ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

272 - 2
N.272 - II

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

mer 17 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 196  di 196 LOTTI
396

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, STILE SETTECENTESCO

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO di stile settecentesco, con bordi modanati e dorati. Misure cm. 112 x [..]
N. 396

397

COPPIA DI PICCOLE APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI PICCOLE APPLIQUES IN BRONZO, FINE XIX SECOLO di linea Luigi XVI, a due braccia a ramages con montanti [..]
N. 397

398

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, FINE XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, FINE XIX SECOLO di stile Luigi XVI, con ricche applicazioni in bronzo dorato [..]
N. 398

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
399

SALOTTO IN MOGANO E BRONZI

BEL SALOTTO IN MOGANO, XIX SECOLO di linea direttorio, con applicazioni in bronzo dorato a palmette, ghirlande [..]
N. 399

SALOTTO IN MOGANO E BRONZI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
400

TAPPETO BIJAR

BEL TAPPETO BIJAR, INIZI XX SECOLO con medaglione in blu, nel campo centrale vuoto a fondo verdino. Misure cm. [..]
N. 400

TAPPETO BIJAR

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
401

TAPPETO BELUCISTAN NOMADE

TAPPETO BELUCISTAN NOMADE, INIZI XX SECOLO con medaglioni scalettati con artigli in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 401

TAPPETO BELUCISTAN NOMADE

402

TAPPETO KURDO

TAPPETO KURDO, INIZI XX SECOLO con disegno a stelle in sequenza nel campo centrale a fondo rosso. Frange kilim. [..]
N. 402

TAPPETO KURDO

403

TAPPETO SAROUK

TAPPETO SAROUK, METÁ XX SECOLO con medaglione in blu con tulipani e motivi secondari a tralci con palmette, [..]
N. 403

TAPPETO SAROUK

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
404

TAPPETO PERSIANO SHAHSAVAN

TAPPETO PERSIANO SHAHSAVAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a rombo e uccelli stilizzati, nel campo centrale a [..]
N. 404

TAPPETO PERSIANO SHAHSAVAN

405

TAPPETO NAIN

TAPPETO NAIN, METÁ XX SECOLO con medaglione a rosone e motivi secondari a tralci con palmette ed herati, [..]
N. 405

TAPPETO NAIN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
406

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione in bianco e motivi secondari a fiori, nel campo centrale [..]
N. 406

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
407

TAPPETO AFGANO

TAPPETO AFGANO, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno in sequenza a uccelli stilizzati, nel campo centrale a [..]
N. 407

TAPPETO AFGANO

408

TAPPETO CAUCASICO LORI-PAMPAK

TAPPETO CAUCASICO LORI-PAMPAK, METÁ XX SECOLO con triplo medaglione scalettato e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 408

TAPPETO CAUCASICO LORI-PAMPAK

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
409

PALA D'ALTARE CON STEMMA REALE CON CHERUBINI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO STEMMA REALE CON CHERUBINI E INIZIALI Pala d'altare ad olio su tela, cm. 180 x 78 [..]
N. 409

410

SPECCHIERA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con supporto ligneo recente, interamente sbalzata a volute, foglie, [..]
N. 410

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
411

LEGGIO DA TERRA IN NOCE, FINE XVIII SECOLO

LEGGIO DA TERRA IN NOCE, FINE XVIII SECOLO con piano poggiante su gamba a doppia voluta e piede inciso a volute [..]
N. 411

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
181 - 196  di 196 LOTTI