N. 223

DUE PASTORI NAPOLETANI DANZANTI

GRUPPO DI DUE FIGURE DI PASTORI, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica, corda ed essenze, raffiguranti due popolani danzanti. Vesti in raso, cotone e velluto, completi di accessori. Montati su basetta coeva in legno laccato. Misure pastori, cm. 35 x 20 x 15 ca.
€ 1.500
Base d'asta