ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - III
Asta N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

61 - 90  di 90 LOTTI
N. 574

SPILLA CON ROSETTE DI DIAMANTI

PICCOLA SPILLA FANTASIA in oro basso e argento, a sagoma di rondine decorata con rosette di diamanti. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 575

BRACCIALE ART NOUVEAU

BRACCIALE ART NOUVEAU in metallo dorato con motivo a fascia con elementi geometrici decorati a motivi floreali. [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 576

ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIA

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con zaffiro centrale 'Australia' a taglio ovale, con un brillante [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 578

SPILLA CON ZAFFIRO E ROSE DI DIAMANTI

PICCOLA SPILLA BARRETTE in oro basso, a sagoma di mosca decorata con zaffiro centrale e piccole rose di diamanti. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 593

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, REGNO UNITO

Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 594

CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROUSSELL PARIGI

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARGI FINE XIX SECOLO incisa a fiori, foglie e frutti stilizzati. Manico ad [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 600

CAFFETTIERA IN ARGENTO, TIFFANY & CO 1915/1940

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1915/1940 a sagoma piriforme a corpo liscio. Versatoio a becco [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 605

VASSOIETTO IN SILVERPLATED, BROGGI MILANO

VASSOIETTO IN SILVERPLATED, PUNZONE MILANO INIZIO XX SECOLO a fondo liscio centrato da incisione a volute di [..]
Dettaglio Lotto
N. 608

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, REGNO D'ITALIA

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con manici in lamina d'argento sbalzati a motivi [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 611

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIA

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIA con piatti a fondo liscio e contorno perlato. Chiusura verticale. Misure [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 615

PENDENTE CON SMALTI BLU

PENDENTE in oro giallo 18 kt., a sagoma di sfera decorata con smalti blu. Diametro cm. 2,5, peso gr. 14,29 [..]
Stima
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
N. 617

CIONDOLO CON PERLA, ZAFFIRI E BRILLANTI

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma di margherita decorata con perla centrale e contorno con zaffiri e sei [..]
Stima
€ 350 / 400
Dettaglio Lotto
N. 619

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro basso, impreziositi con diamanti taglio rosetta. Lunghezza cm. 2, brillanti ct. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 620

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con un binario di piccoli brillanti e due pietre semipreziose di colore [..]
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
N. 621

ANELLO CON DIAMANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con diamanti taglio tondo e pavč di diamanti. Misura 17, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 623

ANELLO CON SMERLADO E DIAMANTI

ANELLO in oro basso, con smeraldo centrale e contorno con diamanti taglio rosetta. Misura 15, brillanti ct. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 624

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA CON DIAMANTI

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa, con chiusura in oro giallo 9 kt., a sagoma ovale con spola di corallo [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 630

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con diamanti centrali e laterali con madreperla. Misura 11, brillanti [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 631

ANELLO CON OPALI AUSTRALIANI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a sagoma floreale decorato con sette opali Australiani. Misura 6, peso totale [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 639

AZATINA IN ARGENTO, ALESSANDRIA

AZATINA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma ovale a corpo liscio, sorretta da due figure di sirene [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 640

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, SECONDA METÁ XX SECOLO a triplo medaglione a fiori e motivi secondari a fiori e motivi simbolici, [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 642

TAPPETO DEL NORD DELLA PERSIA

TAPPETO NORD DELLA PERSIA, METÁ XX SECOLO con disegno a fiori, palmette e foglie in sequenza, nel campo centrale [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 657

TAPPETO NERIZ

TAPPETO NERIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione in bianco e motivi secondari a tralci con fiori, foglie e simbologie, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 658

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione con palmette e motivi secondari a vasi e tralci, nel campo [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 660

SCENDILETTO HAMADAN

SCENDILETTO HAMADAN, PRIMA METÁ XX SECOLO co medaglione a rombi e motivi secondari a tralci geometrici, nel [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 661

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, XX SECOLO con disegno a stelle su fondo bianco. Numerosi ordini di bordure. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 662

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZIO XX SECOLO con disegno a sequenza di rombi scalettati, e motivi secondari ad herati e [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 663

TAPPETO ERSARI

TAPPETO ERSARI, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno modulare a piccoli rombi, nel campo centrale a fondo marrone. [..]
Dettaglio Lotto
N. 664

GALLERIA MALAYER

GALLERIA MALAYER, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglioni a rombi e stelle e motivi secondari a uccelli e artigli [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 666

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione e motivi secondari a tralci di fiori, nel campo centrale [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 90 LOTTI