204 - IV
Asta N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

61 - 84  di 84 LOTTI
N. 706

COPPIA DI ORECCHINI IN ORO

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. a sagoma di ancoretta. Misure cm. 3,5 x 2,5, peso complessivo gr. 21,30.
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 708

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI con montatura in oro 18 kt. con fiori in giadeite. Peso gr. 9,80.
Dettaglio Lotto
N. 711

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con perle ovali e brillanti incastonati. Montante e palmetta con petali. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 712

COPPIA DI ORECCHINI CON DIAMANTI

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con retro a smalto verde e oro a decori certosini floreali di gusto [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 713

BRACCIALE DI PERLE

BRACCIALE DI PERLE a cinque fili, con elementi e chiusura in oro 18 kt. Lunghezza cm. 21, perle mm. 5,00, peso [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 714

ANELLO CON QUARZO E BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con quarzo citrino centrale e brillanti di contorno. Misura 14, brillanti ct. 0.25, peso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 717

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con perle mabè contornate da brillanti. Lunghezza cm. 2.00, brillanti [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 719

COPPIA DI GEMELLI CON CORALLI

COPPIA DI GEMELLI in oro 18 kt. con coralli scolpiti a finta paglia intrecciata. Peso gr. 8,50.
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 721

COPPIA DI GEMELLI CON PERLE E MALACHITE

COPPIA DI GEMELLI in oro, con perla a conchiglia e fermo in malachite a bastoncino. Peso gr. 11,60.
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 723

SETTE POSATE PUNZONE LONDRA 1802

SETTE POSATE IN ARGENTO E SILVERPLATE, PUNZONE LONDRA 1802 composto da cinque cucchiai e una forchetta in argento [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 730

SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO PARIGI

SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE PARIGI XIX SECOLO a sagoma circolare con manici ad anelli e piedini [..]
Dettaglio Lotto
N. 736

COPPIA CANDELABRI A BAGNO D'ARGENTO

Dettaglio Lotto
N. 737

BUGIA IN BRONZO ARGENTATO

BUGIA IN BRONZO ARGENTATO, XX SECOLO con iscrizione 'Sweet England', sotto la base. Misure cm. 13 x 13 x 11. [..]
Dettaglio Lotto
N. 739

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo liscio rigato. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 740

PIATTINO OVALE IN ARGENTO

PIATTINO OVALE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con iniziali incise. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 741

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

Dettaglio Lotto
N. 742

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con boccagli e fusto rudentati. Punzone non identificato. [..]
Dettaglio Lotto
N. 744

COPPIA SALSIERE MAPPIN & WEBB

COPPIA DI SALSIERE IN SILVERPALTED, PUNZONE SHEFFIELD FINE XIX SECOLO a corpo liscio. Argentiere Mappin & Webb. [..]
Dettaglio Lotto
N. 746

SALIERINA IN METALLO ARGENTATO

SALIERINA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con vaschetta in vetro e piedi palmati. Misure cm. 4,5 x 6. [..]
Dettaglio Lotto
N. 748

COPPIA DI ASSAGGIAVINO IN ARGENTO DI SOTIRIO BULGARI

COPPIA DI ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, PUNZONE ROMA SOTIRIO BULGARI 1944/1968 a vasca baccellata con doppia presa. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 749

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO con fusto sbalzato a palmette di gusto Impero. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 750

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, con vasche a foglie e figure di uccellini. [..]
Dettaglio Lotto
N. 760

ANELLO CON PIETRE SEMIPREZIOSE

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 761

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI con montatura in oro 14 kt. e coralli. Brillanti montati su capsula in argento dorato all'apice. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
61 - 84  di 84 LOTTI