ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

272 - 2
N.272 - II

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

mer 17 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 196 LOTTI
366

SCENA DI CORTEGGIAMENTO ATTRIBUTITA A NICOLAS LANCRET

NICOLAS LANCRET, att. a (Parigi 1690 - 1743) SCENA DI CORTEGGIAMENTO IN PAESAGGIO Olio su tela ovale, cm. 80 [..]
N. 366

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
367

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO di linea settecentesca, con fregi a intreccio di volute vegetali, [..]
N. 367

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
368

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, STILE ROMANO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, STILE ROMANO, FINE XIX SECOLO con filettature in ebano viola. Fronte mosso a due cassetti, [..]
N. 368

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
369

COMODINO DA LAVORO IN CILIEGIO, XIX SECOLO

COMODINO DA LAVORO IN CILIEGIO, XIX SECOLO con fronte a sei cassetti e gambe arcuate. Misure cm. 72 x 66 x 40. [..]
N. 369

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
370

TAPPETO SARUK

TAPPETO SARUK, INIZI XX SECOLO di fitta trama, con medaglione ad herati e motivi secondari a tralci con fiori, [..]
N. 370

TAPPETO SARUK

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
371

FIORENTINA, FINE XVIII SECOLO

FIORENTINA IN METALLO DORATO, FINE XVIII SECOLO con lucerna a quattro fiamme e piede a disco. Misure cm. 63 x [..]
N. 371

FIORENTINA, FINE XVIII SECOLO

372

BUSTO DI TORQUATO TASSO IN ALABASTRO, FINE XVIII SECOLO

PICCOLO BUSTO IN ALABASTRO, FINE XVIII SECOLO raffigurante Torquato Tasso. Basetta in legno scolpita a perlatura. [..]
N. 372

373

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I

RARO TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I, INIZI XX SECOLO con medaglione a rombo e motivi secondari a tralci con rosette, [..]
N. 373

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
374

TAPPETO PERSIANO ARAK

TAPPETO PERSIANO ARAK, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci ritorti con palmette, herati e fiori, nel campo centrale [..]
N. 374

TAPPETO PERSIANO ARAK

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
375

SEDIA IN FAGGIO, STILE SETTECENTESCO

SEDIA IN FAGGIO, STILE SETTECENTESCO con alto schienale traforato a lira e gambe curvate a spalla larga. Misure [..]
N. 375

376

BELLA COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE XVIII SECOLO con cornici scolpite a volute foglie e figure [..]
N. 376

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
377

CREDENZA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

CREDENZA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con piano rettangolare e fronte a tre cassetti e due sportelli. Piedi a [..]
N. 377

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
378

DIPINTO NINFE AL BAGNO DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVII SECOLO NINFE SORPRESE AL FIUME Olio su rame, cm. 17,5 x 26 CORNICE Cornice a sezione piatta [..]
N. 378

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
379

DIPINTO PAESAGGIO COSTIERO DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 40 x 65,5 CONDITION REPORT Rintelo [..]
N. 379

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
380

VENERE SPIATA DA UN SATIRO DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, FINE XVII SECOLO VENERE SPIATA DA UN SATIRO Olio su tela, cm. 42 x 65,5 CONDITION REPORT Rintelo [..]
N. 380

381

PASTELLO FANCIULLA ATTRIBUITO A BENEDETTO LUTI

BENEDETTO LUTI, att. a (Firenze 1666 - Roma 1724) RITRATTO DI FANCIULLA Pastelli colorati su carta, cm. 26 x [..]
N. 381

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
382

VERGINE ORANTE DI SEGUACE DEL SASSOFERRATO

GIOVAN BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO, seguace di (Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685), VERGINE ORANTE Olio [..]
N. 382

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
383

DIPINTO RITRATTO MASCHILE DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO MASCHILE Olio su cartone, cm. 11 x 9 Non firmato Cornice ebanizzata [..]
N. 383

384

RAME VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO VERGINE COL BAMBINO Olio su rame, cm. 26 x 18 CONDITION REPORT Sagomature del [..]
N. 384

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
385

RITRATTO DI GENTILDONNA DI PITTORE INGLESE DEL SETTECENTO

PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA Olio su tela ovale, cm. 60 x 52 CONDITION REPORT Rintelo [..]
N. 385

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
386

RITRATTO DI GENTILDONNA DI PITTORE PIEMONTESE DEL SETTECENTO

PITTORE PIEMONTESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA CON FIORE E OROLOGIO Olio su tela, cm. 94 x 68 PROVENIENZA [..]
N. 386

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
387

DIPINTO MARINA CON PESCATORI DI ADRIEN MANGLARD

ADRIAEN MANGLARD Lione 1695 - Roma 1760 MARINA CON VASCELLO, PESCATORI CHE SALPANO E BORGO ALL'ORIZZONTE Olio [..]
N. 387

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
388

PONTE DI RIALTO CON GONDOLE DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, FINE XVIII SECOLO PONTE DI RIALTO CON GONDOLE Olio su tela, cm. 30 x 51 Cornice dorata CONDITION [..]
N. 388

389

CANDELIERE IN BRONZO

CANDELIERE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con fusto a foglie e baccelli. Misure cm. 84 x 26. Adattato [..]
N. 389

CANDELIERE IN BRONZO

390

SPECCHIERA DI GUSTO LUIGI XV

N. 390

SPECCHIERA DI GUSTO LUIGI XV

391

FUSTO DI OLIERA IN FILIGRANA

FUSTO DI OLIERA, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI in filigrana dorata e traforata con vasche con montanti ad erme classiche. [..]
N. 391

FUSTO DI OLIERA IN FILIGRANA

392

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea settecentesca, con cornici scolpite a volute [..]
N. 392

393

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, INIZI XX SECOLO di stile Luigi XVI, a tre braccia fogliate e montanti rudentati. [..]
N. 393

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
394

INCISIONE FLORA DEL SETTECENTO

INCISORE XVIII SECOLO MARRUBIUM E MENTA Stampa a colori, cm. 51 x 41 Sottotitolata In cornice
N. 394

395

PENDOLA DA TAVOLO CARLO X, F.TA ROBERT

PENDOLA DA TAVOLO, FRANCIA ROBERT PERIODO CARLO X con cassa in noce, intarsiata a fiori in legno di olmo. Quadrante [..]
N. 395

151 - 180  di 196 LOTTI