NOVEMBRE 2020 - II

211 - 2
N.211 - II

NOVEMBRE 2020

mer 11 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 214 LOTTI
424

ALTAROLO IN LEGNO LACCATO CON GUANYIN, CINA

GRUPPO IN LEGNO A LACCATO E DORATO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Guanyin con due attendenti bambini. Un [..]
N. 424

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
439

ALTORILIEVO CULTURA YORUBA, BENIN

ALTORILIEVO IN BRONZO, AFRICA CULTURA YORUBA, BENIN XX SECOLO presenta tre figure maschili stanti recanti copricapo, [..]
N. 439

447

ALTORILIEVO IN BRONZO CULTURA YORUBA, BENIN

ALTORILIEVO IN BRONZO, AFRICA CULTURA YORUBA, BENIN XX SECOLO presenta cinque figure maschili stanti, con Oba [..]
N. 447

418

ALZATA IN METALLO, CINA

ALZATA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con composizioni di camelie, prugno in fiore ed [..]
N. 418

ALZATA IN METALLO, CINA

350

ASO IN GIADA, CINA

VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO decorato al corpo da motivi vegetali e farfalle. Anse fitoformi con anelli e [..]
N. 350

ASO IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
368

BASETTA IN TEAK, CINA

BASETTA IN LEGNO DI TEAK, CINA INIZI XX SECOLO con fascia scolpita a motivi vegetali, gambe sagomate con crocera. [..]
N. 368

BASETTA IN TEAK, CINA

409

BOTTIGLIA IN VETRO E METALLO, INDIA

BOTTIGLIA IN VETRO E METALLO, INDIA INIZIO XX SECOLO con decori in filigrana. Misure cm. 24 x 11. An [..]
N. 409

Base d'asta
€ 200
431

BRACCIALETTO IN GIADEITE, CINA

BRACCIALETTO IN GIADEITE, CINA XX SECOLO sagomato a ciambella. Diametro cm. 9. A Chinese jadeite bangle. [..]
N. 431

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
343

BUDAI IN OCCHIO DI TIGRE, CINA

SCULTURA IN OCCHIO DI TIGRE, CINA XX SECOLO raffigurante Budai assiso. Misure cm. 8 x 12 x 4. A Chinese [..]
N. 343

317

BUDAI IN PORCELLANA, CINA

GRUPPO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante Budai con bambini. Misure cm. 25 x 24 [..]
N. 317

BUDAI IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
277

BUDDA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abbhaya. La divina effige poggia [..]
N. 277

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
392

BUDDHA CON PUXIAN, WENSHU E LOHAN DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO BUDDHA CON PUXIAN, WENSHU E LOHAN Tecnica mista su seta, cm. 130 x 53 Chinese [..]
N. 392

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
276

BUDDHA MIGNON IN BRONZO DORATO, BIRMANIA

N. 276

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
281

BUFALO CON BIMBO IN METALLO E GIADA, CINA

N. 281

Base d'asta
€ 150
314

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO in policromia e oro, con sezioni decorative a scene con donne in giardino [..]
N. 314

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
366

CASSA NUZIALE INDIANA

GRANDE CASSA NUZIALE IN LEGNO, INDIA XIX SECOLO con laterali e piano superiore parquettati a sequenza di mattonelle. [..]
N. 366

CASSA NUZIALE INDIANA

292

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA, CINA

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di uccelli, [..]
N. 292

339

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa composizione di [..]
N. 339

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 800
351

CINQUE OGGETTI IN SAPONARIA, CINA

TRE SIGILLI E DUE SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpiti ed incisi nelle forme di chiling, leone [..]
N. 351

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
309

CIOTOLA CELADON, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato ad invetriatura cracklé. Misure cm. 6 [..]
N. 309

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
308

CIOTOLA CELADON, CINA XVII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XVII SECOLO con bordo polilobato e base a grande disco estroflesso. Misure [..]
N. 308

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.000
348

CIOTOLA IN GIADA, CINA

CIOTOLA IN GIADA, CINA XX SECOLO con bordo estroflesso e base a disco. Misure cm. 5 x 10. A Chinese jade [..]
N. 348

CIOTOLA IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
310

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorata da una estesa rappresentazione [..]
N. 310

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
282

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA, FINE XIX SECOLO

XZZ
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornata da intrecci di loto [..], 0
N. 282

XZZ
426

COLONNE CON LEONI BUDDISTI IN SCHISTO, CINA

N. 426

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
306

COPPIA CIOTOLE PORCELLANA CINA

BELLA COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO decorate da composizione centrale [..]
N. 306

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
319

COPPIA DI BAMBINI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO raffiguranti due bambini con melograno, [..]
N. 319

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
381

COPPIA DI BAMBOLE ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO

COPPIA DI BAMBOLE IN LEGNO E TESSUTO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO raffiguranti due servitori. Misure cm. [..]
N. 381

365

COPPIA DI BASI IN LEGNO E MARMO, CINA

COPPIA DI BASI IN LEGNO E MARMO, CINA XX SECOLO scolpite, incise e traforate a motivi di composizioni di peonie, [..]
N. 365

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
364

COPPIA DI BAULI IN LEGNO LACCATO, CINA

COPPIA DI BAULI IN LEGNO LACCATO, CINA FINE XIX SECOLO di forma rettangolare con maniglie e chiusure in metallo [..]
N. 364

Base d'asta
€ 300
1 - 30  di 214 LOTTI