ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

272 - 2
N.272 - II

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

mer 17 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 196 LOTTI
306

DIPINTO SU VETRO CHERUBINO DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO CHERUBINO Dipinto su vetro, cm. 10 x 7,5 In cornice CONDITION REPORT Cadute di [..]
N. 306

307

DIPINTO SAN GIOVANNINO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO SAN GIOVANNINO Olio su tela cm. 83 x 68. CONDITION REPORT In prima tela. Piccole [..]
N. 307

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
308

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO DA AMIGONI

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO MADONNA COL BAMBINO, DA JACOPO AMIGONI Olio su tavola, cm. 40 x 30 Cornice dorat [..]
N. 308

309

DIPINTO CANESTRA DI FIORI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, INIZI XVIII SECOLO CANESTRA DI FIORI SU PIANO IN BASALTO Olio su tela, cm. 53 x 67 PROVENIENZA [..]
N. 309

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
310

NATURA MORTA DI FRUTTA E DUE TARALLI DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO NATURA MORTA DI FRUTTA E DUE TARALLI Olio su tela, cm. 23 x 30 CONDITION REPORT [..]
N. 310

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
311

PIATTO IN MAIOLICA, SALERNO XX SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, SALERNO XX SECOLO in policromia, con decoro a stemma fogliato su fondo azzurro. Marcato 'Ceramiche [..]
N. 311

312

COPPIA DI CENTRINI IN PORCELLANA, SASSONIA

COPPIA DI CENTRINI IN PORCELLANA, SASSONIA XIX SECOLO con piatti decorati a motivi vegetali e cornici in fili [..]
N. 312

313

SEI PIATTI IN MAIOLICA, PAGANI VECCHIA LODI

SEI PIATTI IN MAIOLICA, PAGANI VECCHIA LODI INIZI XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a fiori. [..]
N. 313

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
314

TONDO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

TONDO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA INIZIO XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a scena biblica. Cornice [..]
N. 314

315

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE DOCCIA

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE DOCCIA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco con decoro a fiori a mazzetti. [..]
N. 315

Base d'asta
€ 10
316

ALBARELLO IN CERAMICA, PROBABILMENTE CANTAGALLI

ALBARELLO IN CERAMICA, PROBABILMENTE CANTAGALLI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a grottesche, fenici [..]
N. 316

317

ZUPPIERA IN CERAMICA, PROBABILMENTE GERMANIA

ZUPPIERA IN CERAMICA, PROBABILMENTE GERMANIA XIX SECOLO a smalti policromi con decori floreali e figura di uccello [..]
N. 317

318

BRONZO BUSTO DI CARDINALE

SCULTORE ITALIANO, XVIII SECOLO BUSTO DI CARDINALE Bronzo a patina brunita, cm. 27 x 19 x 10 Base a plinto
N. 318

BRONZO BUSTO DI CARDINALE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
319

SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO, XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO, XVIII SECOLO con cornice S. Rosa con bordi in oro a palmette e nastrino arrotolato. [..]
N. 319

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
320

TAPPETO ARAK

BEL TAPPETO ARAK, INIZI XX SECOLO con medaglione a palmette e motivi secondari a tralci con fiori e palmette, [..]
N. 320

TAPPETO ARAK

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
321

SEI SEDIE IN NOCE, LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO

SEI SEDIE IN NOCE, LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO con schienali a scudo traforati a lira. Gambe coniche rudentate. [..]
N. 321

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
322

TAVOLO A BANDELLE IN ROVERE, INGHILTERRA GIORGIO III

TAVOLO A BANDELLE IN ROVERE, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III con gambe coniche con apertura a cancelletto. Piedi [..]
N. 322

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
323

CORNICE SALVATOR ROSA, XVII SECOLO

CORNICE SALVATOR ROSA, XVII SECOLO in legno ebanizzato, con bordi in oro a palmette e nastrino arrotolato. Luce [..]
N. 323

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
324

PICCOLO COMODINO IN BOIS DE ROSE, STILE SETTECENTESCO SICILIANO

PICCOLO COMODINO IN BOIS DE ROSE, STILE SETTECENTESCO SICILIANO a marqueteries a spina di pese, con piano centrato [..]
N. 324

325

PORTA A DUE ANTE IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO

PORTA A DUE ANTE IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO a lacca gialla e rossa con decori a geometrie [..]
N. 325

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
326

SCULTURA DI IENA IN BRONZO DORATO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO raffigurante una Iena in posa rampante. Base a rocchio in legno tornito. [..]
N. 326

327

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO a fondo verde e oro, con schienali traforati a ringhiera. Gambe a [..]
N. 327

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
328

POLTRONCINA IN NOCE, FRANCIA XVIII SECOLO

POLTRONCINA IN NOCE, FRANCIA XVIII SECOLO con schienale a medaglione con piccolo intaglio vegetali. Montanti sagomati, [..]
N. 328

329

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni a stella e motivi secondari a foglie e fiori, nel campo centrale [..]
N. 329

TAPPETO HAMADAN

330

TAPPETO BAKTHIARI ANTICO

TAPPETO BAKTHIARI, INIZI XX SECOLO con medaglione a fondo bianco e motivi secondari a foglie ed herati, nel campo [..]
N. 330

TAPPETO BAKTHIARI ANTICO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
331

COMMODE IN LEGNO LACCATO, GERMANIA XVIII SECOLO

RARA COMMODE IN LEGNO LACCATO, GERMANIA XVIII SECOLO a fondo verde e oro, interamente dipinta a motivi di ghirlande [..]
N. 331

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
332

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di stile settecentesco, con cornici scolpite a volute e foglie. [..]
N. 332

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
333

DIPINTO NOÈ DELLA BOTTEGA DI JOHANN CARL LOTH

JOHANN CARL LOTH, bottega di (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) EBBREZZA DI NOÈ Olio su tela, cm. [..]
N. 333

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
334

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO COMPIANTO SUL CRISTO MORTO CON APPARIZIONE DELL'ANGELO Olio su tela [..]
N. 334

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
335

DIPINTO FRANCESE SAN SEBASTIANO

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO SAN SEBASTIANO Olio su tela, cm. 44 x 30 Cornice dorata CONDITION REPORT [..]
N. 335

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
91 - 120  di 196 LOTTI