ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

2018
Asta a tempo
N.2018

sab 11 - mar 21 Settembre 2021
LITOGRAFIE E OGGETTI DEL NOVECENTO
da lunedì 13 settembre 2021
Termine asta 21 settembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 195 LOTTI
121

XILOGRAFIA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Uria Xilografia, ex. 44/120 Misure del foglio, [..]
N. 121

Base d'asta
€ 10
168

VASSOIETTO CIRCOLARE IN CRISTALLO

N. 168

165

VASO IN VETRO SOFFIATO

VASO IN VETRO SOFFIATO, ANNI '60 a fondo verde con sagoma ad uovo. Tappo superiore in metallo. Misure cm. [..]
N. 165

VASO IN VETRO SOFFIATO

Base d'asta
€ 5
159

VASO IN VETRO DEL NOVECENTO

VASO IN VETRO, XX SECOLO a fonso lillà sfumato, con corpo costolato a decoro floreale in rilievo a smalti [..]
N. 159

VASO IN VETRO DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 5
179

VASO IN VETRO, ANNI '70

VASO IN VETRO, ANNI '70 con corpo a fondo trasparente e piede a fondo violetto. Misure cm. 47 x 21. Sbeccatura [..]
N. 179

VASO IN VETRO, ANNI '70

Base d'asta
€ 5
156

VASO IN TERRACOTTA

N. 156

VASO IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
153

VASO IN CERAMICA, GERMANIA ANNI '70

N. 153

Base d'asta
€ 20
141

VASO IN CERAMICA FRANCESE

VASO IN CERAMICA, FRANCIA ANNI '60 ad anfora, a smalto marrone su fondo acquamarina, con applicazioni a caprette [..]
N. 141

VASO IN CERAMICA FRANCESE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
137

VASO IN CERAMICA ANNI '50

VASO IN CERAMICA POLICROMA, ANNI '50 con lavorazione a cartoccio e motivi astratti. Misure cm. 37,8 x 13,5. [..]
N. 137

VASO IN CERAMICA ANNI '50

Base d'asta
€ 10
136

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, ANNI '80 a smalto marrone sagomato a cesta di paglia intrecciata e traforata. Misure cm. 27 [..]
N. 136

VASO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 5
157

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, ANNI '70 con sagoma a sfera e collo lungo con patina ad imitazione archeologica. Sigla incisa [..]
N. 157

VASO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
152

VASO E GIARA IN CERAMICA, PESARO

VASO E GIARA IN CERAMICA, PESARO ANNI '60 a smalto verde e smalto marmorizzato. Giara a due anse, brocca ad alto [..]
N. 152

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
169

VASETTO IN VETRO

N. 169

VASETTO IN VETRO

Base d'asta
€ 10
148

VASCHETTA IN VETRO, ANNI '70

VASCHETTA IN VETRO, ANNI '70 a fondo bicolore verde e rosa a sagoma circolare. Misure cm. 9 x 18.
N. 148

VASCHETTA IN VETRO, ANNI '70

Base d'asta
€ 5
170

UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '70

N. 170

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
135

TRE SCULTURE IN CERAMICA DI SANDRO SORAVIA

N. 135

Stima
€ 70 / 90
189

TRE OROLOGI DA TAVOLO

TRE OROLOGI DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO con casse in legno, galalite e metallo. Misura massima cm. 12 x 24 [..]
N. 189

TRE OROLOGI DA TAVOLO

Base d'asta
€ 5
102

TRE LITO COLOSSEO DI JAMES FANTAUZZO

JAMES FANTAUZZO -1933 Colosseo Colosseo Colosseo Tre litografie, ex. 146/150, ex. 125/150 e ex. [..]
N. 102

Base d'asta
€ 10
113

TREDICI LITOGRAFIE DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Richtung des eigenen willens Tredici litografie a colori, [..]
N. 113

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
188

TERRACOTTA 'MIMOS' F.TO A. COLANTI

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Busto ridente Terracotta, cm. 21 x 16 x 7 Titolo 'Mimos', sul petto Firma 'A. [..]
N. 188

Base d'asta
€ 20
98

TECNICA MISTA NEW YORK

PITTORE ANNI '70 New York Tecnica mista di acrilico, collage di carte e legno, cm. 70 x 50 Non firmato [..]
N. 98

TECNICA MISTA NEW YORK

Base d'asta
€ 5
96

TECNICA MISTA F.TA M. FACCIOLI

N. 96

Base d'asta
€ 20
11

TECNICA MISTA FRONTE RUSSO

N. 11

TECNICA MISTA FRONTE RUSSO

111

TECNICA MISTA FRANCESCO PERNICE

FRANCESCO PERNICE (Cernobbio 1944) Senza titolo Tecnica mista su legno, cm. 49,5 x 67,5 Firma in basso a destra [..]
N. 111

Base d'asta
€ 10
95

TECNICA MISTA E COLLAGE DI LUSHKA GEDMOND

LUSHKA GEDMOND (Tirana 1975) Senza titolo, 2005 Tecnica mista e collage su masonite, cm. 60 x 80 Firma [..]
N. 95

Base d'asta
€ 20
22

TECNICA MISTA DI SALVATORE MARCHESE

SALVATORE MARCHESE (Catania 1947) Figure Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firma in basso al centro In corn [..]
N. 22

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
37

TECNICA MISTA DI MIGUEL YBANEZ

MIGUEL YBANEZ (Madrid 1946) Senza titolo, 1981 Tecnica mista su carta, cm. 15,5 x 24 Firma e data in basso a [..]
N. 37

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
35

TECNICA MISTA DI DORDEVIC MIODRAG

N. 35

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
100

TECNICA MISTA DI ALESSANDRO CANISTRÁ

ALESSANDRO CANISTRÁ (Roma 1975) Senza titolo, 2005 Pittura e tecnica mista con silicone su carta, cm. [..]
N. 100

Base d'asta
€ 20
18

TECNICA MISTA A MEZZALUNA DI GEORGE LEPAPE

GEORGE LEPAPE (Parigi 1887 - Boneval 1971 Pour le plafond du theatre Jeanne Renard Tecnica mista a mezza luna [..]
N. 18

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
1 - 30  di 195 LOTTI