ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - III
Asta N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

91 - 120  di 244 LOTTI
N. 513

ANELLO CON QUARZO CITRINO E DIAMANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con quarzo citrino centrale e contorno con diamanti. Misura 18, brillanti [..]
N. 514

ANELLO CON TANZANITE

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con tanzanite centrale e brillanti di contorno. Tanzanite [..]
Stima
€ 3.500 / 4.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 515

ANELLO CON BRILLANTI E CORALLO

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt., a motivo contraire decorato con due cuori con brillanti e corallo rosso. Misura [..]
N. 516

SEI MODELLI DI PAVONI E UCCELLI IN ARGENTO

SEI SPLENDIDI MODELLI DI PAVONI E UCCELLI IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO di raffinato cesello, interamente tempestati [..]
N. 517

ANELLO CON ROSETTE DI DIAMANTI

ANELLO in oro basso decorato con rosette di diamanti. Misura 18, brillanti ct. 0.15, peso totale gr. 3,20. [..]
N. 518

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 9 kt. a sagoma circolare decorato con zaffiri e brillanti. Zaffiri ct. 1.00, brillanti [..]
N. 519

BRACCIALE ART NOUVEAU

BRACCIALE ART NOUVEAU in oro giallo 12 kt., con motivo a nido d'ape con elemento centrale a fiocco decorato [..]
N. 520

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE a taglio brillante tondo. Brillante ct. 0.35, colore e purezza VVS1. Completo di certificato [..]
N. 521

CIONDOLO CON ZAFFIRI

CIONDOLO in oro basso e argento, a croce decorata con piccoli zaffiri. Misure cm. 3 x 1,5, peso totale gr. [..]
N. 522

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle, con chiusura a sagoma circolare in oro giallo 14 kt. Lunghezza cm. 42, perle [..]
N. 523

SPILLA CON CRISTALLI ROSA E ZIRCONI LAVANDA

SPILLA FANTASIA in metallo dorato a sagoma di farfalla decorata con cristalli rosa e zirconi color lavanda. [..]
N. 524

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI E DIAMANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., impreziositi con zaffiri centrali e contorno con diamanti taglio rosetta. [..]
N. 525

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

SPLENDIDO ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con brillante centrale. Brillante ct. 1.05, peso complessivo [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 526

COLLIER CON DIAMANTI

COLLIER in oro giallo 18 kt., motivo a catena con pendente a chiave decorata con brillanti. Lunghezza cm. [..]
N. 527

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con quattro piccoli rubini e pavè di brillanti. Misura [..]
N. 528

BRACCIALE DOUBLEFACE, MARCA CAMROSE & KROSS

BRACCIALE DOUBLEFACE, MARCA CAMROSE & KROSS placcato in oro giallo 24 kt, a maglia mobile, decorato con smalti [..]
N. 529

SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA

SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, XX SECOLO s smalto bianco azzurro e oro. Composto da caffettiera, zuccheriera [..]
N. 530

CENTRO IN PORCELLANA

CENTRO IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto verdino, policromia e oro, con sagoma a cestino e decori a mazzetti [..]
N. 531

BELLA ZUPPIERA IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

BELLA ZUPPIERA IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a paesaggi e ornati [..]
N. 532

CINQUE TAZZINE IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

CINQUE TAZZINE IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO con decori a stelline in oro. Misure cm. 5,5 x 5 x [..]
N. 533

SEI TAZZE IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

SEI TAZZE IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO con piattini, a smalto verde con finiture in oro. Marcate. [..]
N. 534

SERVIZIO DI TAZZINE IN CERAMICA

SERVIZIO DI TAZZINE IN CERAMICA, XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a paesaggi e castelli. Composto [..]
N. 535

QUATTRO PICCOLI PIATTIN IN ARGENTO, LAURIDSEN DANIMARCA

QUATTRO PICCOLI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE COPENHAGEN 1960 ca. smaltati in quattro colori diversi con disegni [..]
N. 536

COPPIA DI CANDELIERI IN VETRO

COPPIA DI CANDELIERI IN VETRO, INIZIO XX SECOLO con boccagli e vasche baccellate con finiture in ottone. Fusto [..]
N. 537

SERVIZIO DA PROFUMO IN CRISTALLO

SERVIZIO DA PROFUMO IN CRISTALLO, INIZIO XX SECOLO tagliato a punte di diamante con perlature in rosso. Composto [..]
N. 538

BICCHIERE IN VETRO TAGLIATO

BICCHIERE IN VETRO, INIZI XX SECOLO tagliato a baccelli con finiture in blu. Misure cm. 14 x 8.
N. 539

TRE BICCHIERI IN VETRO

TRE BICCHIERI IN VETRO, INIZIO XX SECOLO tagliati a punte di diamante e ornati con finiture dorate. Misura [..]
N. 540

TEIERA EGOISTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

N. 541

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, ROMA 1910/1934

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, ROMA 1910/1934 di forma rettangolare, con applicazioni in oro basso agli angoli [..]
N. 542

PICCOLO CANDELABRO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PICCOLO CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a tre fiamme con braccia e base ornati a foglie ritorte. [..]
91 - 120  di 244 LOTTI