ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - 3
N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 244 LOTTI
483

COPPIA DI CANDELIERI IN VETRO, PROBABILMENTE VENEZIA

COPPIA DI CANDELIERI IN VETRO, PROBABILMENTE VENEZIA INIZI XX SECOLO con braccio a foglia e boccagli a fiore [..]
N. 483

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
484

CANDELIERE IN SILVERPLATED, ITALIA

N. 484

485

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA INIZI XX SECOLO con elementi a bordi godronati con decori a palmette [..]
N. 485

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
486

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fusto e base poligonali. Argentiere Ricci [..]
N. 486

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
487

BROCCA IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo bombato, interamente battuto, con versatoio a foglia e manico [..]
N. 487

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
488

BUGIA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

BUGIA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a base tonda con contorno a palmette ripetute alla bocca. Presa [..]
N. 488

489

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a fondo liscio con ampio bordo inciso a volute di foglie e [..]
N. 489

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
490

PIATTO IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fondo liscio e bordo mosso. Argentiere A. Cesa. Titolo [..]
N. 490

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
491

SCATOLA IN ARGENTO, VAVASSORI & PIROVANO MILANO

SCATOLA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma rettangolare con intreccio a finto midollino. Argentieri [..]
N. 491

492

VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA

VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a fondo liscio con bordo mosso e nervato. Misure cm. 63 x 40.
N. 492

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
493

APRIBOTTIGLIE IN SILVERPLATED

APRIBOTTIGLIE IN SILVERPLATED a forma di testa di cavallo. Misure cm. 11 x 5.
N. 493

APRIBOTTIGLIE IN SILVERPLATED

494

OLIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, DUCATO DI MANTOVA XVIII SECOLO

OLIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, PUNZONE DUCATO DI MANTOVA XVIII SECOLO traforata al corpo con disegno a griglia [..]
N. 494

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
495

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con bordo mosso e contorno a volute di foglie. [..]
N. 495

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
496

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA

N. 496

Stima
€ 500 / 600
497

SET DI QUATTRO VASSOI IN ALPACCA

SET DI QUATTRO VASSOI IN ALPACCA, PROBABILMENTE ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio e bordo mosso a volute. [..]
N. 497

498

SET DI POSATE IN ARGENTO, SISINO NAPOLI 1832/1872

SET DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1832/1872 con manici cesellati a conchiglia. Composto da sei forchette [..]
N. 498

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 800
499

PIATTINO IN ARGENTO CON MONETE, LISBONA

PIATTINO IN ARGENTO CON MONETE, LISBONA INIZIO XX SECOLO inciso al fondo a motivi di foglie, con incastonate [..]
N. 499

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
500

FORMAGGIERA IN ARGENTO, GENAZZI MILANO

FORMAGGIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 a corpo liscio con ampie baccellature ripetute al coperchio, [..]
N. 500

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
501

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRIA

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRIA INIZIO XX SECOLO con corpo rigato con medaglione centrale con fondo [..]
N. 501

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
502

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con grandi foglie di acanto incise alla coppa e al coperchio, bordi [..]
N. 502

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
503

PIATTO IN ARGENTO, GERMANIA POST 1888

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA POST 1888 a sagoma quadrangolare con bordi cesellati a traforo di racemi [..]
N. 503

504

PORTACIPRIA GUCCI IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

PORTACIPRIA IN ARGENTO, PUNZONE GUCCI FIRENZE 1944/1968 di forma quadrata con maglie intrecciate. Argentieri [..]
N. 504

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
505

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

N. 505

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
506

CESTINO PORTA BON BON IN ARGENTO, GERMANIA

CESTINO PORTA BON BON IN ARGENTO E CRISTALLO, PUNZONE GERMANIA INIZI XX SECOLO sbalzato a motivi di fiori e [..]
N. 506

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
507

SCULTURA IN BRONZO ARGENTATO PUGILATORE

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PUGILE Scultura in metallo argentato, cm. 57 x 62 x 45 Base in marmo [..]
N. 507

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
508

COLLANA SALI E SCENDI CON MINIATURA

COLLANA SALI E SCENDI in oro basso con motivo a catena, impreziosita con elemento circolare decorato con miniatura [..]
N. 508

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
509

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con quattro smeraldi e tre brillanti. Smeraldi ct. 1.20 ct., brillanti [..]
N. 509

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
510

GIROCOLLO TRIFARI CROWN

GIROCOLLO TRIFARI CROWN, ANNI '50 in metallo dorato a motivo torcheon con microperle intrecciate. Ciondolo in [..]
N. 510

GIROCOLLO TRIFARI CROWN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
511

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a tre fili di perle a diradare, con chiusura a scomparsa in oro bianco 18 kt., a sagoma floreale [..]
N. 511

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
512

ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento, decorato con zaffiro centrale e contorno con rosette di diamanti. Misura [..]
N. 512

ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
61 - 90  di 244 LOTTI