MAGGIO 2020 - IV

204 - 4
N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 206 LOTTI
654

COPPIA DI OECCHINI CON SMARALDI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con smeraldi taglio goccia e brillanti taglio antico. Smeraldi ct. 1.60, [..]
N. 654

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 600 / 800
655

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con granato e cristallo tagliato. Peso gr. 7,90.
N. 655

COPPIA DI ORECCHINI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
656

COPPIA DI GEMELLI IN AMBRA

COPPIA DI GEMELLI in oro 18 kt. con ambra rettangolare decorata a fascio littorio. Peso gr. 10,20.
N. 656

COPPIA DI GEMELLI IN AMBRA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
657

COLLANA DI PERLE SCARAMAZZE

COLLANA DI PERLE SCARAMAZZE, ANNI '20 a cinque fili, con chiusura in argento cesellato 925/1000. Lunghezza [..]
N. 657

COLLANA DI PERLE SCARAMAZZE

658

ANELLO INIZIO '900 CON DIAMANTI ANTICHI

RARO ANELLO INIZIO '900 in oro 18 kt. con diamante centrale taglio antico e diamanti laterali. Composizione a [..]
N. 658

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 1.800
659

BRACCIALE CON AMBRA ANNI '50

BEL BRACCIALE ANNI '50 in oro 9 kt. con elementi traforati, alternati da spole di ambra taglio cabochon. Lunghezza [..]
N. 659

BRACCIALE CON AMBRA ANNI '50

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
660

ANELLO CON TOPAZIO

ANELLO in oro 18 kt. con topazio centrale e contorno di brillanti. Misura 14, brillanti ct. 0.25, peso gr. 3, [..]
N. 660

ANELLO CON TOPAZIO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
661

ANELLO IN LEGNO ORO E BRILLANTI

INCONSUETO ANELO in legno di Macassar, con finiture a due angoli in oro 18 kt. tempestate da brillanti brown. [..]
N. 661

662

BRACCIALE RIGIDO ORIENTALE

BRACCIALE RIGIDO ORIENTALE in metallo argentato lavorato a sbalzo a motivo di racemi fioriti e uccellini. Misure [..]
N. 662

BRACCIALE RIGIDO ORIENTALE

663

FERMACRAVATTA IN ORO

FERMACRAVATTA in oro 18 kt. Peso gr. 8,70.
N. 663

FERMACRAVATTA IN ORO

664

COPPIA DI GEMELLI CON SMALTI E PERLE

COPPIA DI GEMELLI in oro 18 kt. con decoro a scacchi a smalto bianco e nero con perle ai finali. Peso complessivo [..]
N. 664

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
665

ANELLO CON MADREPERLA

ANELLO con montatura in metallo argentato e madreperla centrale di forma irregolare. Peso gr. 10,5.
N. 665

ANELLO CON MADREPERLA

666

OOLOGIO DA POLSO PIAGET IN ORO BIANCO

OOLOGIO DA POLSO DA DONNA PIAGET in oro bianco 18 kt. con quadrante firmato e cinturino a maglia. Peso gr. [..]
N. 666

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
667

CIONDOLO PORTAFOTO

CIONDOLO PORTAFOTO in oro 18 kt. a sagoma ovale con perlina, rubini e brillantini. Misure cm. 3 x 2,2, peso [..]
N. 667

CIONDOLO PORTAFOTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
668

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a fondo liscio con piede ovale. Punzone non identificato. Misure [..]
N. 668

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
669

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

N. 669

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

670

SERVIZIO DI POSATE BREMA KOCH & BERGFELD

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA BREMA POST 1888 con elementi cesellati a motivi di racemi fioriti [..]
N. 670

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
671

PORTA BOTTIGLIE IN SILVERPLATED PARIGI 1865 ca

PORTA BOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI 1865 ca. Con bordo baccellato e anse a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 671

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
672

SVEGLIA CON STRASS

PICCOLA SVEGLIA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con quadrante a smalto bianco e lancette con strass. Misure [..]
N. 672

SVEGLIA CON STRASS

673

VASCHETTA IN ARGENTO PADOVA LUIGI CALEGARO

VASCHETTA IN ARGENTO PUNZONE PADOVA 1944/1968 a sagoma ovale con bordo godronato. Argentiere Luigi Calegaro. [..]
N. 673

674

CAVATAPPI IN BRONZO ARGENTATO

CAVATAPPI IN BRONZO ARGENTATO, XX SECOLO a sagoma di cavallo con corazza. Occhi con castoni in pietra blu. Misure [..]
N. 674

CAVATAPPI IN BRONZO ARGENTATO

675

PORTA ESSENZE IN VETRO

PORTA ESSENZE IN VETRO, XX SECOLO tagliato a prismi con cucchiaino in metallo argentato. Misure cm. 12 x 4. [..]
N. 675

PORTA ESSENZE IN VETRO

676

COPPIA DI SALIERE IN BRONZO DORATO

COPPIA DI SALIERE IN BRONZO DORATO, XX SECOLO con vaschette in vetro e montante a delfino. Misure cm. 10 x [..]
N. 676

677

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATE AUSTRIA BERNDORF

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, PUNZONE AUSTRIA BERNDORF 1891/1927 a sagoma ovale liscia, con anse ad anelli. [..]
N. 677

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
678

COFANETTO IN ARGENTO ORIENTALE

COFANETTO IN ARGENTO, MANIFATTURA ORIENTALE INIZI XX SECOLO con decoro a motivi di cordoni in rilievo e pietra [..]
N. 678

679

PUNZONE IN ARGENTO PUNZONE COMO

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE COMO 1933/1944 con bordo a cordone. Lavorazione italiana argenteria. Titolo 800/1000. [..]
N. 679

680

BICCHIERE IN ARGENTO LONDRA 1881

BICCHIERE IN ARGENTO PUNZONE LONDRA 1881 con corpo inciso a motivi vittoriani. Interno dorato. Argentieri Walter [..]
N. 680

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
681

CENTRO IN ARGENTO CON SPECCHIO

CENTRO CON SPECCHIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA ALESSANDRIA 1934/1968 a bordo mosso e nervato. Argentiere [..]
N. 681

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
682

BOTTIGLIA IN VETRO TAGLIATO

BOTTIGLIA IN VETRO TAGLIATO, XX SECOLO a fondo ocra, con decoro a reticolo e fiori. Collo in metallo argentato. [..]
N. 682

BOTTIGLIA IN VETRO TAGLIATO

683

COPPIA DI APPLIQUES DI STIILE IMPERO

N. 683

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
91 - 120  di 206 LOTTI