MAGGIO 2020 - IV

204 - 4
N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 206 LOTTI
594

SPILLA ANTICA CON DIAMANTI

SPILLA ANTICA in oro basso, a sagoma di stemma con cespuglio floreale tempestata di diamanti taglio rosa e pietre [..]
N. 594

SPILLA ANTICA CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
595

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI E DIAMANTI

COPPIA DI ORECCHINI INIZI NOVECENTO in oro 18 kt. e argento a composizione di volute vegetali con pendenti, con [..]
N. 595

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
596

CIONDOLO CON LAPISLAZULI

CIONDOLO in argento, a sagoma di campana decorato con tre lapislazzuli. Misure cm. 5 x 4, peso gr. 11,5.
N. 596

CIONDOLO CON LAPISLAZULI

597

SPILLA CON PERLE

SPILLA in metallo argentato, a racemo fiorito con perle e zaffiro d'imitazione. Misure cm. 6,5 x 5, peso gr. [..]
N. 597

SPILLA CON PERLE

598

COPPIA DI GEMELLI CON CORALLI

COPPIA DI GEMELLI in oro 18 kt. con coralli scolpiti a pesciolini e lapislazzuli. Peso gr. 8,10.
N. 598

COPPIA DI GEMELLI CON CORALLI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
599

COPPIA DI GEMELLI CON SMALTI

COPPIA DI GEMELLI in oro 18 kt. con decoro a smalti policromi a teste di gattini. Peso complessivo gr. 13,80 [..]
N. 599

COPPIA DI GEMELLI CON SMALTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
600

SPILLA CON MICROMOSAICO

SPILLA CON MICROMOSAICO con montatura in oro 18 kt. a fazzoletto. Micromosaico ovale decorato a figura di cane. [..]
N. 600

SPILLA CON MICROMOSAICO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
601

SPILLA CON MICROMOSAICO

SPILLA CON MICROMOSAICO in oro 18 kt. con cornice a decoro certosino. Micromosaico ovale con decoro a rosa bianca [..]
N. 601

SPILLA CON MICROMOSAICO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
602

SPILLA CON MONETA

SPILLA CON MONETA in argento titolo 800/1000, con moneta in oro 18 kt. antica. Peso gr. 16,20.
N. 602

SPILLA CON MONETA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
603

PARURE CON MICROMOSAICI ROMANI

PARURE CON MICROMOSAICI composta da spilla e coppia di orecchini. Montature in oro 18 kt. Micromosaici ovali [..]
N. 603

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.200 / 1.800
604

SPILLA CON MICROMOSAICO

SPILLA CON MICROMOSAICO in oro 18kt. Con bordo a fazzoletto ritorto. Micromosaico raffigurante tempietto classico. [..]
N. 604

SPILLA CON MICROMOSAICO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
605

SERVIZIO DI TAZZINE DA TÈ

SERVIZIO DI TAZZINE DA TÈ, XIX SECOLO in porcellana, con decoro a racemi con campanule in oro e lillà. Composto [..]
N. 605

SERVIZIO DI TAZZINE DA TÈ

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
606

COPPIA DI VASI LUIGI FILIPPO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalti policromi, con decoro a fiori e grappoli d'uva. [..]
N. 606

COPPIA DI VASI LUIGI FILIPPO

607

PIATTO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

PIATTO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalti policromi con decoro a garofani. Diametro cm. [..]
N. 607

608

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DI SEVRES

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO a fondo azzurro, con decori a scene galanti in policromia. Lumeggiature [..]
N. 608

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
609

SERVIZIO DA TAVOLA IN TERRAGLIA

N. 609

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
610

GRUPPO IN PORCELLANA PUTTI

GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA XX SECOLO in policromia, raffigurante due cherubini allegorici sotto un palmizio. [..]
N. 610

GRUPPO IN PORCELLANA PUTTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
611

SPECCHIO IN CERAMICA

SPECCHIO DA TAVOLO IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, a sesto circolare decorato da figure di cherubini fiori [..]
N. 611

SPECCHIO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
612

GRUPPO IN PORCELLANA GIOCATORI DI SCACCHI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffigurante coppia settecentesca agli scacchi. Marca [..]
N. 612

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
613

TRE POTICHES IN PORCELLANA

TRE POTICHES IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO a smalti policromi, con decori in rilievo ad ornati floreali e figure [..]
N. 613

TRE POTICHES IN PORCELLANA

614

SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA SICILIANO

SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA, PROBABILMETE SICILIA XIX SECOLO con decori a linee in cobalto e lumeggiature [..]
N. 614

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
615

TRE POSACENERI STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH

TRE POSACENERI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH 1920 ca. con elementi con [..]
N. 615

616

OTTO SOTTO PIATTI STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO E COSULICH

OTTO SOTTO PIATTI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO E COSULICH 1920 ca. con stemma a [..]
N. 616

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
617

SERVIZIO DA PRIMA COLAZIONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH

SERVIZIO DA PRIMA COLAZIONE IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH 1920 ca. [..]
N. 617

618

VASSOIO IN ARGENTO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a sagoma circolare con bordo godronato. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 618

VASSOIO IN ARGENTO

619

OTTO SOTTO BICCHIERI STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO E COSULICH 1920 ca.

OTTO SOTTO BICCHIERI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO E COSULICH 1920 ca. con stemma [..]
N. 619

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
620

N. 620

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 300 / 400
621

DIECI PORTA TOVAGLIOLI PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH

DIECI PORTA TOVAGLIOLI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH 1920 ca. con stemma [..]
N. 621

622

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ROMA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ROMA POST 1968 a sagoma circolare con bordo nervato. Argentiere Federico Frugoni. [..]
N. 622

623

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA

PICCOLA ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA POST 1888 cesellata a figura del redentore e motivi vegetali [..]
N. 623

31 - 60  di 206 LOTTI