209 - I
Asta N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

31 - 60  di 85 LOTTI
N. 67

EMULSIONE DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Film - Pascali al lavoro di un cannone arte, 1972 Emulsione su carta [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 71

FOTOGRAFIA DI B. ZARRO

B. ZARRO (Roma 1955) Paesaggio Umano Stampa su carta Fine Art ai sali d'argento, cm. 32,8 x 22,8 Firma [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 81

DIPINTO DI CARLO PRADA

CARLO PRADA (Milano 1884 - Santa Maria Ligure 1960) Macugnaga, Monte Rosa, 1921 Olio materico su tela, [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 82

DIPINTO APPENNINO DI GIULIO FIORI

GIULIO FIORI (Firenze 1909 - Roma 1991) Appennino Toscano Olio materico su tavola, cm. 37 x 60 Non [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 83

DIPINTO LAGO INIZIO NOVECENTO

PITTORE INIZIO XX SECOLO Paesaggio di lago, 1922 Olio su cartone, cm. 22 x 27 Firma e data di difficile [..]
Dettaglio Lotto
N. 86

DIPONTO NUDO DI CESARE MAGGI

CESARE MAGGI (Roma 1881 - Torino 1961) Studio di nudo Olio su tavoletta applicata su tavola, cm. 67 x [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 88

DIPINTO RITRATTO, PRIMO '900

PITTORE INIZIO NOVECENTO Ritratto di profilo, 1900 ca. Olio su tela, cm. 76 x 46 Firmato Galvagni, in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 91

DIPINTO DI LUCIO CARGNEL

LUCIO CARGNEL (Treviso 1903 - Milano 1998) Paesaggio lacustre, 1940 ca. Olio su cartone, cm. 60 x 80 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 94

DIPINTO MONUMENTO DI GIULIO BARGELLINI

GIULIO BARGELLINI (Firenze 1875 - Roma 1936) Monumento Olio su tela, cm. 40 x 60 PROVENIENZA Collezione [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 95

DIPINTO DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Paesaggio, 1952 Olio su tavola, cm. 34,5 x 60 Firma in basso verso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 96

DIPINTO LA TESTA DI ADAMO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) La testa di Adamo, 1965 Olio materico e smalti su tela, cm. 117 x 90 Firma, data [..]
Stima
€ 50.000 / 70.000
Dettaglio Lotto
N. 97

DIPINTO DI SANDRO MARTINI

SANDRO MARTINI (Livorno 1941) Progetto per l’installazione realizzata nel 1980, nella New York Public Library, [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 98

TECNICA MISTA E SMALTI DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1979 Tecnica mista e smalti su carta, cm. 100 x [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 99

ACRILICO ACERBO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Acerbo, anni '80 Acrilico e smalti su tela, cm. 60 x 70 Non [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 100

DIPINTO DINOSAURO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1990/95 Tecnica mista a smalti e acrilico con applicazione [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 104

DIPINTO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Ritratto di Tina Aumont, 1976 Acrilico su tela, cm. 60 x 80 Firma, data [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 105

DIPINTO DI GERARDO DOTTORI

GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) Studio di paesaggio umbro Olio su faesite, cm. 43 x 45 Firma [..]
Stima
€ 4.500 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 114

PITTORE ANNI '70

Dettaglio Lotto
N. 116

FRITZ BAUMGARTNER

FRITZ BAUMGARTNER (1929-2006) Senza titolo Tempera su cartoncino, cm. 80 x 60 Firma in basso a dest [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 118

QUATTRO DISEGNI DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Nudo femminile, 2000 Nudo femminile, 2000 Nudo femminile, 2000 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 120

DISEGNO FIGURA DI SANDRO CHIA

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Figura seduta Inchiostro su carta, cm. 31 x 23 Firma in basso a destra
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 121

DISEGNO DUE PESCATORI DI CLAUDIO CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Due pescatori, 1961 China e tempera su carta, cm. 50 x 35 Firma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 122

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Nudi femminili, 2000 Quattro matite, cm. 27 x 16,5 Firmati e datati [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 125

DUE ACQUEFORTI ANNI '50

PITTORE EUROPEO, ANNI '50 Senza titolo, 1961 Senza titolo, 1960 Due acqueforti e calcografia, ex. 4/35 [..]
Dettaglio Lotto
N. 128

GOUACHE DI MARTIN BRADLEY

MARTIN BRADLEY (Londra 1931) Turkish pin up, 1976 Gouache su carta intelata, cm. 97 x 63 Firma in basso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 130

TECNICA MISTA DI LUCIO DEL PEZZO

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) Senza titolo, 1999 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firma in basso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 135

RITRATTO DI GABRIELE D'ANNUNZIO CON AUTOGRAFO

Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 136

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 146

DIPINTO DI MICHELANGELO CONTE

MICHELANGELO CONTE (Spalato 1913 - Roma 1996) Dopo molti anni, 1960 Tecnica mista su tela, cm. 97,8 x [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 149

DIPINTO MAREGGIATA DI PITTORE FIUMANO

PITTORE FIUMANO, ANNI '20 Mareggiata sulla costa Olio su tela, cm. 50 x 63 Firmato in basso a destra [..]
31 - 60  di 85 LOTTI