204 - IV
Asta N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

31 - 60  di 84 LOTTI
N. 643

ANELLO DA UOMO

ANELLO DA UOMO in oro 18 kt. con pietra rosa di Francia. Misura 7, peso gr. 15,80.
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 644

SPILLA CON BRILLANTI BIANCHI E GIALLI

BELLA SPILLA in oro 18 kt. a composizione di vaso di fiori e foglie, con brillanti bianchi e gialli incastonati. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 648

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro 18 kt. con brillanti a bande trasversali. Misura 15, brillanti ct. 0.40, peso gr. 12, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 650

SPILLONE CON TURCHESE

SPILLONE in oro 18 kt. con finale con tondo in turchese scolpito a profilo egizio. Lunghezza cm. 5, peso gr. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 651

GIROCOLLO CON SMALRALDI E BRILLANTI

BEL GIROCOLLO in oro 18 kt. con composizione a foglie con smeraldi taglio goccia e mavet e brillantini. Lunghezza [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 653

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con smeraldi taglio mavet e brillanti. Misura 16, smeraldi ct. 0.60, brillanti ct. 0,12, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 655

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con granato e cristallo tagliato. Peso gr. 7,90.
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 656

COPPIA DI GEMELLI IN AMBRA

COPPIA DI GEMELLI in oro 18 kt. con ambra rettangolare decorata a fascio littorio. Peso gr. 10,20.
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 658

ANELLO INIZIO '900 CON DIAMANTI ANTICHI

RARO ANELLO INIZIO '900 in oro 18 kt. con diamante centrale taglio antico e diamanti laterali. Composizione a [..]
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 659

BRACCIALE CON AMBRA ANNI '50

BEL BRACCIALE ANNI '50 in oro 9 kt. con elementi traforati, alternati da spole di ambra taglio cabochon. Lunghezza [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 660

ANELLO CON TOPAZIO

ANELLO in oro 18 kt. con topazio centrale e contorno di brillanti. Misura 14, brillanti ct. 0.25, peso gr. 3, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 661

ANELLO IN LEGNO ORO E BRILLANTI

INCONSUETO ANELO in legno di Macassar, con finiture a due angoli in oro 18 kt. tempestate da brillanti brown. [..]
Dettaglio Lotto
N. 666

OOLOGIO DA POLSO PIAGET IN ORO BIANCO

OOLOGIO DA POLSO DA DONNA PIAGET in oro bianco 18 kt. con quadrante firmato e cinturino a maglia. Peso gr. [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 668

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a fondo liscio con piede ovale. Punzone non identificato. Misure [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 669

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con bordo mosso e nervato. Punzoni non dichiarati. Misure cm. 46 [..]
Dettaglio Lotto
N. 670

SERVIZIO DI POSATE BREMA KOCH & BERGFELD

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA BREMA POST 1888 con elementi cesellati a motivi di racemi fioriti [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 671

PORTA BOTTIGLIE IN SILVERPLATED PARIGI 1865 ca

PORTA BOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI 1865 ca. Con bordo baccellato e anse a motivi vegetali. Argentiere [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 677

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATE AUSTRIA BERNDORF

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, PUNZONE AUSTRIA BERNDORF 1891/1927 a sagoma ovale liscia, con anse ad anelli. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 683

COPPIA DI APPLIQUES DI STIILE IMPERO

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 685

MODELLO DI TOLETTA IN OPALINE

MODELLO DI TOLETTA IN OPALINE, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo dorato. Fondo rosa e bianco con fiori dipinti. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 688

TAPPETO NORDAFRICANO STILE ISFAHAN

TAPPETO NORDAFRICANO, INIZI XX SECOLO a disegno 'Isfahan', nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 300 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 689

SPECCHIO CON CASTONI

Dettaglio Lotto
N. 694

CAVALLO IN LEGNO LACCATO

SCULTURA DI CAVALLO IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO in policromia con occhi in vetro. Basetta in terracotta. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 695

GIROCOLLO CON MADREPERLA E BRILLANTE

GIROCOLLO in oro 18 kt. con pendente a quadrifoglio con madreperle e brillante centrale. Lunghezza cm. 33, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 696

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI ZAFFIRI E RUBINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con sagoma a vaso con fiori, con brillanti taglio tondo, zaffiri e rubini. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 697

BRACCIALE RIGIDO BUCCELLATI

BRACCIALE RIGIDO BUCCELLATI in oro 18 kt. a racemo con foglie ai finali. Titolo Buccellati. Misure cm. 6 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 698

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro 18 kt. con brillanti taglio whit-whit. Misura 11, brillanti ct. 0.60, peso gr. 0,90. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 699

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE MABÈ

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con perle mabè e brillanti. Perle mm. 14, brillanti ct. 0.25, peso complessivo [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 701

ANELLO CON DIAMANTE E RUBINI

SPLENDIDO ANELLO in oro 18 kt. con diamante centrale taglio smeraldo e due rubini cabochon. Marca Bulgari all'interno. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 705

GIROCOLLO CON BRILLANTI

GIROCOLLO in oro bianco 18 kt. con pendente con onice nero e brillanti. Lunghezza cm. 34, brillanti ct. 10, [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 84 LOTTI