ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - III
Asta N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

211 - 240  di 244 LOTTI
N. 633

PENNA STILOGRAFICA

PENNA STILOGRAFICA laminata in oro giallo 18 kt. Lunghezza cm. 9,5.
N. 634

DUE POSATE, ITALIA

DUE POSATE, ITALIA XX SECOLO in metallo dorato con paletta incisa a motivi floreali, manici in lamina d'argento [..]
N. 635

VASSOIETTO DECÒ IN ARGENTO, DELLA AGATA FIRENZE

VASSOIETTO DEC̉ IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1934/1944 a fondo liscio con prese laterali a dieci sfere. Argentiere [..]
N. 636

PESCE IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

PESCE IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLO a elementi mobili cesellati e occhi in pietra dura rossa. Misure [..]
N. 637

TRE GRANDI PORTAUOVA IN SILVERPLATED

TRE GRANDI PORTAUOVA IN SILVERPLATED, XX SECOLO poggianti su tre piedini a varie sagome. Misura massima cm. [..]
N. 638

VASSOIETTO IN ARGENTO, SOLDATI MILANO 1944/1968

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma ovale con bordo mosso, con bordo cesellato a foglie. [..]
N. 639

AZATINA IN ARGENTO, ALESSANDRIA

AZATINA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma ovale a corpo liscio, sorretta da due figure di sirene [..]
N. 640

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, SECONDA METÁ XX SECOLO a triplo medaglione a fiori e motivi secondari a fiori e motivi simbolici, [..]
N. 641

TAPPETO NAIN

TAPPETO NAIN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a fondo chiaro e motivi secondari ad intrecci di tralci con [..]
N. 642

TAPPETO DEL NORD DELLA PERSIA

TAPPETO NORD DELLA PERSIA, METÁ XX SECOLO con disegno a fiori, palmette e foglie in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 643

PIATTINO IN ARGENTO, IMA ALESSANDRIA

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma tonda a fondo liscio con ampio bordo battuto al [..]
N. 644

SCALDAVIVANDE IN SILVERPLATED, CHRISTOFLE PARIGI

SCALDAVIVANDE IN SILVERPLATED, CHRISTOFLE PARIGI INIZIO XX SECOLO di forma circolare a corpo liscio con manici [..]
N. 645

SCATOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

SCATOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma rettangolare a superficie puntinata a rombi con [..]
N. 646

SERVIZIO DI POSATE COMPOSITO IN ARGENTO, ALESSANDRIA

SERVIZIO DI POSATE COMPOSITO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a sagoma mossa e bordo cesellato. Composto [..]
N. 647

COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, STANCAPIANO PALERMO

COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 a sagoma bombata liscia, interno satinato. Argentiere [..]
N. 648

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO di forma ovale e fondo liscio con bordo mosso a volute [..]
N. 649

COPPIA DI PORTAFIORI IN SILVERPLATED

COPPIA DI PORTAFIORI IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE REGNO UNITO XX SECOLO con sagoma a calice e corpo liscio. [..]
N. 650

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA 1944/1968

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 di forma ovale a fondo liscio. Argentiere Aurelio Sandonà. Titolo [..]
N. 651

TRE PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA ANNI '70

TRE PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA ANNI'70 a fondo liscio con iscrizioni del Rotary Club di Roma. Bordo a palmette. [..]
N. 652

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo rifinito a volute di foglie. Titolo 800/1000. [..]
N. 653

PORTABOTTIGLIA DA BARCA, BROGGI MILANO

PORTABOTTIGLIA DA BARCA IN SILVERPLATED, PUNZONE MILANO INIZIO XX SECOLO a base tonda con contenitore a ringhiera [..]
N. 654

FRUTTIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

FRUTTIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO in stile dec̣, a corpo liscio con ampie lobature, base [..]
N. 655

UNA FRUTTIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

UNA FRUTTIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo cesellato a motivi di foglie. Titolo 800/1000. [..]
N. 656

MESTOLO IN ARGENTO, PROBABILMENTE SIRIA

MESTOLO IN ARGENTO, PROBABILMENTE SIRIA INIZIO XX SECOLO con coppa sbalzata a grandi lobature. Manico sagomato, [..]
N. 657

TAPPETO NERIZ

TAPPETO NERIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione in bianco e motivi secondari a tralci con fiori, foglie e simbologie, [..]
N. 658

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione con palmette e motivi secondari a vasi e tralci, nel campo [..]
N. 659

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO di forma tonda e fondo liscio con bordino cesellato a volute [..]
N. 660

SCENDILETTO HAMADAN

SCENDILETTO HAMADAN, PRIMA METÁ XX SECOLO co medaglione a rombi e motivi secondari a tralci geometrici, nel [..]
N. 661

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, XX SECOLO con disegno a stelle su fondo bianco. Numerosi ordini di bordure. Misure cm. [..]
N. 662

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZIO XX SECOLO con disegno a sequenza di rombi scalettati, e motivi secondari ad herati e [..]
211 - 240  di 244 LOTTI