N. 455

SERVIZIO DI POSATE, DUSSELDORF INIZIO XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE DUSSELDORF INIZIO XX SECOLO
con manici sagomati a goccia, cesellati a ghirlande di foglie e motivi geometrici con iniziali incise. Composto da diciotto coltelli, diciotto forchette, diciotto cucchiai, dodici coltelli da frutta, dodici forchette da frutta, diciotto cucchiaini, tre posate da portata, un mestolo, due posate da arrosto, due posate da insalata. Totale 104 pezzi.
Argentiere Vereingte Silberwarenfabriken.
Misura mestolo cm. 32., peso argento gr. 5550.
In cofanetto originale.
€ 2.500 / 3.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta