MAGGIO 2020 - IV

204 - 4
N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 206 LOTTI
714

ANELLO CON QUARZO E BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con quarzo citrino centrale e brillanti di contorno. Misura 14, brillanti ct. 0.25, peso [..]
N. 714

ANELLO CON QUARZO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 500 / 700
715

ANELLO DA UOMO

ANELLO DA UOMO in oro 18 kt. con grande quarzo citrino cabochon. Misura 10, peso gr. 22,50.
N. 715

ANELLO DA UOMO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 450
716

ANELLO DI GUSTO ETNICO

ANELLO DI GUSTO ETNICO in metallo argentato lavorato a sbalzo con piccole pietre in turchese. Peso gr. 9.
N. 716

ANELLO DI GUSTO ETNICO

717

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con perle mabè contornate da brillanti. Lunghezza cm. 2.00, brillanti [..]
N. 717

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
718

SPILLA CON TOPAZIO E BRILLANTI

BELLA SPILLA in oro 18 kt. a sagoma di fiore con ciuffo di foglie. Grande topazio centrale, brillanti incastonati. [..]
N. 718

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
719

COPPIA DI GEMELLI CON CORALLI

COPPIA DI GEMELLI in oro 18 kt. con coralli scolpiti a finta paglia intrecciata. Peso gr. 8,50.
N. 719

COPPIA DI GEMELLI CON CORALLI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
720

ANELLO CON PIETRA DURA

ANELLO con montatura in metallo dorato a racemi, con pietra dura centrale. Peso gr. 12,5.
N. 720

ANELLO CON PIETRA DURA

721

COPPIA DI GEMELLI CON PERLE E MALACHITE

COPPIA DI GEMELLI in oro, con perla a conchiglia e fermo in malachite a bastoncino. Peso gr. 11,60.
N. 721

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
722

VASSOIO IN ARGENTO PADOVA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 con bordo manici nervati. Argenterie Emme & Emme Argenti. Titolo [..]
N. 722

VASSOIO IN ARGENTO PADOVA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
723

SETTE POSATE PUNZONE LONDRA 1802

SETTE POSATE IN ARGENTO E SILVERPLATE, PUNZONE LONDRA 1802 composto da cinque cucchiai e una forchetta in argento [..]
N. 723

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
724

SALIERA IN ARGENTO

SALIERA CIRCOLARE IN ARGENTO, PUNZONE NON IDENTIFICATO XIX SECOLO con vasca in vetro molato e gambe rudentate [..]
N. 724

SALIERA IN ARGENTO

725

CESTINO IN METALLO DORATO

CESTINO IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO sbalzato a motivi di fiori, foglie e volute. Piedi a sfera. Misure [..]
N. 725

CESTINO IN METALLO DORATO

726

SAMOVAR IN SHEFFIELD

SAMOVAR IN SILVERPLATED, SHEFFIELD FINE XIX SECOLO inciso a motivi di ghirlande. Coppa sul cappello. Misure [..]
N. 726

SAMOVAR IN SHEFFIELD

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
727

CANDELABRO IN ARGENTO

INCONSUETO CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a tre braccia con base a tralcio di vite con grappoli [..]
N. 727

CANDELABRO IN ARGENTO

728

LEGUMIERA IN SHEFFIELD

BELLA LEGUMIERA IN SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD FINE XIX SECOLO con coperchio a scomparsa baccellato, piedi rudentati [..]
N. 728

LEGUMIERA IN SHEFFIELD

729

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, ITALIA 1934/1944 a corpo baccellato con vaschette in vetro. Complete di cucchiaini. [..]
N. 729

730

SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO PARIGI

N. 730

731

MODELLINO DI VELIERO

MODELLINO DI VELIERO, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO in metallo argentato. In teca. Misure teca, cm. 11 x 13 x 4. [..]
N. 731

MODELLINO DI VELIERO

732

RACCOGLI BRICIOLE E PALETTA IN SILVERPLATED

RACCOGLI BRICIOLE E PALETTA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD ROYAL FAMILY XX SECOLO con inciso stemma a ghirlanda. [..]
N. 732

733

VASSOIO IN ARGENTO MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 con bordo baccellato e manici nervati. Argentiere Enrico Messulan. [..]
N. 733

VASSOIO IN ARGENTO MILANO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 500 / 700
734

SET DA ARROSTO IN ARGENTO

SET DA ARROSTO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO composto da forchetta, coltello e forchettone con manici in argento. [..]
N. 734

SET DA ARROSTO IN ARGENTO

735

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO MARIO VALLÈ

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 con bordo lobato e inciso a foglie d'acanto. Argentiere Mario [..]
N. 735

736

COPPIA CANDELABRI A BAGNO D'ARGENTO

N. 736

737

BUGIA IN BRONZO ARGENTATO

BUGIA IN BRONZO ARGENTATO, XX SECOLO con iscrizione 'Sweet England', sotto la base. Misure cm. 13 x 13 x 11. [..]
N. 737

BUGIA IN BRONZO ARGENTATO

738

BISCOTTIERA IN ARGENTO E OPALINE

BISCOTTIERA IN VETRO AZZURRO E ARGENTO, INIZI XX SECOLO con decori al vetro a racemi intrecciati in policromia. [..]
N. 738

739

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo liscio rigato. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 739

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO

740

PIATTINO OVALE IN ARGENTO

PIATTINO OVALE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con iniziali incise. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 740

PIATTINO OVALE IN ARGENTO

741

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

N. 741

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

742

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con boccagli e fusto rudentati. Punzone non identificato. [..]
N. 742

743

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, XX SECOLO con bordo a baccellatura tortile. Piedi ferini. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 743

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO

151 - 180  di 206 LOTTI