ASTA 219 MAGGIO 2021 - III

219 - III
Asta N.219 - III

ASTA 219 MAGGIO 2021

gio 20 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

1 - 30  di 244 LOTTI
N. 423

PICCOLA SPECCHIERA IN BRONZO

PICCOLA SPECCHIERA IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina dorata, cesellata a motivi di racemi di mirto. Cartiglio [..]
N. 424

RIBALTA INTARSIATA

RIBALTA IN MOGANO, XX SECOLO intarsiata a ramages ritorte in legni di frutto. Interno a quattro cassetti, due [..]
N. 425

COMODINO IN BOIS DE ROSE

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, con riserve tigrate. Un cassetto, [..]
N. 426

QUATTRO CONCHIGLIE MARINE

QUATTRO CONCHIGLIE MARINE, EPOCA NON DEFINIBILE di varie grandezze, una conchiglia in madreperla. Misura [..]
N. 427

DUE GRANDI CONCHIGLIE MARINE

DUE GRANDI CONCHIGLIE MARINE, EPOCA NON DEFINIBILE di differenti sagome. Misure cm. 24 x 34 x 22 e cm. 20 [..]
N. 428

TAVOLINO DA CENTRO

TAVOLINO DA CENTRO, INIZI XX SECOLO in mogano e ulivo, con applicazioni in metallo dorato. Gamba a balaustro, [..]
N. 429

COLONNA CON VASO IN PORCELLANA, STILE SEVRES

COLONNA CON VASO IN PORCELLANA, STILE SEVRES XX SECOLO interamente a smalto cobalto, con corpi centrati da riserva [..]
N. 430

DUE FRONTONI DI SPECCHIERA, MURANO

DUE FRONTONI DI SPECCHIERA, MURANO XX SECOLO in vetro molato e inciso a motivi vegetali. Misure cm. 33 x [..]
N. 431

VASCHETTA IN PORCELLANA, SEVRES

VASCHETTA IN PORCELLANA, SEVRES INIZI XX SECOLO a smalto cobalto, oro e policromia, con sagoma a conchiglia, [..]
N. 432

TAVOLO THONET IN FAGGIO

TAVOLO THONET IN FAGGIO, INIZI XX SECOLO con piano a cartiglio e base a quattro montanti ad arbusti con intreccio [..]
N. 433

CANNOCCHIALE IN OSSO

N. 434

PORTAPANE IN ARGENTO, PROBABILMENTE REGNO D'ITALIA

PORTAPANE IN ARGENTO, PROBABILMENTE REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a forma di carrellino con contenitore semisferico [..]
N. 435

BUGIA IN ARGENTO, FIRENZE

BUGIA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968 di forma circolare con alto bordo traforato a ringhiera, spegni moccolo [..]
N. 436

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO di forma tonda e bordo mosso, inciso al corpo ad ampie [..]
N. 437

SALIERA IN ARGENTO, ITALIA

SALIERA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a forma di carretto con botte e vaschette a secchielli. Contenitori [..]
N. 438

BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA 1922

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1922 a corpo liscio leggermente conico, manico a voluta. Argentiere Goldsmiths [..]
N. 439

PICCOLO BASSORILIEVO, RENDA REGGIO CALABRIA

GIUSEPPE RENDA (Reggio Calabria 1859 - 1939) SCENA EROTICA Bassorilievo a mezzaluna in metallo argentato, [..]
N. 440

PORTAGIOIE IN ARGENTO CON CORNIOLA, MILANO

PORTAGIOIE IN ARGENTO CON CORNIOLA, MILANO 1944/1968 a sagoma mossa, martellata e cesellata a motivi di foglie [..]
N. 441

CHIAVE IN ARGENTO, ITALIA

CHIAVE IN ARGENTO, ITALIA XIX SECOLO con cesello a testa di uomo e presa a rosone. Misure cm. 16 x 4, peso [..]
N. 442

GRANDE ACCENDINO, PROBABILMENTE GERMANIA

GRANDE ACCENDINO DA TAVOLO, PROBABILMENTE GERMANIA XX SECOLO a petrolio, istoriato con bassorilievo a scena [..]
N. 443

TEIERA IN ARGENTO, OLANDA DE GROOT 1875/1909

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA DE GROOT 1875/1909 sbalzata al corpo con fasce a volute vegetali e figure [..]
N. 444

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO con sagoma a sfera con riserve a segni zodiacali e fasce [..]
N. 445

TEIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1870/1886 incisa a fasce di foglie e di fiori con riserve a composizioni [..]
N. 446

SOLITAIRE, VERCELLI 1934/1944

SOLITAIRE, PUNZONE VERCELLI 1934/1944 con posate in metallo dorato e manici sbalzati a motivi geometrici. Composto [..]
N. 447

PIATTO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo godronato a palmette. Argentiere [..]
N. 448

BOCCALE IN ARGENTO, PAMPURINI MILANO

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo liscio conico con manico a voluta. Argentiere Bruno Pampurini. [..]
N. 449

MESTOLO IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

MESTOLO IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con coppa ovale e manico palmato. Lunghezza [..]
N. 450

VASSOIO IN SILVERPLATED, MILANO

VASSOIO IN SILVERPLATED, MILANO XX SECOLO di forma ovale con fondo zighirinato a raggiera e centrale a fiori. [..]
N. 451

DODICI PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA

DODICI PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO due set da sei piattini a fondo liscio e bordo mosso. Titolo [..]
N. 452

CALAMAIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE HANAU XIX SECOLO

CALAMAIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE HANAU GERMANIA XIX SECOLO a due vaschette con bordi traforati a volute di [..]
1 - 30  di 244 LOTTI