ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - III
Asta N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

181 - 210  di 244 LOTTI
N. 603

VASCHETTA IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma ovale a fondo liscio. Argentiere Ricci & C. [..]
N. 604

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, FRATELLI CACCHIONE MILANO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO 1944/1968 con fusto a colonna baccellata, braccia a volute di foglie [..]
N. 605

VASSOIETTO IN SILVERPLATED, BROGGI MILANO

VASSOIETTO IN SILVERPLATED, PUNZONE MILANO INIZIO XX SECOLO a fondo liscio centrato da incisione a volute di [..]
N. 606

CENTROTAVOLA CON SPECCHIO IN ARGENTO, MUGGIA MILANO

CENTROTAVOLA CON SPECCHIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 a bordo mosso e nervato con piedi ad artigli. [..]
N. 607

CENTRO IN ARGENTO, MARTIN & HALL SHEFFIELD 1905

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1905 di forma tonda a corpo liscio con bordo cesellato a volute di foglie, [..]
N. 608

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, REGNO D'ITALIA

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con manici in lamina d'argento sbalzati a motivi [..]
N. 609

VASCHETTA IN ARGENTO, GREGGIO PADOVA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 di forma ottagonale a fondo liscio con bordo nervato. Argentiere [..]
N. 610

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 di forma ottagonale a fondo liscio con bordo a nervature. Argentiere [..]
N. 611

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIA

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIA con piatti a fondo liscio e contorno perlato. Chiusura verticale. Misure [..]
N. 612

COFANETTO PORTAGIOIE IN ARGENTO, MILANO

COFANETTO PORTAGIOIE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma rettangolare incisa a foglie agli angoli. [..]
N. 613

PORTABIGLIETTI IN ARGENTO, CASTAUDI & GAUTERO VICENZA

PORTABIGLIETTI IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 su base ovale a corpo liscio con ampia scollatura con bordo [..]
N. 614

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO di forma ovale a corpo liscio con bordo a racemi legati. [..]
N. 615

PENDENTE CON SMALTI BLU

PENDENTE in oro giallo 18 kt., a sagoma di sfera decorata con smalti blu. Diametro cm. 2,5, peso gr. 14,29 [..]
N. 616

COPPIA DI ORECCHINI CON PENDENTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 9 kt., tremblant con piccoli pendenti a spada. Lunghezza cm. 4, peso gr. [..]
N. 617

CIONDOLO CON PERLA, ZAFFIRI E BRILLANTI

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma di margherita decorata con perla centrale e contorno con zaffiri e sei [..]
N. 618

ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con cinque zaffiri e brillanti. Misura 19, zaffiri ct. 0.50, brillanti [..]
N. 619

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro basso, impreziositi con diamanti taglio rosetta. Lunghezza cm. 2, brillanti ct. [..]
N. 620

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con un binario di piccoli brillanti e due pietre semipreziose di colore [..]
N. 621

ANELLO CON DIAMANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con diamanti taglio tondo e pavè di diamanti. Misura 17, [..]
N. 622

ANELLO CON GRANATI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a sagoma rettangolare decorato con granati. Misura 20, peso totale gr. 5,03.
N. 623

ANELLO CON SMERLADO E DIAMANTI

ANELLO in oro basso, con smeraldo centrale e contorno con diamanti taglio rosetta. Misura 15, brillanti ct. [..]
N. 624

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA CON DIAMANTI

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa, con chiusura in oro giallo 9 kt., a sagoma ovale con spola di corallo [..]
N. 625

COPPIA DI ORECCHINI CON DIAMANTI E PERLE

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant con perle pendenti sormontate da piccoli brillanti. [..]
N. 626

BRACCIALE CON CHARMS PENDENTI

BRACCIALE in metallo dorato, con motivo a catena con cinque charms pendenti a sagoma di conchiglie. Lunghezza [..]
N. 627

GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO

GIROCOLLO ad un filo di corallo rosso, con chiusura a sagoma rettangolare in argento. Lunghezza cm. 48.
N. 628

BRACCIALE MARCA KREMENTZ

BRACCIALE RIGIDO, MARCA KREMENTZ, PERIODO ART DECÒ in oro giallo e rosa 14 kt. e argento titolo 925/100, con [..]
N. 629

PENNA STILOGRAFICA AURORA, TORINO 1950 ca.

PENNA STILOGRAFICA AURORA, TORINO 1950 ca. in resina e metallo dorato con pennino in oro 14 kt. inciso. Designer [..]
N. 630

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con diamanti centrali e laterali con madreperla. Misura 11, brillanti [..]
N. 631

ANELLO CON OPALI AUSTRALIANI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a sagoma floreale decorato con sette opali Australiani. Misura 6, peso totale [..]
N. 632

ANELLO TRIFARI CON GIADA

ANELLO TRIFARI in metallo dorato, a cupola decorato con giada taglio cabochon. Misura 14.
181 - 210  di 244 LOTTI