ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - II
Asta N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021

61 - 90  di 102 LOTTI
N. 398

DIPINTO SU CARTA DI GIOVANNI CARBONE

GIOVANNI CARBONE (Italia XX secolo) Vaso di fiori, 1947 Olio su carta, cm. 50 x 40 Firma e data in [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 402

PASTELLO F.TO FARINA

ARTISTA XX SECOLO Amanti abbracciati Tempera e pastello su carta, cm. 70 X 50 Firmato 'Farina', in basso [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 403

VOLUME LO STUDIO D'ARTISTA DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Lo studio dell'Artista, 1968 Volume con quattordici serigrafie, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 406

DIPINTO DI MAURO CHESSA

MAURO CHESSA (Torino 1933) Capodimonte, La Mergorana, 1951 Olio su tela, cm. 40 x 49,5 Firma e data [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 407

DIPINTO DI MARTA BONESI

MARTA BONESI (Grosseto 1951 - Roma 2016) Sipario Olio su tela, cm. 40 x 40 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 408

CINQUE CARBONCINI STUDI DI INTERNI

ARCHITETTO DEL NOVECENTO Studi di interni Cinque carboncini su carta, cm. 30 x 38 Sigla in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 409

TAVOLO DA SALOTTO, ANNI '50

TAVOLO DA SALOTTO, ANNI '50 in legno tinto ad acero, con piano circolare a fascia lobata, centrato da specchio. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 411

MOBILE BAR A SPECCHI, ANNI '50

MOBILE BAR A SPECCHI, ANNI '50 in legno tinto a mogano, con fronte e fianchi specchiati. Due sportelli con interno [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 412

LAMPADA DA TERRA ANNI '50

LAMPADA DA TERRA IN OTTONE, ANNI '50 con fusto con inserto in vetro tagliato a rudentatura. Piede circolare [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 415

CONSOLE, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '40

CONSOLE, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '40 in acero tinto ad ebano, con fronte mosso a due cassetti e laterali [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 416

FERMACARTE IN PLEXIGLASS, ANNI '80

FERMACARTE IN PLEXIGLASS, ANNI '80 con inserti di conchiglie e coralli. Misure cm. 7 x 10.
Dettaglio Lotto
N. 417

PIATTO IN CRISTALLO, ANNI '70

SPLENDIDO PIATTO IN CRISTALLO, ANNI '70 tagliato a motivi di pesci e bolle d'acqua. Diametro cm. 36. PROVENIENZA [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 419

PORTAPROFUMO IN CRISTALLO, LALIQUE

FIASCA PORTAPROFUMO IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '80 con spalla tagliata a sequenza di margherite color ambra. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 424

BASSORILIEVO SABINO FRANCE

BASSORILIEVO IN VETRO, SABINO FRANCE ANNI '60 a fondo trasparente stampato, con figure di danzatrici. Base in [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 429

DIPINTO DI ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 430

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 431

SCULTURA VELE IN RAME

SCULTORE XX SECOLO Vele Scultura in rame inciso, cm. 26,5 x 27 x 11 Siglata 'A.M.', sulla base Base [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 435

SCULTURA LIBRERIA IN PLEXIGLASS, ANNI '70

SCULTURA LIBRERIA IN PLEXIGLASS, ANNI '70 in plastica rossa, sagomata a motivo astratto. Prese da parete posteriori [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 436

MOBILE BAR IN PLASTICA, ANNI '70

MOBILE BAR IN PLASTICA, ANNI '70 a fondo nero, con piano con portabottiglie e porta ghiaccio. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 444

SVUOTATASCHE IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE

SVUOTATASCHE IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE ANNI '80 con bordo a fondo satinato e tagliato a nastro perlato arrotolato. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 445

DUE SCULTURE DI ANIMALI IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE

DUE SCULTURE DI ANIMALI IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE ANNI '80 a fondo satinato, raffiguranti uccello e cerbiatto. [..]
Dettaglio Lotto
N. 447

COFANETTO IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE

COFANETTO IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE ANNI '80 a fondo satinato, tagliato al corpo a sequenza di putti in stile [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 450

FERMACARTE, MURANO ANNI '80

FERMACARTE, MURANO ANNI '80 in vetro trasparente con decoro a murrine e mongolfiera. Misure cm. 6,5 x 9,5. [..]
Dettaglio Lotto
N. 451

FERMACARTE, MURANO ANNI '80

PRESSE PAPIER, MURANO ANNI '80 in vetro trasparente con decoro a murrine e figura di cane Setter. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 452

VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO

VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO, ANNI '90 con supporto a spirale in metallo a lacca nera. Misure cm. 10 x 20. [..]
Dettaglio Lotto
N. 453

FERMACARTE ANNI '70

FERMACARTE, ANNI '70 in vetro eglomizzato con interno con decorazione in pasta di vetro bianco-latte. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 456

DIPINTO F.TO PAULUS NOOMEN

PAULUS NOOMEN (XXI secolo) Senza titolo, 2018 Olio su cartone pressato, cm. 20 x 30 Firma e data al [..]
Dettaglio Lotto
N. 457

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Le Madonne incantate, 1994 Tecnica mista su carta, cm. 53,5 x 74 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 459

TECNICA MISTA DI RENATA CASTILHO

RENATA CASTILHO -1960 Chitarra e tromba Tecnica mista su carta di riso, cm. 65 x 48,5 Firma in basso [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 460

DIPINTO DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Girasoli, 2011 Tecnica mista su cartongesso, cm. 69 x 50 Firma [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 102 LOTTI