212 - I
Asta N.212 - I

NOVEMBRE 2020

mar 24 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020

61 - 90  di 94 LOTTI
N. 132

ACQUARELLO DI SCHENKER ILYA YAKOVICH

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 133

DIPINTO PAESAGGIO ROMANO F.TO PEO

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 135

DIPINTO SAN LORENZO DI MAURO REGGIO

MAURO REGGIO (Roma 1971) San Lorenzo, 1999 Trittico ad olio su tela, cm. 42 x 124 Firma, data e titolo [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 137

DIPINTO PER MARI DI GIAN MARCO MONTESANO

GIAN MARCO MONTESANO (Torino 1949) Per mari e.. per monti, 2004 Olio su tela, cm. 195 x 295 Firma, data e titolo [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettaglio Lotto
N. 138

TECNICA MISTA MUSICISTA DI GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Ritratto di musicista, 1959/61 Tempera, china e matita su carta, [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 139

DIPINTO DI GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912- Roma 1995) Subacqueo-Bianco e azzurro, 1971 Tecnica mista ad acrilico e [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
N. 144

SCUTURA DI CIFFRIDO MONDINELLI

CIFFRIDO MONDINELLI (Brescia XIX - XX secolo) Ritratto di Renzo Schreiber, 1943 Scultura in bronzo, cm. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 146

SCULTURA DI CIFFRIDO MONDINELLI

CIFFRIDO MONDINELLI (Brescia XIX - XX secolo) Ritratto di Renzino Schreiber, 1943 Scultura in marmo, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 147

SCULTURA DI RENZO TIERI

RENZO TIERI (Bolognano 1945) Ariete Scultura in pietra e cristallo, cm. 24 x 49 PUBBLICAZIONI Vito [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 148

BRONZO DI ANTONINO VIRDUZZO

ANTONINO VIRDUZZO (New York 1926 - Roma 1982) Senza titolo, 1972 Bassorilievo in bronzo, cm. 39,5 x 35 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 151

BLU DI AGOSTINO BONALUMI

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Desio 2013) Blu, 2008 Acrilico ed estroflessione su tela color blu cobalto, [..]
Stima
€ 40.000 / 60.000
Dettaglio Lotto
N. 152

VOLUME IL DISEGNO MODERNO DI RENATO GUTTUSO

VOLUME IL DISEGNO MODERNO DI RENATO GUTTUSO di Mario De Micheli. Un volume con trenta tavole a colori fuori [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 153

DISEGNO DI VALERIA NISSKAJA

VALERIA NISSKAJA (Russia 1927 - New York 2011) Zoloti Vorota (La Porta d'Oro - Vescovo Ortodosso), anni [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 155

DISEGNO DI VALERIA NISSKAJA

VALERIA NISSKAJA (Russia 1927 - New York 2011) Costume tradizionale russo, 1974 China e pennarelli su [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 158

INCISIONE DI ALFREDO ZALCE

ALFREDO ZALCE (Patzcuaro 1908 - 2008 Morella) Donna accovacciata, 1945 Incisione, ex. non dichiarato [..]
Dettaglio Lotto
N. 159

SCULTURA IL LABIRINTO DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Il Labirinto, Elemento n. 7, 1968/72 Scultura a sagoma di teca in [..]
Stima
€ 15.000 / 18.000
Dettaglio Lotto
N. 160

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Labirinto, 1968/1972, Elemento n. 1 Scultura in legno di pino russo [..]
Stima
€ 15.000 / 18.000
Dettaglio Lotto
N. 162

LITOGRAFIA DI SIMON SHEGELMAN

SIMON SHEGELMAN (Bobruisk 1933) Composizione, 1973 Xilografia a colori, ex. 3/10 Misure della lastra, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 164

DIPINTO FLOR DI SEBASTIAN MATTA

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) Flor, 1998 Olio e acrilico su cartoncino [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 165

DISEGNO DI GIUSEPPE CESETTI

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Cavalli e fantini Carboncino e acquarello su carta intelata, [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 168

ASSEMBLAGE DI ANTONIO DEL DONNO

ANTONIO DEL DONNO (Benevento 1927) Dietro le spalle il vuoto, 2009 Smalto, acrilico e bambolotto in cassetta [..]
Dettaglio Lotto
N. 169

DIPINTO DI CLAUDIO MARINI

CLAUDIO MARINI (Velletri 1947) Senza titolo, 2001 Olio e collage su carta realizzata a mano, cm. 90 x [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 170

DIPINTO DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1948) American eagle, 1992 Olio su legno a cassetta, cm. 120 x 109 x 6 Firma, [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 172

DIPINTO DI VALERIANO CIAI

VALERIANO CIAI (Roma 1928 - Lariano 2013) Segni, 1973 Olio su tela, cm. 23 x 32 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 177

DISEGNO DI OLIVIERO / RAINALDI

OLIVIERO / RAINALDI (Caramaico Terme 1966) Due figure, 2006 Sanguigna su carta rosa, cm. 35 x 50 Firma [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 178

PITTORE CONTEMPORANEO

PITTORE CONTEMPORANEO Isola di Pasqua Tecnica mista di pittura e collage su tela, cm. 190 x 148 Firma [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 180

ACQUAFORTEFAMIGLIA IN BARCA

Dettaglio Lotto
N. 187

DIPINTO NATURA MORTA DI GIULIO BARGELLINI

GIULIO BARGELLINI (Firenze 1875 - Roma 1936) Natura morta con arance e vaso di rame Olio su tavola, cm. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 189

DIPINTO PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Vaso di fiori Olio su tela, cm. 50,5 x 40 Firma apocrifa
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 193

DIPINTO F.TO DH. ALQADDU

ARTISTA MEDIORIENTALE DEL NOIVECENTO Scena quotidiana, 1966 Olio su tela, cm. 40 x 60 Firmato 'Dh. Alqaddu' [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 94 LOTTI