LUGLIO 2020 - II

208 - 2
N.208 - II

LUGLIO 2020

mer 29 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 210 LOTTI
211

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decori floreali su fondo porpora. Misure tazzina cm. 7 x 10 [..]
N. 211

Base d'asta
€ 50
212

SEI PIATTI FRANCIA VERSAILLES

SEI PIATTI IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLO a smalto cobalto e oro, con bordo decorato a piccoli fiori e foglie. [..]
N. 212

SEI PIATTI FRANCIA VERSAILLES

Base d'asta
€ 100
213

LUME IN PORCELLANA

LUME IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto verde con decoro a fiori. Finiture in metallo. Misure cm. 35 x [..]
N. 213

LUME IN PORCELLANA

214

PIATTO IN MAIOLICA GIUSTINIANI

PIATTO IN MAIOLICA, NAPOLI GIUSTINIANI, FINE XIX SECOLO in policromia, con decoro a vittoria alata nel cavetto. [..]
N. 214

Base d'asta
€ 50
215

SERVIZIO DI PIATTI PROBABILMENTE SICILIA

SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, PROBABILMENTE SICILIA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco con bordi in arancio e [..]
N. 215

216

TAZZA IN PORCELLANA

TAZZA DA PRIMA COLAZIONE IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, rosa e policromia, con decoro a fiori. Misure [..]
N. 216

TAZZA IN PORCELLANA

217

TRE BOTTIGLIE DA FARMACIA

TRE BOTTIGLIE DA FARMACIA, XX SECOLO in ceramica a smalto bianco con decori e iscrizioni. Misura massima cm. [..]
N. 217

TRE BOTTIGLIE DA FARMACIA

218

COPPIA DI PIATTI CON CORNICI IN OTTONE

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA CON CORNICI IN OTTONE, FINE XIX SECOLO piatti di Vienna decorati a figure di damigelle [..]
N. 218

Base d'asta
€ 300
219

VASCHETTA DEL PERIODO IMPERO

VASCHETTA IN METALLO DORATO, PERIODO IMPERO con vetro blu e ceselli a motivi classici. Misure cm. 8 x 9 x 16 [..]
N. 219

VASCHETTA DEL PERIODO IMPERO

Base d'asta
€ 100
220

PICCOLO OROLOGIO A SFERA

PICCOLO OROLOGIO A SFERA, INIZI XX SECOLO in rame, con montanti a sagome di putti in metallo argentato. Basetta [..]
N. 220

PICCOLO OROLOGIO A SFERA

221

SET DA FILATURA IN BOSSO

SET DA FILATURA IN BOSSO, XIX SECOLO composto da portagomitolo e arcolaio da tavolo. Misure arcolaio, cm. 38 [..]
N. 221

SET DA FILATURA IN BOSSO

Base d'asta
€ 100
222

BRONZO DONNA DI VINCENZO AURISICCHIO

VINCENZO AURISICCHIO (Napoli 1855 - 1926) Donna con tamburello Bronzo a patina brunita, cm. 32 x 10 x 9 Firma [..]
N. 222

223

DUE PASTORI NAPOLETANI DANZANTI

GRUPPO DI DUE FIGURE DI PASTORI, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica, corda ed essenze, raffiguranti due popolani [..]
N. 223

Base d'asta
€ 1.500
224

BASSORILIEVO VERGINE COL BIMBO

BASSORILIEVO IN PIOMBO, INIZI XX SECOLO raffigurante La Vergine col Bimbo alla scalinata. Misure cm. 55 x 20 [..]
N. 224

225

ALZATA IN MARMO ROSA E SMALTI PROBABILMENTE RUSSIA

ALZATA IN MARMO ROSA FIORITO, PROBABILMENTE RUSSIA FINE XIX SECOLO con finiture al piatto e gamba in bronzo con [..]
N. 225

Base d'asta
€ 250
226

COFANETTO INTARSIATO

COFANETTO IN RADICA DI TUJA, XIX SECOLO con intarsi in bosso a girali di foglie e uccelli. Misure cm. 10 x [..]
N. 226

COFANETTO INTARSIATO

227

OROLOGIO CON FIGURA DI MONTESQUIEU

OROLOGIO DA TAVOLO IN ANTIMONIO, FINE XIX SECOLO a patina nera, con figura di Montesquieu a fianco del quadrante. [..]
N. 227

228

COPPIA DI CANDELABRI

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a sei braccia a ramages, con fusto conico e decori a teste [..]
N. 228

COPPIA DI CANDELABRI

Base d'asta
€ 200
229

PICCOLA VASCHETTA IN BRONZO

PICCOLA VASCHETTA IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO con vasca in vetro molato e piede a tre montanti con teste di arieti [..]
N. 229

PICCOLA VASCHETTA IN BRONZO

Base d'asta
€ 100
230

FIGURA DI MERCURIO MIGNON

FIGURA DI MERCURIO MIGNON IN BISCUIT, INIZIO XX SECOLO poggiante su basetta a colonnina in resina. Misure cm. [..]
N. 230

FIGURA DI MERCURIO MIGNON

231

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO, XIX SECOLO interamente a lacca rossa, a due braccia con rampicanti. Misure cm. [..]
N. 231

232

CENTROTAVOLA IN PELTRO

CENTROTAVOLA IN PELTRO, INIZI XX SECOLO con applicazione a raggiera nel cavetto. Misure cm. 4 x 42.
N. 232

CENTROTAVOLA IN PELTRO

Base d'asta
€ 100
233

SCATOLA DA CUCITO

SCATOLA DA CUCITO, INGHILTERRA XIX SECOLO in noce con bordi ebanizzati. Fronte e fianchi con vetri iscritti in [..]
N. 233

SCATOLA DA CUCITO

234

COPPIA DI PICCOLE SCULTURE BIMBE

COPPIA DI PICCOLE SCULTURE IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLO raffiguranti bimbe pensose. Basette in marmo. Misure [..]
N. 234

235

PIANO IN MARMO BIANCO E NERO D'ACQUITANIA

PIANO IN MARMO BIANCO E NERO D'ACQUITANIA, XIX SECOLO a sezione rettangolare. Misure cm. 150 x 68.
N. 235

236

STAMPA CITTÁ EUROPEA

INCISORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO Città portuale Stampa, cm. 29 x 39 Sottotitolata
N. 236

STAMPA CITTÁ EUROPEA

237

STAMPA NAPOLEONE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO Il ritratto del Duca Reischtadt Ultimo momento del figlio di Napoleone Coppia [..]
N. 237

STAMPA NAPOLEONE

238

VOLUME INCISIONI GUERRA DI CRIMEA

N. 238

Base d'asta
€ 300
239

DUE CHINE DI LUIGI BRIZZOLARA

LUIGI BRIZZOLARA (Chiavari 1868 - Genova 1937) Spadaccino Frate Coppia di chine su carta, cm. 22 x 14 Non [..]
N. 239

DUE CHINE DI LUIGI BRIZZOLARA

240

CHINA ARCANGELO F.TA P. VETRI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Arcangelo China su carta, cm. 28 x 21 Firmata 'P. Vetri', in basso a sinistra In [..]
N. 240

CHINA ARCANGELO F.TA P. VETRI

1 - 30  di 210 LOTTI