208 - II
Asta N.208 - II

LUGLIO 2020

mer 29 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020

1 - 30  di 71 LOTTI
N. 212

SEI PIATTI FRANCIA VERSAILLES

SEI PIATTI IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLO a smalto cobalto e oro, con bordo decorato a piccoli fiori e foglie. [..]
N. 223

DUE PASTORI NAPOLETANI DANZANTI

GRUPPO DI DUE FIGURE DI PASTORI, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica, corda ed essenze, raffiguranti due popolani [..]
N. 224

BASSORILIEVO VERGINE COL BIMBO

BASSORILIEVO IN PIOMBO, INIZI XX SECOLO raffigurante La Vergine col Bimbo alla scalinata. Misure cm. 55 x 20 [..]
Dettaglio Lotto
N. 225

ALZATA IN MARMO ROSA E SMALTI PROBABILMENTE RUSSIA

ALZATA IN MARMO ROSA FIORITO, PROBABILMENTE RUSSIA FINE XIX SECOLO con finiture al piatto e gamba in bronzo con [..]
N. 226

COFANETTO INTARSIATO

COFANETTO IN RADICA DI TUJA, XIX SECOLO con intarsi in bosso a girali di foglie e uccelli. Misure cm. 10 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 235

PIANO IN MARMO BIANCO E NERO D'ACQUITANIA

PIANO IN MARMO BIANCO E NERO D'ACQUITANIA, XIX SECOLO a sezione rettangolare. Misure cm. 150 x 68.
Dettaglio Lotto
N. 237

STAMPA NAPOLEONE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO Il ritratto del Duca Reischtadt Ultimo momento del figlio di Napoleone Coppia [..]
Dettaglio Lotto
N. 241

INCHISTRO STUDI

ARTISTA ITALIANO, INIZI XX SECOLO Studi di figure Inchiostro su carta double-face, cm. 10 x 14 Foglio libe [..]
N. 243

LITOGRAFIA RUSSA

PITTORE RUSSO, XX SECOLO Profilo di testa coronata Litografia, cm. 37 x 26 Inscrizione in basso In cornic [..]
Dettaglio Lotto
N. 247

INCISIONE DI LUIGI SURDI

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Folletto Incisione a punta secca, cm. 24 x 18 Firma in basso a des [..]
Dettaglio Lotto
N. 250

DISEGNO DONNA SEDUTA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Ritratto di donna seduta Matita, tempera e carboncino su carta, cm. 58 x 43 Non [..]
N. 251

ACQUERELLO MUCCA F.TO FATTORI

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Mucca China e acquerello su carta, cm. 18 x 27 Firmato 'Gio. Fattori', [..]
Dettaglio Lotto
N. 257

DIPINTO PROFILO INIZI XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO Ritratto di profilo Pastello su carta, cm. 64 x 40 Non firmato Cornice [..]
N. 259

ACQUERELLO DONNA

Dettaglio Lotto
N. 264

DIPINTO BAMBINA IN CHIESA DI PIO JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) Bambina che canta nel coro Acquerello su carta, 30 x 21 Firmato in basso a [..]
N. 265

DISEGNO POPOLANA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO XIX SECOLO Popolana Matita e tempera su carta, cm. 58 x 43 Non firmato In cornice
N. 272

DIPINTO PAESAGGIO DI SALVATORE TOPI

SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) Paesaggio collinare Olio su tavoletta, cm.32 [..]
N. 278

DIPINTO TUNISIA ATTRIBUITO A VITO STRACQUADAINI

VITO STRACQUADAINI, att. a (Kairouan 1891 - Roma 1955) Tunisia Olio su tela, cm. 56 x 70 Non firmato In [..]
N. 280

COPPIA DIPINTI NAUFRAGO E DONNA IN RIVA AL MARE

PITTORE XIX SECOLO Donna in riva al mare Il naufrago Coppia di dipinti su tavoletta, cm. 22 x 18 Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 286

DIPINTO DONNA E CANE CON FIORI

PITTORE XIX SECOLO Paesaggio con donna con cane e ceste di fiori Olio su tela, cm. 66 x 53 Cornice in legno [..]
Dettaglio Lotto
N. 287

COPPIA DI DPINTI PASTORELLI

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio con pastorelli e gregge Paesaggio con pastorello, asino e caprette Coppia [..]
N. 289

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLO Paesaggio montano Olio su cartone, cm. 17 x 24 Situato e datato 1888, al re [..]
N. 291

ACQUERELLO SU DELINEATO DI SCUOLA GRECA

INCISORE GRECO, FINE XIX SECOLO Pescatore alla costa Acquerello su delineato, cm. 20 x 38 In cornice
Dettaglio Lotto
N. 293

ARAZZO SU SETA FRANCESE

TRAPUNTA AD ARAZZO SU SETA, FRANCIA XIX SECOLO a sezione ovale, raffigurante scena galante nel campo di grano. [..]
Dettaglio Lotto
N. 295

DIPINTO MADRE E FIGLIA DI DINO UBERTI

DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) Madre e figlia Olio su cartone telato, cm. 60 x 50 Firmato e datato 1941, [..]
N. 300

DIPINTO VILLA DI VIRGILIO CARMIGNANI

VIRGILIO CARMIGNANI (Empoli 1909 - 1992) L'entrata della villa Olio su tela, cm. 49 x 72 Firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 303

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 23 x 32 Attribuzione a 'A. Pratella', [..]
Dettaglio Lotto
N. 308

DIPINTO PAESAGGIO DI GIUSEPPE SACHERI

GIUSEPPE SACHERI (Genova 1863 - Pianfei 1950) Paesaggio con casolare Olio su tela applicato su cartone, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 309

DIOPINTO GITANA SUONATRICE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Gitana col chitarrino Olio su tela, cm. 43 x 53 Non firmato Cornice in legno [..]
N. 324

DIPINTO ENTRATA DI CASA FIORITA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Entrata di casa fiorita Olio su tela, cm. 48 x 58 Non firmato Cornice [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 71 LOTTI