LUGLIO 2020 - I

208 - 1
N.208 - I

LUGLIO 2020

mar 28 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 210 LOTTI
151

DIPINTO BATTAGLIA DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII SECOLO Battaglia tra cavalieri Olio su tela, cm. 36,5 x 78 Rintelo [..]
N. 151

Base d'asta
€ 1.200
152

COPPIA DIPINTI ARCHITETTURE

PITTORE FINE XIX SECOLO Veduta con rovine antiche e figure Veduta con archi e figure Coppia di dipinti ad [..]
N. 152

COPPIA DIPINTI ARCHITETTURE

153

DIPINTO SEPOLCRO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO Figure presso un sepolcro Olio su tela, cm. 79 x 100 Rintelo novecentesco. [..]
N. 153

Base d'asta
€ 300
154

DIPINTO NOBILDONNA DI PITTORE INGLESE XVIII SECOLO

PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO Ritratto di Nobildonna Olio su tela, cm. 76 x 63 Rintelo tardo ottocentesco. [..]
N. 154

Base d'asta
€ 2.000
155

COPPIA DI TAVOLI PROBABILMENTE EMILIA, XIX SECOLO

COPPIA DI TAVOLI IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA, XIX SECOLO con piani rettangolari e fascia rudentata ad un cassetto. [..]
N. 155

Base d'asta
€ 500
156

CASSAPANCA IN CILIEGIO

CASSAPANCA IN CILIEGIO, FINE XVIII SECOLO con fronte bugnato a cartigli e calandra scolpita a volute arricciate. Misure [..]
N. 156

CASSAPANCA IN CILIEGIO

157

MENSOLA MARCHE XVIII SECOLO

MENSOLA PENSILE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO scolpita a roccailles dorata. Bordi a lacca rossa. Misure [..]
N. 157

MENSOLA MARCHE XVIII SECOLO

158

PICCOLA SPECCHIERA SALVATOR ROSA

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO, XVII SECOLO con cornice S. Rosa con bordi scolpiti a palmette e nastro [..]
N. 158

Base d'asta
€ 200
159

SPALLIERA ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO

BELLA SPALLIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO con cornice superiore scolpita a foglie d'acanto, [..]
N. 159

160

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO DEL SEICENTO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVII SECOLO con cornice scolpita a grandi foglie e palmette. Specchio [..]
N. 160

Base d'asta
€ 300
161

INGINOCCHIATOIO PIEMONTE XVIII SECOLO

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO con piano superiore a leggio e fronte ad uno sportello bugnato [..]
N. 161

162

PICCOLA CASSAFORTE IN FERRO

PICCOLA CASSAFORTE IN FERRO, FINE XIX SECOLO con corpo borchiato e piccolo traforo alla bocchetta. Misure cm. [..]
N. 162

PICCOLA CASSAFORTE IN FERRO

163

TAVOLO FRATINO IN NOCE

TAVOLO FRATINO IN NOCE, FINE XIX SECOLO con piano di alto spessore e doppia gamba montante a tortiglione. Traversa [..]
N. 163

TAVOLO FRATINO IN NOCE

164

SEDIA STILE SEICENTO

SEDIA IN LEGNO TINTO A NOCE STILE SEICENTO con montanti e gambe a rocchetto. Misure cm. 93 x 40 x 40.
N. 164

SEDIA STILE SEICENTO

165

CULLA IN CASTAGNO

CULLA IN CASTAGNO, FINE XVIII SECOLO con gambe a lira e piedi a dondolo. Misure cm. 70 x 103 x 75.
N. 165

CULLA IN CASTAGNO

Base d'asta
€ 150
166

COPPIA DI PANCHE DA INGRESSO XVIII SECOLO

COPPIA DI PANCHE DA INGRESSO IN NOCE, XVIII SECOLO di cui una a lacca verde, con schienale a trapezio, cassa [..]
N. 166

Base d'asta
€ 600
167

GRANDE LIBRERIA IN CASTAGNO

GRANDE LIBRERIA A GIORNO IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI in tre elementi a sezione verticale. Cappello [..]
N. 167

GRANDE LIBRERIA IN CASTAGNO

168

COMMODE IN CILIEGIO, VENETO XVIII SECOLO

BELLA COMMODE IN CILIEGIO, VENETO XVIII SECOLO a fronte mosso e spigolato a tre cassetti. Fianchi lisci, piedi [..]
N. 168

169

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO ARGENTATO

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, con schienali ad intreccio. Sedili [..]
N. 169

170

SCRIVANIA IN NOCE, PROBABILMENTE UMBRIA XVIII SECOLO

PICCOLA SCRIVANIA IN NOCE, PROBABILMENTE UMBRIA XVIII SECOLO con fronte ad un cassetto a tripla bugnatura a cartigli. [..]
N. 170

171

TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO

TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI a finti marmi policromi, con fronte a volta in uso da incasso. [..]
N. 171

TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO

172

COPPIA DI CANDELABRI DA TERRA IN FERRO

COPPIA DI CANDELABRI DA TERRA IN FERRO BATTUTO, INIZI XX SECOLO di stile antico, con tre braccia e piedi a ramages. h. [..]
N. 172

Base d'asta
€ 300
173

COPPIA DI COMODINI IN NOCE

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, PIEMONTE XX SECOLO a due cassetti bugnati a cartiglio tripartito. Gambe sagomate [..]
N. 173

COPPIA DI COMODINI IN NOCE

174

PICCOLO MONETIERE LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO

PICCOLO MONETIERE DA TAVOLO IN EBANO, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO con riserve in legno di carrubo, filettate [..]
N. 174

Base d'asta
€ 800
175

POLTRONA PROBABILMENTE FRANCIA, XVIII SECOLO

POLTRONA IN FAGGIO, PROBABILMENTE FRANCIA, XVIII SECOLO con schienale e sedile in paglia di Vienna e braccioli [..]
N. 175

176

COMODINO VENEZIA XVIII SECOLO

RESTI DI COMODINO IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO con riserve in bosso. Fronte mosso e spigolato, con finti cassetti [..]
N. 176

COMODINO VENEZIA XVIII SECOLO

177

SPECCHIERA ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fregio superiore a volute e foglie e ramages [..]
N. 177

Base d'asta
€ 250
178

PICCOLO TRUMEAU IN RADICA

PICCOLO TRUMEAU IN RADICA DI NOCE, XIX SECOLO con filettature in legno di bosso. Parte superiore a due sportelli [..]
N. 178

PICCOLO TRUMEAU IN RADICA

179

COMMODE FRANCESE STILE LUIGI XV,

COMMODE IN BOIS DE ROSE, STILE LUIGI XV, FRANCIA INIZIO XX SECOLO con riserve in radica di tuja e finiture in [..]
N. 179

180

CANTERANO ITALIA CENTRALE FINE XVII SECOLO

CANTERANO IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVII SECOLO con fronte a quattro cassetti con pomelli torniti. Angoli [..]
N. 180

Base d'asta
€ 1.000
151 - 180  di 210 LOTTI