINO IN ULIVO, ANNI '40

COMODINO IN ULIVO, ANNI '40 con piano superiore in vetro e fronte ad uno sportello e tre cassetti. Misure [..]
N. 289

COMODINO IN ULIVO, ANNI '40

290

SGABELLO GIAPPONESIZZANTE

SGABELLO IN ULIVO, ANNI '40 di stile giapponesizzante, con piano a laterali ricurvi e doppia gamba piatta con [..]
N. 290

SGABELLO GIAPPONESIZZANTE

291

CIOTOLA DINO MARTENS PER AURELIANO TOSO

CIOTOLA IN VETRO SOFFIATO, DINO MARTENS PER AURELIANO TOSO ANNI '60 a mezza filigrana color nero, marrone e [..]
N. 291

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
292

CREDENZA IN ULIVO, FRANCIA ANNI '40

CREDENZA IN ULIVO, FRANCIA ANNI '40 con piano in marmo africano. Fronte a due sportelli intarsiati a fiori e [..]
N. 292

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
293

VASO IN VETRO DI PALLME KONIG 1910 ca.

VASO IN VETRO DI PALLME KONIG, 1910 ca. in vetro lustrato a torceon, con striature a rilievo. Misure, cm. [..]
N. 293

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
294

GRANDE VASO IN VETRO DI PALLME KONIG

GRANDE VASO IN VETRO DI PALME KONIG, 1910 ca. in vetro lustrato con decoro a rete color rosso su fondo verde. [..]
N. 294

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
295

VASO IN VETRO, DAUM 1900 ca.

VASO IN VETRO, DAUM 1900 ca. in vetro lustrato e molato, decorato a ramages e fiori. Firma sotto la base. [..]
N. 295

VASO IN VETRO, DAUM 1900 ca.

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
296

VASO IN VETRO, ATTRIBUITO A LOETZ 1910 ca.

VASO IN VETRO, ATTRIBUITO A LOETZ 1910 ca. in vetro lustrato a sacchetto. Misure, cm.21 x 11. Leggermente [..]
N. 296

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
297

LAMPADA IN STILE TIFFANY ANNI '50

BELLA LAMPADA, STILE TIFFANY, AMERICA ANNI '50 con fusto in bronzo raffigurante 'La vittoria', che sorregge [..]
N. 297

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
298

TAVOLINO IN MOGANO, STILE HOFFMANN

TAVOLINO IN MOGANO, STILE HOFFMANN INIZI XX SECOLO con piano circolare e tre gambe a colonnina. Piede circolare. [..]
N. 298

299

LAMPADA DA TAVOLO IN STILE TIFFANY

LAMPADA DA TAVOLO IN STILE TIFFANY, AMERICA ANNI '60 con piede circolare e fusto a tromba in metallo a patina [..]
N. 299

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
300

LAMPADA IN VETRO ACIDATO, ANNI '60

LAMPADA IN VETRO ACIDATO, ANNI '60 con fusto conico con base circolare decorati a foglie. Paralume a campana [..]
N. 300

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
301

LAMPADA STILE TIFFANY, ANNI '20

LAMPADA STILE TIFFANY, ANNI '20 in ottone, con base circolare stampata in bassorilievo. Paralume con decoro a [..]
N. 301

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
302

LAMPADA DA TAVOLO, STILE TIFFANY

LAMPADA DA TAVOLO, STILE TIFFANY, AMERICA ANNI '60 con fisto e piede in metallo dorato e cesellato a motivi [..]
N. 302

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
303

LAMPADA DA TAVOLO, STILE TIFFANY, AMERICA ANNI '60 con fisto e piede in metallo dorato. Paralume in vetri colorati [..]
N. 303

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
304

LAMPADA DA TERRA STILE TIFFANY

LAMPADA DA TERRA STILE TIFFANY, INIZI XX SECOLO con fusto e piede in ghisa a lacca nera con piedi ferini. Paralume [..]
N. 304

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
305

SERIGRAFIA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Stelle dell'Orsa Serigrafia a colori, ex. V/XL [..]
N. 305

306

DIPINTO E COLLAGE DI RENATA CASTILHO

RENATA CASTILHO -1960 Aspettare, 2009 Acrilico, olio e collage su tavola, 47 x 61 Firma e data in basso [..]
N. 306

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
307

LITOGRAFIA DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Tre personaggi Litografia a colori, ex. 8/10 P.d.a. Misure del [..]
N. 307

309

DIPINTO F.TO NINO GAGLIARDI

PITTORE DEL NOVECENTO Sinfonia in rosso, 1957 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma 'Nino Gagliardi', in basso [..]
N. 309

DIPINTO F.TO NINO GAGLIARDI

311

LAMPADARIO BAROVIER ANNI '50

LAMPADARIO IN VETRO SCREZIATO, BAROVIER ANNI '50 con elementi a parallelepipedo modulari. Supporto in metallo [..]
N. 311

LAMPADARIO BAROVIER ANNI '50

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
61 - 90  di 271 LOTTI