MAGGIO 2020 - IV

204 - 4
N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 206 LOTTI
669

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

N. 669

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

622

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ROMA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ROMA POST 1968 a sagoma circolare con bordo nervato. Argentiere Federico Frugoni. [..]
N. 622

632

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA A. CESA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a bordo mosso e nervato. Argentiere A. Cesa. Titolo 800/1000. [..]
N. 632

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
722

VASSOIO IN ARGENTO PADOVA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 con bordo manici nervati. Argenterie Emme & Emme Argenti. Titolo [..]
N. 722

VASSOIO IN ARGENTO PADOVA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
735

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO MARIO VALLÈ

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 con bordo lobato e inciso a foglie d'acanto. Argentiere Mario [..]
N. 735

733

VASSOIO IN ARGENTO MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 con bordo baccellato e manici nervati. Argentiere Enrico Messulan. [..]
N. 733

VASSOIO IN ARGENTO MILANO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 500 / 700
618

VASSOIO IN ARGENTO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a sagoma circolare con bordo godronato. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 618

VASSOIO IN ARGENTO

686

VASO IN OPALINE

VASO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo rosa, dipinto a motivi floreali e oro. Corpo poligonale. Misure cm. [..]
N. 686

VASO IN OPALINE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
757

VASO IN CERAMICA A LUSTRO DI GUALDO TADINO

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO METÁ XX SECOLO con decoro in lustro dorato su fondo bianco e blu. [..]
N. 757

673

VASCHETTA IN ARGENTO PADOVA LUIGI CALEGARO

VASCHETTA IN ARGENTO PUNZONE PADOVA 1944/1968 a sagoma ovale con bordo godronato. Argentiere Luigi Calegaro. [..]
N. 673

579

VASCHETTA IN ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con falda sbalzata a motivi floreali. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 579

VASCHETTA IN ARGENTO

624

VASCHETTA E TABACCHIERA

VASCHETTA E TABACCHIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO vaschetta ovale con bordo godronato. Misure vaschetta [..]
N. 624

VASCHETTA E TABACCHIERA

613

TRE POTICHES IN PORCELLANA

TRE POTICHES IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO a smalti policromi, con decori in rilievo ad ornati floreali e figure [..]
N. 613

TRE POTICHES IN PORCELLANA

615

TRE POSACENERI STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH

TRE POSACENERI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH 1920 ca. con elementi con [..]
N. 615

629

TRE PIATTINI IN SILVERPLATED CHRISTOFLE

TRE PIATTINI IN SILVERPLATED, PUNZONE CHRISTOFLE INIZIO XX SECOLO a bordo mosso e nervato. Diametro cm. 16. [..]
N. 629

642

TEIERA E CAFFETTIERA IN ARGENTO MILANO

TEIERA E CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 a vasca baccellata con manici e pomelli in osso. Argentiere [..]
N. 642

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
566

TAVOLO A BANDELLE IN ACERO

TAVOLO A BANDELLE IN ACERO, XX SECOLO con piano filettato in ebano. Due cassetti sul fronte, gambe a lira con [..]
N. 566

TAVOLO A BANDELLE IN ACERO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
768

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione e tralci con herati e fiori nel campo a fondo blu. Misure [..]
N. 768

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
751

TAPPETO PERSIANO IN LANA E SETA

TAPPETO PERSIANO KAZVIN IN LANA E SETA, SECONDA METÁ XX SECOLO con disegno a tralci con fiori, herati e palmette, [..]
N. 751

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
688

TAPPETO NORDAFRICANO STILE ISFAHAN

N. 688

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
766

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci con palmette e fiori, nel campo centrale a fondo bianco. [..]
N. 766

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
767

TAPPETO BERBERO

TAPPETO BERBERO, INIZI XX SECOLO con disegno a ottagoni in sequenza e motivi secondari a simbologie, nel campo [..]
N. 767

TAPPETO BERBERO

765

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 190 x 108.
N. 765

TAPPETO BELUCISTAN

704

SVEGLIA MIGNON IN SMALTO

SVEGLIA MIGNON DA TAVOLO, PUNZONE SVIZZERA 1882/1934 in argento e smalto azzurro. Marca Eterna. Titolo 934/1000. [..]
N. 704

SVEGLIA MIGNON IN SMALTO

707

SVEGLIA DA TAVOLO HAUSSMANN & Co

SVEGLIA DA TAVOLO, HAUSSMANN & Co. ANNI '80 in metallo dorato a cassa piatta con iniziali sul fronte. Quadrante [..]
N. 707

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
672

SVEGLIA CON STRASS

PICCOLA SVEGLIA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con quadrante a smalto bianco e lancette con strass. Misure [..]
N. 672

SVEGLIA CON STRASS

702

SVEGLIA CARTIER

SVEGLIA DA TAVOLO CARTIER con cassa in metallo a lacca nera con finiture in oro. Quadrante a smalto banco firmato [..]
N. 702

SVEGLIA CARTIER

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
650

SPILLONE CON TURCHESE

SPILLONE in oro 18 kt. con finale con tondo in turchese scolpito a profilo egizio. Lunghezza cm. 5, peso gr. [..]
N. 650

SPILLONE CON TURCHESE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
591

SPILLONE CON CAMMEO

SPILLONE in oro 18 kt. con cammeo ovale in corniola incisa a testa di cavallo. Lunghezza cm. 7, peso gr. 5, [..]
N. 591

SPILLONE CON CAMMEO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
762

SPILLA CON TURCHESE

SPILLA con montatura in oro giallo 18 kt., a disegno geometrico con turchese ovale centrale. Misure cm. 4 x [..]
N. 762

SPILLA CON TURCHESE

1 - 30  di 206 LOTTI