ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - 3
N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

151 - 180  di 244 LOTTI
573

ANELLO DA UOMO CON RAME E SMALTI ROSSI

ANELLO DA UOMO in oro giallo 375 kt., decorato con rame, smalti rossi e bianchi decorati a simbolo della svastica. [..]
N. 573

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
574

SPILLA CON ROSETTE DI DIAMANTI

PICCOLA SPILLA FANTASIA in oro basso e argento, a sagoma di rondine decorata con rosette di diamanti. Misure [..]
N. 574

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
575

BRACCIALE ART NOUVEAU

BRACCIALE ART NOUVEAU in metallo dorato con motivo a fascia con elementi geometrici decorati a motivi floreali. [..]
N. 575

BRACCIALE ART NOUVEAU

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
576

ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIA

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con zaffiro centrale 'Australia' a taglio ovale, con un brillante [..]
N. 576

ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIA

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
577

SPILLA CON GIADA E CORALLO, PERIODO ART NOUVEAU

SPILLA FANTASIA, PERIODO ART NOUVEAU a sagoma di farfalla, con ali in giada naturale e occhi con corallo rosso. [..]
N. 577

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
578

SPILLA CON ZAFFIRO E ROSE DI DIAMANTI

PICCOLA SPILLA BARRETTE in oro basso, a sagoma di mosca decorata con zaffiro centrale e piccole rose di diamanti. [..]
N. 578

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
579

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a tre file di perle barocche, con chiusura a foglia a smalto ocra. Lunghezza cm. 49
N. 579

GIROCOLLO DI PERLE

580

TAPPETO PAKISTAN A DISEGNO CAUCASICO

TAPPETO PAKISTAN A DISEGNO CAUCASICO, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione esagonale e motivi secondari ad animali [..]
N. 580

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
581

TAPPETO KIRMAN QUADRATO

TAPPETO KIRMAN QUADRATO, METÁ XX SECOLO con grande medaglione a fiori e motivi secondari a foresta floreale, [..]
N. 581

TAPPETO KIRMAN QUADRATO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
582

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, INIZI XX SECOLO con triplo medaglione ottagonale e motivi secondari ad animali stilizzati e simbologie, [..]
N. 582

TAPPETO KARS

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
583

PIATTINO IN ARGENTO, ITALIA

PIATTINO IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con ampio bordo in fusione a volute e roccailles. [..]
N. 583

PIATTINO IN ARGENTO, ITALIA

584

ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, GALBIATI MILANO

ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo liscio con iniziali al fondo, presa traforata. Argentiere [..]
N. 584

585

DUE FRUTTIERE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

DUE FRUTTIERE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio, traforate a motivi geometrici e motivi di foglie. [..]
N. 585

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
586

DODICI PIATTINI IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

DODICI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo perlato. Argentiere A. [..]
N. 586

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
587

PORTAPOSTA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PORTAPOSTA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma rettangolare a fondo liscio con bordino a palmette. [..]
N. 587

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
588

PIEDE DI OLIERA IN ARGENTO, ITALIA

PIEDE DI OLIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a sagoma di vassoietto con bordo a racemi. Titolo 800/1000. [..]
N. 588

589

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, ITALIA

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, ITALIA INIZIO XX SECOLO con base rettangolare appesantita, bracci a volute [..]
N. 589

590

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, DI CRISTOFALO PALERMO

ZUCCHERIERA CON CUCCHIAINI IN ARGENTO, PALERMO 1944/1968 a corpo liscio con coperchio cesellato a foglie d'acanto [..]
N. 590

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
591

FIAMMINGA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO 1859

FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1859 di forma ovale a fondo liscio con bordo mosso e nervato. [..]
N. 591

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
592

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, AUSTRIA

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1880 ca. con fusto a colonna decorato da fasce a motivi di [..]
N. 592

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
593

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, REGNO UNITO

N. 593

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
594

CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROUSSELL PARIGI

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARGI FINE XIX SECOLO incisa a fiori, foglie e frutti stilizzati. Manico ad [..]
N. 594

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
595

SET DI POSATE IN ARGENTO COMPOSITO, BROGGI MILANO

SET DI POSATE IN ARGENTO COMPOSITO, MILANO INIZIO XX SECOLO in stile San Marco, composto da sei coltelli, dodici [..]
N. 595

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
596

ZUPPIERA IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio ornato da contorno di perline, manici ad ansa [..]
N. 596

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
597

DUE COPPETTE IN ARGENTO, MAPPIN & WEBB BIRMINGHAM

DUE COPPETTE IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1915 a corpo liscio con bordo cesellato a linee parallele ondulate, gambo [..]
N. 597

598

COPPIA DI CANDELABRI IN SILVERPLATED, ITALIA

COPPIA DI CANDELABRI IN SILVERPLATED, ITALIA INIZIO XX SECOLO con base, fusto, bracci e boccagli sbalzati a [..]
N. 598

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
599

UOVO IN ARGENTO, HAZORFIM ISRAELE

COFANETTO A UOVO IN ARGENTO, PUNZONE TEL AVIV XX SECOLO a corpo liscio con coperchio e decorazioni a fascia [..]
N. 599

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
600

CAFFETTIERA IN ARGENTO, TIFFANY & CO 1915/1940

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1915/1940 a sagoma piriforme a corpo liscio. Versatoio a becco [..]
N. 600

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
601

SCATOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

SCATOLA IN ARGENTO, FIRENZE 1934/1944 di forma rettangolare con coperchio inciso a riquadri. Titolo 800/1000. [..]
N. 601

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
602

CORNICE IN ARGENTO, REGNO UNITO

CORNICE IN ARGENTO, REGNO UNITO 1990 a forma di cuore in lamina d'argento sbalzata a motivi di fiori e foglie. [..]
N. 602

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
151 - 180  di 244 LOTTI