ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - III
Asta N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 423

PICCOLA SPECCHIERA IN BRONZO

PICCOLA SPECCHIERA IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina dorata, cesellata a motivi di racemi di mirto. Cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
N. 426

QUATTRO CONCHIGLIE MARINE

QUATTRO CONCHIGLIE MARINE, EPOCA NON DEFINIBILE di varie grandezze, una conchiglia in madreperla. Misura [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 429

COLONNA CON VASO IN PORCELLANA, STILE SEVRES

COLONNA CON VASO IN PORCELLANA, STILE SEVRES XX SECOLO interamente a smalto cobalto, con corpi centrati da riserva [..]
Dettaglio Lotto
N. 430

DUE FRONTONI DI SPECCHIERA, MURANO

DUE FRONTONI DI SPECCHIERA, MURANO XX SECOLO in vetro molato e inciso a motivi vegetali. Misure cm. 33 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 431

VASCHETTA IN PORCELLANA, SEVRES

VASCHETTA IN PORCELLANA, SEVRES INIZI XX SECOLO a smalto cobalto, oro e policromia, con sagoma a conchiglia, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 433

CANNOCCHIALE IN OSSO

Dettaglio Lotto
N. 453

CAFFETTIERA IN ARGENTO, BREMA POST 1888

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE BREMA POST 1888 con decorazioni a fiori, foglie e nastrini con stemma e figura [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 456

CIONDOLO CON CORALLO ROSSO

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con corallo rosso scolpito a volto femminile. Misure cm. 4 x 2, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 457

ANELLO CON PIETRA LAVICA

GRANDE ANELLO in argento dorato con lavorazione a cera persa, con bassorilievo in pietra lavica a profilo di [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 458

GIROCOLLO DI CORALLO

GIROCOLLO TORCHON a dieci fili di corallo rosso, con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di fiocco decorato [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 461

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 14 kt. e argento titolo '800, decorati con pavè di brillanti taglio rosa. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 462

SPILLA CON DIAMANTI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt. e argento, a sagoma di luna decorata con rosette di diamanti e brillanti [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 463

ANELLO CON ZAFFIRI, SMERALDI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro centrale, due giri di diamanti alternati [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 465

ANELLO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 468

GIROCOLLO IN MADREPERLA ANTICA

GIROCOLLO, ANNI '30 a un filo di madreperla antica con ciondolo a cammeo con incisa una farfalla. Chiusura a [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 471

CATENINA

CATENINA in oro giallo 375 kt., con motivo a catena con pendente a simbolo della svastica. Lunghezza cm. 57, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 473

ANELLO CON SMERALDO

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con magnifico smeraldo centrale 'Brasile' a taglio ovale. Laterali decorati [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 474

RESTI DI SCULTURA DI SIRENETTA

RESTI DI SCULTURA IN GESSO, INIZI XX SECOLO raffigurante sirenetta su scoglio. Misure cm. 47 x 20 x 15. Braccia [..]
Dettaglio Lotto
N. 480

SERVIZIO DI BICCHIERI, CRISTALLERIA ETRURIA

SERVIZIO DI BICCHIERI IN CRISTALLO, CRISTALLERIA ETRURIA XX SECOLO in vetro opalescente, con basi a sfere con [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 481

COPPIA DI POTICHES IN CRISTALLO

COPPIA DI POTICHES IN CRISTALLO, INIZI XX SECOLO tagliate a punte di diamante e incise al corpo a motivi vegetali. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 483

COPPIA DI CANDELIERI IN VETRO, PROBABILMENTE VENEZIA

COPPIA DI CANDELIERI IN VETRO, PROBABILMENTE VENEZIA INIZI XX SECOLO con braccio a foglia e boccagli a fiore [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 484

CANDELIERE IN SILVERPLATED, ITALIA

Dettaglio Lotto
N. 496

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA

Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
N. 498

SET DI POSATE IN ARGENTO, SISINO NAPOLI 1832/1872

SET DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1832/1872 con manici cesellati a conchiglia. Composto da sei forchette [..]
Stima
€ 700 / 800
Dettaglio Lotto
N. 504

PORTACIPRIA GUCCI IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

PORTACIPRIA IN ARGENTO, PUNZONE GUCCI FIRENZE 1944/1968 di forma quadrata con maglie intrecciate. Argentieri [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 505

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 508

COLLANA SALI E SCENDI CON MINIATURA

COLLANA SALI E SCENDI in oro basso con motivo a catena, impreziosita con elemento circolare decorato con miniatura [..]
Stima
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
N. 510

GIROCOLLO TRIFARI CROWN

GIROCOLLO TRIFARI CROWN, ANNI '50 in metallo dorato a motivo torcheon con microperle intrecciate. Ciondolo in [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 512

ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento, decorato con zaffiro centrale e contorno con rosette di diamanti. Misura [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 513

ANELLO CON QUARZO CITRINO E DIAMANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con quarzo citrino centrale e contorno con diamanti. Misura 18, brillanti [..]
Stima
€ 350 / 400
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI