ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - III
Asta N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

31 - 60  di 90 LOTTI
N. 514

ANELLO CON TANZANITE

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con tanzanite centrale e brillanti di contorno. Tanzanite [..]
Stima
€ 3.500 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 515

ANELLO CON BRILLANTI E CORALLO

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt., a motivo contraire decorato con due cuori con brillanti e corallo rosso. Misura [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 516

SEI MODELLI DI PAVONI E UCCELLI IN ARGENTO

SEI SPLENDIDI MODELLI DI PAVONI E UCCELLI IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO di raffinato cesello, interamente tempestati [..]
N. 517

ANELLO CON ROSETTE DI DIAMANTI

ANELLO in oro basso decorato con rosette di diamanti. Misura 18, brillanti ct. 0.15, peso totale gr. 3,20. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 520

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE a taglio brillante tondo. Brillante ct. 0.35, colore e purezza VVS1. Completo di certificato [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 521

CIONDOLO CON ZAFFIRI

CIONDOLO in oro basso e argento, a croce decorata con piccoli zaffiri. Misure cm. 3 x 1,5, peso totale gr. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 522

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle, con chiusura a sagoma circolare in oro giallo 14 kt. Lunghezza cm. 42, perle [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 523

SPILLA CON CRISTALLI ROSA E ZIRCONI LAVANDA

SPILLA FANTASIA in metallo dorato a sagoma di farfalla decorata con cristalli rosa e zirconi color lavanda. [..]
Dettaglio Lotto
N. 524

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI E DIAMANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., impreziositi con zaffiri centrali e contorno con diamanti taglio rosetta. [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 525

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

SPLENDIDO ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con brillante centrale. Brillante ct. 1.05, peso complessivo [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 527

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con quattro piccoli rubini e pavè di brillanti. Misura [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 530

CENTRO IN PORCELLANA

CENTRO IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto verdino, policromia e oro, con sagoma a cestino e decori a mazzetti [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 533

SEI TAZZE IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

SEI TAZZE IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO con piattini, a smalto verde con finiture in oro. Marcate. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 538

BICCHIERE IN VETRO TAGLIATO

BICCHIERE IN VETRO, INIZI XX SECOLO tagliato a baccelli con finiture in blu. Misure cm. 14 x 8.
Dettaglio Lotto
N. 539

TRE BICCHIERI IN VETRO

TRE BICCHIERI IN VETRO, INIZIO XX SECOLO tagliati a punte di diamante e ornati con finiture dorate. Misura [..]
Dettaglio Lotto
N. 541

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, ROMA 1910/1934

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, ROMA 1910/1934 di forma rettangolare, con applicazioni in oro basso agli angoli [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 545

SERVIZIO DI POSATE, ITALIA

SERVIZIO DI POSATE, ITALIA XX SECOLO in metallo dorato con alcune posate incise a motivi floreali. Manici in [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 552

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con ampie lobature, manici geometrici [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 555

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, STANCAMPIANO PALERMO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PALERMO 1944/1968 baccellato al corpo con riserve incise a motivi vegetali e cesellate [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 558

OROLOGIO DA POLSO, MARCA CRONOGRAPHE SUISSE

OROLOGIO DA POLSO, MARCA CRONOGRAPHE SUISSE ANNI' 50 con cassa in acciaio dorato, quadrante champagne con numeri [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 559

OROLOGIO DA POLSO, MARCA LORENZ

OROLOGIO DA POLSO, MARCA LORENZ, ANNI '50 con cassa in acciaio, quadrante a nido d'ape con numeri arabi e cronometro. [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 562

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA PHILIP WATCH

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA PHILIP WATCH con cassa in oro giallo 18 kt., quadrante dorato con indici applicati. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 563

ORLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA OMEGA

ORLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA OMEGA con cassa rettangolare in acciaio dorato, quadrante champagne e numeri [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 565

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ROLEX ROLCO 1920

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ROLEX con cassa in argento titolo 925/1000, a smalto grigio con numeri arabi. Cinturino [..]
Stima
€ 700 / 800
Dettaglio Lotto
N. 566

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA BAUME E MERCIER

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA BAUME E MERCIER interamente in argento con quadrante ovale a smalto grigio [..]
Dettaglio Lotto
N. 567

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA ZENITH

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA ZENITH con cassa in acciaio dorato, quadrante champagne con indici applicati [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 568

OROLOGIO DA TASCA

OROLOGIO DA TASCA in oro giallo 14 kt., con quadrante a smalto bianco con numeri arabi e indici applicati. Cassa [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 570

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA CAMROSE AND KROSS CAMROSE AND KROSS

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA CAMROSE AND KROSS con cassa in metallo dorato e quadrante a smalto bianco [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 571

OROLOGIO DA POLSO, MARCA BULGARI SOLOTEMPO

OROLOGIO DA POLSO UNISEX, MARCA BULGARI SOLOTEMPO con cassa in acciaio con quadrante firmato a smalto nero con [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 572

QUATTRO OROLOGI DA TASCA, MARCA LUCERNE, RAVAUD E VIGCANTA

QUATTRO OROLOGI DA TASCA, MARCA LUCERNE, RAVAUD E VIGCANTA due in argento e due in metallo argentato. Quadranti [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 90 LOTTI