ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

218 - III
Asta N.218 - III

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 15 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

1 - 30  di 237 LOTTI
N. 445

DIPINTO DI EZIO CASTELLUCCI

EZIO CASTELLUCCI (Castiglion Fiorentino 1879 - ?) Ritratto di uomo Olio su cartoncino, cm. 60 x 45 Firma [..]
N. 446

DIPINTO TRULLI DI FILIPPO ALTO

FILIPPO ALTO (Bari 1933) Trulli nella campagna di Locorotondo, 1969 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
N. 447

DUE LITO DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - 1998) Ritratto di donna con cappello Nudo di donna Due litografie, ex. 16/150 [..]
N. 451

XILOGRAFIA DI BRUNO DA OSIMO

BRUNO DA OSIMO (Osimo 1888 - Ancona 1962) Santa Maria della Piazza Xilografia, ex. n.d. Misure della [..]
N. 453

LITOGRAFIA DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa di Catania 1900 - Milano 1995) Nudo di donna Litografia su impiallacciatura, [..]
N. 460

SVUOTATASCHE RONZAN ANNI '50

SVUOTATASCHE IN CERAMICA, RONZAN ANNI '50 in policromia, modellato a figura di barchetta con coniglio rematore. [..]
N. 471

LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO

LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO, ANNI '40 con punto luce a fiaccola con cavallino rampante laterale. Base in marmo. [..]
N. 477

SERIGRAFIA DI ROLAND GOESCHL

ROLAND GOESCHL (Salisburgo 1932-2016) Senza titolo Serigrafia, ex. 73/100 Misure del foglio, cm. 63,5 [..]
N. 479

SERIGRAFIA D'APRES GIACOMO BALLA

GIACOMO BALLA D'APRES (Torino 1871 - Roma 1958) Fuochi d'artificio bozzetto Serigrafia a venti colori [..]
N. 480

GIACOMO BALLA d'Apres (Torino 1871 - Roma 1958) Fuochi d'artificio particolare Serigrafia a venti colori [..]
N. 485

PICCOLA CIOTOLA VENINI

PICCOLA CIOTOLA IN VETRO, VENINI ANNI '70 a fondo bianco latte, filigranata a spirale. Etichetta Venini sotto [..]
N. 486

VASCHETTA IN VETRO SALVIATI

VASCHETTA IN VETRO, SALVIATI ANNI '80 a fondo trasparente sfumato azzurro. Corpo a sagoma ovale. Etichetta [..]
N. 489

PIATTO IN VETRO BAROVIER E TOSO MURANO

PIATTO IN VETRO, BAROVIER E TOSO MURANO, ANNI '80 a fondo rosa con filigrana oro. Firma incisa sotto la base. [..]
N. 495

BRONZO TORO ATTRIBUITO A ORESTE DEQUEL

ORESTE DEQUEL, att. a (Capodistria 1923 - Roma 1989) Toro, anni '70 Bronzo, cm. 50 x 93 x 32 Sbeccature, [..]
N. 501

MEDAGLIA DI ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Medaglia in argento con bassorilievo inciso, diametro, cm. [..]
N. 502

OROLOGIO DA TAVOLO IMHOF

OROLOGIO DA TAVOLO, MARCA IMHOF ANNI '50 in ottone a cinque quadranti con orologio, bussola, barometro, igrometro [..]
N. 498

OROLOGIO DA TAVOLO MARCA IMHOF

OROLOGIO DA TAVOLO MARCA IMHOF, ANNI '50 in ottone quadrangolare con quadranti ad orologio, termometro, barometro [..]
N. 506

CIOTOLA IN VETRO DI MURANO

CIOTOLA IN VETRO, MURANO ANNI '90 a forma triangolare color blu, con inserti a bollicine. Misure cm. 5 x 14 [..]
N. 510

SOLIFLEUR IN VETRO, MURANO ANNI '70

SOLIFLEUR IN VETRO, MURANO ANNI '70 a corpo rotondo con decori in pasta di vetro a racemi in rilievo color verde. [..]
N. 516

SEI SEDIE IN ROVERE CHIARO, ANNI '40

SEI SEDIE IN ROVERE CHIARO, ANNI '40 a schienali leggermente curvati, braccioli, montanti e gambe a nastro sagomato. [..]
N. 519

DUE PORTA RIVISTE, ANNI '70

DUE PORTA RIVISTE, ANNI '70 in metallo cromato e faggio, un portariviste ad elementi circolari, uno con manico [..]
N. 521

FERMA CARTE VENINI MURANO

FERMA CARTE IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '80 a forma di uovo con spirali interne in pasta di vetro. Firma [..]
N. 531

COPPIA DI SPECCHIERE, MURANO ANNI '50

COPPIA DI SPECCHIERE, MURANO ANNI '50 con sagoma a volta e cornice modanata in vetro massello a fondo trasparente [..]
N. 535

LAMPADA ETAGERE DA TERRA, ANNI '70

LAMPADA ETAGERE DA TERRA, ANNI '70 in metallo cromato, con due piccoli ripiani con vetri fumè. Base a pedana [..]
N. 538

LITOGRAFIA DI ROMANO LOTTO (Dueville 1932)

ROMANO LOTTO (Dueville 1932) Astratto Litografia, ex. 16/16 Misure del foglio, cm. 90 x 60 Firma [..]
N. 542

LITOGRAFIA DI ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Senza titolo Litografia, ex. 25/150 Misure della lastra, [..]
N. 544

LAMPADA DA TERRA, ANNI '40

LAMPADA DA TERRA, ANNI '40 in metallo e ottone, con fusto rivestito in pelle nera e braccio mobile ad elementi [..]
N. 545

COPPIA DI POLTRONE MOROSO MODELLO BOUQUET

COPPIA DI POLTRONE, MOROSO MODELLO BOUQUET ANNI 90 con struttura in metallo cromato, sedile formato da un bouquet [..]
N. 555

SEDIA DI TEODOSIO CAMPANELLI A COLLAGE

N. 560

LITO A COLORI DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 73/100 Firma in basso [..]
1 - 30  di 237 LOTTI