ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - III
Asta N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

121 - 150  di 244 LOTTI
N. 543

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, STATI UNITI

SERVIZIO DA THE IN SILVERPLATED, SHERRILL STATI UNITI INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con volute di foglie al [..]
N. 544

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, LAURIDSEN DANIMARCA

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO SMALTATO, PUNZONE COPENHAGEN 1960 ca. con manico smaltato a nastrino tortile e finale [..]
N. 545

SERVIZIO DI POSATE, ITALIA

SERVIZIO DI POSATE, ITALIA XX SECOLO in metallo dorato con alcune posate incise a motivi floreali. Manici in [..]
N. 546

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, SAMBONETTI VERCELLI

GRANDE SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con contorno cesellato. [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 547

TRE SALIERE IN ARGENTO, RUSSIA E REGNO UNITO

TRE SALIERE IN ARGENTO, RUSSIA E REGNO UNITO INIZI XX SECOLO a corpo sbalzato a fiori con tre piedini. Una saliera [..]
N. 548

BASE DI CALAMAIO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

BASE DI CALAMAIO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 di forma rettangolare sorretta da quattro piedini a foglia, bordi [..]
N. 549

271 MONETE DA LIRE 500 IN ARGENTO

271 MONETE DA LIRE 500 IN ARGENTO, REPUBBLICA ITALIANA 1959/1966 costituite da monete per corso ordinario dette [..]
N. 550

COPPIA DI PICCOLE SALIERE IN ARGENTO, HARRY HAYES BIRMINGHAM

COPPIA DI PICCOLE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1898 con corpo sbalzato a volute di foglie e bordo [..]
N. 551

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a corpo baccellato, manici in legno ebanizzato. Composto [..]
N. 552

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con ampie lobature, manici geometrici [..]
N. 553

QUATTRO VASETTI IN ARGENTO, REGNO UNITO 1890/1893

QUATTRO VASETTI PORTAFIORE IN ARGENTO, REGNO UNITO 1890/1893 a sagoma conica e balaustro, sbalzati a motivi [..]
N. 554

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con ampie prese laterali. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 555

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, STANCAMPIANO PALERMO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PALERMO 1944/1968 baccellato al corpo con riserve incise a motivi vegetali e cesellate [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 556

VASSOIETTO IN ARGENTO, DABBENE MILANO

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XIX SECOLO di forma ovale con ampio bordo cesellato a fiori e foglie. [..]
N. 557

COPPIA DI PORTAFIORI IN ARGENTO, LONDRA 1894

COPPIA DI PORTAFIORI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1894 a forma conica sbalzati a volute di foglie, nastri e fiocchi. [..]
N. 558

OROLOGIO DA POLSO, MARCA CRONOGRAPHE SUISSE

OROLOGIO DA POLSO, MARCA CRONOGRAPHE SUISSE ANNI' 50 con cassa in acciaio dorato, quadrante champagne con numeri [..]
N. 559

OROLOGIO DA POLSO, MARCA LORENZ

OROLOGIO DA POLSO, MARCA LORENZ, ANNI '50 con cassa in acciaio, quadrante a nido d'ape con numeri arabi e cronometro. [..]
N. 560

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ROLEX

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ROLEX MODELLO MARCONI ANNI '30 con quadrante in acciaio a smalto verde con numeri arabi [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 561

OROLOGIO DA POLSO, MARCA TUDOR

OROLOGIO DA POLSO, MARCA TUDOR con cassa in oro giallo 9 kt. e quadrante champagne con numeri arabi. Cinturino [..]
N. 562

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA PHILIP WATCH

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA PHILIP WATCH con cassa in oro giallo 18 kt., quadrante dorato con indici applicati. [..]
N. 563

ORLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA OMEGA

ORLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA OMEGA con cassa rettangolare in acciaio dorato, quadrante champagne e numeri [..]
N. 564

OROLOGIO DA POLSO, MARCA BLANCPAIN

OROLOGIO DA POLSO, MARCA BLANCPAIN con cassa in oro giallo 18 kt., quadrante a smalto bianco con numeri romani, [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
N. 565

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ROLEX ROLCO 1920

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ROLEX con cassa in argento titolo 925/1000, a smalto grigio con numeri arabi. Cinturino [..]
N. 566

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA BAUME E MERCIER

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA BAUME E MERCIER interamente in argento con quadrante ovale a smalto grigio [..]
N. 567

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA ZENITH

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA ZENITH con cassa in acciaio dorato, quadrante champagne con indici applicati [..]
N. 568

OROLOGIO DA TASCA

OROLOGIO DA TASCA in oro giallo 14 kt., con quadrante a smalto bianco con numeri arabi e indici applicati. Cassa [..]
N. 569

TRE OROLOGI DA TASCA, LONGINES, AMIDA E SHOCK PROOF LEVER

TRE OROLOGI DA TASCA, MARCA LONGINES, AMIDA E SHOCK PROOF LEVER modello Longines in argento titolo 900/1000, [..]
N. 570

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA CAMROSE AND KROSS CAMROSE AND KROSS

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA CAMROSE AND KROSS con cassa in metallo dorato e quadrante a smalto bianco [..]
N. 571

OROLOGIO DA POLSO, MARCA BULGARI SOLOTEMPO

OROLOGIO DA POLSO UNISEX, MARCA BULGARI SOLOTEMPO con cassa in acciaio con quadrante firmato a smalto nero con [..]
N. 572

QUATTRO OROLOGI DA TASCA, MARCA LUCERNE, RAVAUD E VIGCANTA

QUATTRO OROLOGI DA TASCA, MARCA LUCERNE, RAVAUD E VIGCANTA due in argento e due in metallo argentato. Quadranti [..]
121 - 150  di 244 LOTTI