ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - III
Asta N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

31 - 60  di 244 LOTTI
N. 453

CAFFETTIERA IN ARGENTO, BREMA POST 1888

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE BREMA POST 1888 con decorazioni a fiori, foglie e nastrini con stemma e figura [..]
N. 454

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN ARGENTO, FIRENZE

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968 a base quadrata con contorno di palmette, fusto e [..]
N. 455

SERVIZIO DI POSATE, DUSSELDORF INIZIO XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE DUSSELDORF INIZIO XX SECOLO con manici sagomati a goccia, cesellati a [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 456

CIONDOLO CON CORALLO ROSSO

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con corallo rosso scolpito a volto femminile. Misure cm. 4 x 2, [..]
N. 457

ANELLO CON PIETRA LAVICA

GRANDE ANELLO in argento dorato con lavorazione a cera persa, con bassorilievo in pietra lavica a profilo di [..]
N. 458

GIROCOLLO DI CORALLO

GIROCOLLO TORCHON a dieci fili di corallo rosso, con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di fiocco decorato [..]
N. 459

BRACCIALE MARCA MONET

BRACCIALE, MARCA MONET MODELLO PRISCILLA, ANNI '50 a tre nastri in metallo dorato con motivo a maglia mesh regolabile. [..]
N. 460

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa giapponese, con chiusura in oro giallo 18 kt., con chiusura a spola di corallo [..]
N. 461

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 14 kt. e argento titolo '800, decorati con pavč di brillanti taglio rosa. [..]
N. 462

SPILLA CON DIAMANTI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt. e argento, a sagoma di luna decorata con rosette di diamanti e brillanti [..]
N. 463

ANELLO CON ZAFFIRI, SMERALDI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro centrale, due giri di diamanti alternati [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 464

ANELLO STILE LIBERTY IN ARGENTO

ANELLO STILE LIBERTY in argento Sterling e argento dorato titolo 925/1000, a cupola decorato con rubino turco [..]
N. 465

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale, rubini, smeraldi taglio princeps e brillanti. [..]
N. 466

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER a bagno d'oro con lavorazione a rete intrecciata. Misure cm. 7 x 3 x 1. Completo di cof [..]
N. 467

ANELLO CON BRILLANTE

PICCOLO ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con brillante centrale. Brillante ct. 0.25, peso totale gr. [..]
N. 468

GIROCOLLO IN MADREPERLA ANTICA

GIROCOLLO, ANNI '30 a un filo di madreperla antica con ciondolo a cammeo con incisa una farfalla. Chiusura a [..]
N. 469

ANELLO IN ORO E ARGENTO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco e argento, con smeraldo centrale taglio rettangolare e diamanti taglio antico [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 470

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con rubino centrale taglio cabochon e brillanti di contorno. [..]
N. 471

CATENINA

CATENINA in oro giallo 375 kt., con motivo a catena con pendente a simbolo della svastica. Lunghezza cm. 57, [..]
N. 472

GIROCOLLO CON SMERALDI E BRILLANTI

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt. e argento con motivo a catena con decoro centrale con smeraldi e brillanti taglio [..]
N. 473

ANELLO CON SMERALDO

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con magnifico smeraldo centrale 'Brasile' a taglio ovale. Laterali decorati [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
N. 474

RESTI DI SCULTURA DI SIRENETTA

RESTI DI SCULTURA IN GESSO, INIZI XX SECOLO raffigurante sirenetta su scoglio. Misure cm. 47 x 20 x 15. Braccia [..]
N. 475

DEA BENDATA IN BRONZO

BUSTO DELLA DEA BENDATA, FINE XIX SECOLO in bronzo a patina brunita. Basetta in travertino. Misure cm. 17 [..]
N. 476

BUSTO DI DONNA IN GESSO

SCULTURA IN GESSO, INIZI XX SECOLO raffigurante busto di donna. Base in legno ebanizzato. Misure cm. 24 x [..]
N. 477

TANKARD IN CERAMICA, GERMANIA

RARO TANKARD, GERMANIA INIZIO XX SECOLO in ceramica, decorata in policromia a vedute di cittą con titoli in [..]
N. 478

TORSETTO DI UOMO IN GESSO

SCULTURA IN GESSO, INIZI XX SECOLO raffigurante torsetto di uomo. Base in metallo cromato. Misure cm. 38 [..]
N. 479

CINQUE BICCHIERI IN CRISTALLO

CINQUE BICCHIERI IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliati a motivi di punte di diamante con fascia rubino. Misure [..]
N. 480

SERVIZIO DI BICCHIERI, CRISTALLERIA ETRURIA

SERVIZIO DI BICCHIERI IN CRISTALLO, CRISTALLERIA ETRURIA XX SECOLO in vetro opalescente, con basi a sfere con [..]
N. 481

COPPIA DI POTICHES IN CRISTALLO

COPPIA DI POTICHES IN CRISTALLO, INIZI XX SECOLO tagliate a punte di diamante e incise al corpo a motivi vegetali. [..]
N. 482

CAMPANELLA IN VETRO

CAMPANELLA IN VETRO, INIZI XX SECOLO con presa a corona baccellata. Misure cm. 15 x 9. PROVENIENZA Collezione [..]
31 - 60  di 244 LOTTI