MAGGIO 2020 - IV

204 - 4
N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 206 LOTTI
624

VASCHETTA E TABACCHIERA

VASCHETTA E TABACCHIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO vaschetta ovale con bordo godronato. Misure vaschetta [..]
N. 624

VASCHETTA E TABACCHIERA

625

KOVSCH ORTODOSSO IN ARGENTO MOSCA 1898

KOVSCH ORTODOSSO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1898 con presa cesellata a Croce e simbologie devozionali. Corpo inciso [..]
N. 625

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
626

LATTIERA CHRISTOFLE

LATTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI CHRISTOFLE 1862/1935 a corpo baccellato con manico ligneo. Argentiere [..]
N. 626

LATTIERA CHRISTOFLE

627

CALAMAIO IN ARGENTO PUNZONE SHEFFIELD

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1911 con piede sbalzato a foglie e gradinato. Argentieri James Dixon [..]
N. 627

628

PORTATOVOGLIOLO IN ARGENTO PUNZONE MOSCA

PORTATOVOGLIOLO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1908/1926 interamente a smalti policromi a decorazioni a motivi vegetali. [..]
N. 628

629

TRE PIATTINI IN SILVERPLATED CHRISTOFLE

TRE PIATTINI IN SILVERPLATED, PUNZONE CHRISTOFLE INIZIO XX SECOLO a bordo mosso e nervato. Diametro cm. 16. [..]
N. 629

630

COFANETTO IN ARGENTO CON CORNIOLA

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1912/1933 a corpo bombato e inciso e foglie d'acanto ritorte. Corniola incastonata [..]
N. 630

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
631

QUATTRO CANDELIERI WÙRTTEMBERG 1886/1903

QUATTRO CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE GERMANIA WÙRTTEMBERG 1886/1903 di linea Luigi XVI, con fusto [..]
N. 631

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
632

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA A. CESA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a bordo mosso e nervato. Argentiere A. Cesa. Titolo 800/1000. [..]
N. 632

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
633

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con fusto ad erma e boccagli perlati. Basi quadrate. [..]
N. 633

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
634

QUATTRO SALIERINE PROBABILMENTE RUSSIA

QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO, PROBABILMENTE RUSSIA XX SECOLO complete di cucchiaini con corpo a cestino. Interno [..]
N. 634

635

GRANDE VASSOIO IN SHEFFIELD

GRANDE VASSOIO IN SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO con fondo inciso e bordo riccamente cesellato a tralci [..]
N. 635

GRANDE VASSOIO IN SHEFFIELD

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 350 / 450
636

FIAMMINGA IN ARGENTO ALESSANDRIA RICCI & C.

FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1934/1944 a bordo mosso e nervato. Argentieri Ricci & C. Titolo [..]
N. 636

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
637

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO MILANO

PICCOLA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 a corpo liscio con coperchio baccellata e manico traverso [..]
N. 637

638

CONTENITORE IN FILIGRANA D'ARGENTO PROBABILMENTE GENOVA

CONTENITORE IN FILIGRANA D'ARGENTO, PROBABILMENTE GENOVA FINE XIX SECOLO con decoro e traforo a motivi certosini. [..]
N. 638

639

FIAMMINGA IN ARGENTO DI ALESSANDRIA RICCI & C.

FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1934/1944 a bordo mosso e nervato. Argentieri Ricci & C, Titolo [..]
N. 639

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
640

SALVER IN SHEFFIELD

SALVER IN SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO con fondo inciso a motivi vegetali e bordo cesellato a volute [..]
N. 640

SALVER IN SHEFFIELD

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
641

FIAMMINGA IN ARGENTO VERCELLI

FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1934/1944 a bordo mosso e nervato. Argentieri Castaudi & Gautero. Titolo [..]
N. 641

FIAMMINGA IN ARGENTO VERCELLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
642

TEIERA E CAFFETTIERA IN ARGENTO MILANO

TEIERA E CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 a vasca baccellata con manici e pomelli in osso. Argentiere [..]
N. 642

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
643

ANELLO DA UOMO

ANELLO DA UOMO in oro 18 kt. con pietra rosa di Francia. Misura 7, peso gr. 15,80.
N. 643

ANELLO DA UOMO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
644

SPILLA CON BRILLANTI BIANCHI E GIALLI

BELLA SPILLA in oro 18 kt. a composizione di vaso di fiori e foglie, con brillanti bianchi e gialli incastonati. [..]
N. 644

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
645

DUE COPPIE DI ORECCHINI IN GIADA

DUE COPPIE DI ORECCHINI in giada e perle scaramazze. Un aio con supporto in argento. Lunghezza cm. 5 e cm. [..]
N. 645

646

BRILLANTE CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro 18 kt. con smeraldo centrale e corona di brillanti sulla fascia. Smeraldo ct. 2.30, [..]
N. 646

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
647

BRACCIA IN ORO CON BRILLANTI

BEL BRACCIALE in oro 18 kt. sagomato a cordone con smalti blu e azzurro e fasce di brillantini. Misure cm. [..]
N. 647

BRACCIA IN ORO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
648

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro 18 kt. con brillanti a bande trasversali. Misura 15, brillanti ct. 0.40, peso gr. 12, [..]
N. 648

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
649

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con zaffiro centrale e pavè di brillanti taglio whit-whit. Misura 13, zaffiro ct. 0.30, [..]
N. 649

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
650

SPILLONE CON TURCHESE

SPILLONE in oro 18 kt. con finale con tondo in turchese scolpito a profilo egizio. Lunghezza cm. 5, peso gr. [..]
N. 650

SPILLONE CON TURCHESE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
651

GIROCOLLO CON SMALRALDI E BRILLANTI

BEL GIROCOLLO in oro 18 kt. con composizione a foglie con smeraldi taglio goccia e mavet e brillantini. Lunghezza [..]
N. 651

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
652

FEDINA CON SMERALDI E BRILLANTI

FEDINA in oro 18 kt. con smeraldi e brillanti. Misura 16, smeraldi ct. 0.20, brillanti ct. 0.20, peso gr. 2,6 [..]
N. 652

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
653

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con smeraldi taglio mavet e brillanti. Misura 16, smeraldi ct. 0.60, brillanti ct. 0,12, [..]
N. 653

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
61 - 90  di 206 LOTTI