MAGGIO 2020 - IV

204 - 4
N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 206  di 206 LOTTI
744

COPPIA SALSIERE MAPPIN & WEBB

COPPIA DI SALSIERE IN SILVERPALTED, PUNZONE SHEFFIELD FINE XIX SECOLO a corpo liscio. Argentiere Mappin & Webb. [..]
N. 744

COPPIA SALSIERE MAPPIN & WEBB

745

CANDELABRO EBRAICO

CANDELABRO EBRAICO IN METALLO, FINE XIX SECOLO a tredici fiamme con braccia a ramages fogliate e fiorate. Misure [..]
N. 745

CANDELABRO EBRAICO

746

SALIERINA IN METALLO ARGENTATO

SALIERINA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con vaschetta in vetro e piedi palmati. Misure cm. 4,5 x 6. [..]
N. 746

747

LOTTO DI SEI POSACENERI

LOTTO DI SEI POSACENERI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO di varie sagome e sbalzi. Misura massima diametro cm. [..]
N. 747

LOTTO DI SEI POSACENERI

748

COPPIA DI ASSAGGIAVINO IN ARGENTO DI SOTIRIO BULGARI

N. 748

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
749

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

N. 749

750

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, con vasche a foglie e figure di uccellini. [..]
N. 750

751

TAPPETO PERSIANO IN LANA E SETA

TAPPETO PERSIANO KAZVIN IN LANA E SETA, SECONDA METÁ XX SECOLO con disegno a tralci con fiori, herati e palmette, [..]
N. 751

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
752

DUE CESTINI IN PORCELLANA

DUE CESTINI IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia, con decori a motivi vegetali. Bordi traforati. Uno marca [..]
N. 752

DUE CESTINI IN PORCELLANA

753

OROLOGIO E DUE BUGIE IN PORCELLANA SVIZZERA

OROLOGIO E DUE BUGIE IN PORCELLANA, MANIFATTURA SVIZZERA XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a rilievo a [..]
N. 753

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
754

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, CIAURRO ORVIETO

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, CIAURRO ORVIETO XX SECOLO con decori a figurazioni rinascimentali a smalto verde. [..]
N. 754

755

CENTRO E DUE VASI IN CERAMICA DI GUALDO TADINO

CENTRO E DUE VASI IN CERAMICA A LUSTRO, ROBBIA GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO in policromia, cobalto e oro, con [..]
N. 755

756

PIATTO IN CERAMICA DI CASTELLI

PIATTO IN CERAMICA, CASTELLI XX SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio nel cavetto. Marca sotto la base. [..]
N. 756

757

VASO IN CERAMICA A LUSTRO DI GUALDO TADINO

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO METÁ XX SECOLO con decoro in lustro dorato su fondo bianco e blu. [..]
N. 757

758

PIATTO IN CERAMICA, NAPOLI

PIATTO IN CERAMICA, NAPOLI XX SECOLO in policromia, con cavetto decorato a paesaggio con pastore e gregge. Diametro [..]
N. 758

PIATTO IN CERAMICA, NAPOLI

759

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con turchesi ovali. Peso complessivo gr. 14,60.
N. 759

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
760

ANELLO CON PIETRE SEMIPREZIOSE

N. 760

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
761

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI con montatura in oro 14 kt. e coralli. Brillanti montati su capsula in argento dorato all'apice. [..]
N. 761

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
762

SPILLA CON TURCHESE

SPILLA con montatura in oro giallo 18 kt., a disegno geometrico con turchese ovale centrale. Misure cm. 4 x [..]
N. 762

SPILLA CON TURCHESE

763

PARURE CON TURCHESI

PARURE DI ANELLO E COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. con turchesi incorniciati da un motivo di foglie [..]
N. 763

PARURE CON TURCHESI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
764

ANELLO con montatura in metallo argentato e pietre semipreziose. Peso gr. 3,8.
N. 764

765

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 190 x 108.
N. 765

TAPPETO BELUCISTAN

766

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci con palmette e fiori, nel campo centrale a fondo bianco. [..]
N. 766

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
767

TAPPETO BERBERO

TAPPETO BERBERO, INIZI XX SECOLO con disegno a ottagoni in sequenza e motivi secondari a simbologie, nel campo [..]
N. 767

TAPPETO BERBERO

768

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione e tralci con herati e fiori nel campo a fondo blu. Misure [..]
N. 768

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
769

ROLEX PERPETUAL DATE DA PARETE

OROLOGIO DA PARETE ROLEX PERPETUAL DATE con cassa in latta laccata in nero, verde e bianco. Meccanismo al quarzo, [..]
N. 769

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
181 - 206  di 206 LOTTI