ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - 3
N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

211 - 240  di 244 LOTTI
633

PENNA STILOGRAFICA

PENNA STILOGRAFICA laminata in oro giallo 18 kt. Lunghezza cm. 9,5.
N. 633

PENNA STILOGRAFICA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
634

DUE POSATE, ITALIA

DUE POSATE, ITALIA XX SECOLO in metallo dorato con paletta incisa a motivi floreali, manici in lamina d'argento [..]
N. 634

DUE POSATE, ITALIA

635

VASSOIETTO DECÒ IN ARGENTO, DELLA AGATA FIRENZE

VASSOIETTO DECÒ IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1934/1944 a fondo liscio con prese laterali a dieci sfere. Argentiere [..]
N. 635

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
636

PESCE IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

PESCE IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLO a elementi mobili cesellati e occhi in pietra dura rossa. Misure [..]
N. 636

637

TRE GRANDI PORTAUOVA IN SILVERPLATED

TRE GRANDI PORTAUOVA IN SILVERPLATED, XX SECOLO poggianti su tre piedini a varie sagome. Misura massima cm. [..]
N. 637

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
638

VASSOIETTO IN ARGENTO, SOLDATI MILANO 1944/1968

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma ovale con bordo mosso, con bordo cesellato a foglie. [..]
N. 638

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
639

AZATINA IN ARGENTO, ALESSANDRIA

AZATINA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma ovale a corpo liscio, sorretta da due figure di sirene [..]
N. 639

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
640

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, SECONDA METÁ XX SECOLO a triplo medaglione a fiori e motivi secondari a fiori e motivi simbolici, [..]
N. 640

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
641

TAPPETO NAIN

TAPPETO NAIN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a fondo chiaro e motivi secondari ad intrecci di tralci con [..]
N. 641

TAPPETO NAIN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
642

TAPPETO DEL NORD DELLA PERSIA

TAPPETO NORD DELLA PERSIA, METÁ XX SECOLO con disegno a fiori, palmette e foglie in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 642

TAPPETO DEL NORD DELLA PERSIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
643

PIATTINO IN ARGENTO, IMA ALESSANDRIA

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma tonda a fondo liscio con ampio bordo battuto al [..]
N. 643

644

SCALDAVIVANDE IN SILVERPLATED, CHRISTOFLE PARIGI

SCALDAVIVANDE IN SILVERPLATED, CHRISTOFLE PARIGI INIZIO XX SECOLO di forma circolare a corpo liscio con manici [..]
N. 644

645

SCATOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

SCATOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma rettangolare a superficie puntinata a rombi con [..]
N. 645

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
646

SERVIZIO DI POSATE COMPOSITO IN ARGENTO, ALESSANDRIA

SERVIZIO DI POSATE COMPOSITO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a sagoma mossa e bordo cesellato. Composto [..]
N. 646

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
647

COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, STANCAPIANO PALERMO

COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 a sagoma bombata liscia, interno satinato. Argentiere [..]
N. 647

648

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO di forma ovale e fondo liscio con bordo mosso a volute [..]
N. 648

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
649

COPPIA DI PORTAFIORI IN SILVERPLATED

COPPIA DI PORTAFIORI IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE REGNO UNITO XX SECOLO con sagoma a calice e corpo liscio. [..]
N. 649

650

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA 1944/1968

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 di forma ovale a fondo liscio. Argentiere Aurelio Sandonà. Titolo [..]
N. 650

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
651

TRE PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA ANNI '70

TRE PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA ANNI'70 a fondo liscio con iscrizioni del Rotary Club di Roma. Bordo a palmette. [..]
N. 651

652

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo rifinito a volute di foglie. Titolo 800/1000. [..]
N. 652

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
653

PORTABOTTIGLIA DA BARCA, BROGGI MILANO

PORTABOTTIGLIA DA BARCA IN SILVERPLATED, PUNZONE MILANO INIZIO XX SECOLO a base tonda con contenitore a ringhiera [..]
N. 653

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
654

FRUTTIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

FRUTTIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO in stile decò, a corpo liscio con ampie lobature, base [..]
N. 654

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
655

UNA FRUTTIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

UNA FRUTTIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo cesellato a motivi di foglie. Titolo 800/1000. [..]
N. 655

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
656

MESTOLO IN ARGENTO, PROBABILMENTE SIRIA

MESTOLO IN ARGENTO, PROBABILMENTE SIRIA INIZIO XX SECOLO con coppa sbalzata a grandi lobature. Manico sagomato, [..]
N. 656

657

TAPPETO NERIZ

TAPPETO NERIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione in bianco e motivi secondari a tralci con fiori, foglie e simbologie, [..]
N. 657

TAPPETO NERIZ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
658

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione con palmette e motivi secondari a vasi e tralci, nel campo [..]
N. 658

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
659

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO di forma tonda e fondo liscio con bordino cesellato a volute [..]
N. 659

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
660

SCENDILETTO HAMADAN

SCENDILETTO HAMADAN, PRIMA METÁ XX SECOLO co medaglione a rombi e motivi secondari a tralci geometrici, nel [..]
N. 660

SCENDILETTO HAMADAN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
661

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, XX SECOLO con disegno a stelle su fondo bianco. Numerosi ordini di bordure. Misure cm. [..]
N. 661

TAPPETO PAKISTAN

662

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZIO XX SECOLO con disegno a sequenza di rombi scalettati, e motivi secondari ad herati e [..]
N. 662

TAPPETO SHIRAZ

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
211 - 240  di 244 LOTTI