ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

257 - 1
N.257 - I

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 223 LOTTI
31

PIANO IN MARMI DA MODELLO ROMANO

PIANO IN COMMISSO DI MARMI, XX SECOLO da modello romano, raffigurante Diana cacciatrice. Composto da marmo alabastro, [..]
N. 31

32

PIANO IN MARMI INTARSIATI

BEL PIANO IN MARMI, FINE XIX SECOLO con supporto in ardesia. Decoro a marmi vari a riserve rettangolari concentriche [..]
N. 32

PIANO IN MARMI INTARSIATI

33

ALTORILIEVO BATTAGLIA DI STILE ROMANO

ALTORILIEVO DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante battaglia con cavaliere. [..]
N. 33

34

TESTA DI ADRIANO IN MARMO BIANCO

TESTA DI ADRIANO IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO di bella scultura, con base modanata in marmo nero. Misure [..]
N. 34

35

SCULTURA DEL BUSTO DI ADRIANO LACCATO

SCULTURA DEL BUSTO DI ADRIANO, INIZI XX SECOLO in polvere di gesso e marmo laccato in policromia. Piede a finto [..]
N. 35

36

GRANDE LUME DA CHIESA, ROMA

GRANDE LUME DA CHIESA, ROMA XVIII SECOLO in metallo dorato, interamente sbalzato a foglie d'acanto ritorte e motivi [..]
N. 36

GRANDE LUME DA CHIESA, ROMA

37

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a fusto rudentato e base con bassorilievi devozionali [..]
N. 37

38

COPPIA DI CANDELIERI NEOGOTICI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO di stile gotico, con puntale in ferro e corpo scolpito [..]
N. 38

39

CANDELIERE IN METALLO, FINE XVIII SECOLO

N. 39

Base d'asta
€ 10
40

DUE LUCERNE FIORENTINE

DUE FIORENTINE, XIX SECOLO in metallo dorato con lucerne a tre e quattro fiamme. Una completa di accessori. [..]
N. 40

DUE LUCERNE FIORENTINE

41

TRE LUCERNE FIORENTINE

TRE FIORENTINE, XIX SECOLO in metallo dorato con lucerne ad una, due e tre fiamme. Una completa di accessori. [..]
N. 41

TRE LUCERNE FIORENTINE

42

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con retro a lacca rossa e fusto a nodi triangolari. Misure cm. 67 [..]
N. 42

Base d'asta
€ 10
43

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO BRUNITO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO BRUNITO, XX SECOLO di stile settecentesco, applicate su montanti lignei. Misure [..]
N. 43

Base d'asta
€ 10
44

COPPIA DI COLONNINE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI COLONNINE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO interamente scolpite ad intrecci vegetali, cammei e foglie. [..]
N. 44

45

PICCOLA ACQUASANTIERA IN METALLO BRUNITO

PICCOLA ACQUASANTIERA IN METALLO BRUNITO, FINE XIX SECOLO con figura della Immacolata. Supporto in legno. Misure [..]
N. 45

Base d'asta
€ 10
46

COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO

COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina dorata, con montante a volto grottesco bacchico. Due [..]
N. 46

47

DUE FIORENTINE IN METALLO DORATO

DUE FIORENTINE IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con lucerne a tre e quattro fiamme. Piede mosso e nervato. h. [..]
N. 47

Base d'asta
€ 10
48

SCULTURA DI IENA IN BRONZO DORATO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO raffigurante una Iena in posa rampante. Base a rocchio in legno tornito. [..]
N. 48

49

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con fusto telescopico e finiture baccellate. Misure [..]
N. 49

50

COPPIA DI VASETTI IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA

GRAZIOSA COPPIA DI VASETTI IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO a patina dorata, cesellati a roccailles [..]
N. 50

51

TAZZINA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE IMOLA

TAZZINA IN PORCELLANA DURA, PROBABILMENTE IMOLA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a [..]
N. 51

Base d'asta
€ 10
52

PICCOLO CALAMAIO IN CERAMICA, FAENZA

PICCOLO CALAMAIO IN CERAMICA, FAENZA INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a palmette e [..]
N. 52

Base d'asta
€ 10
53

COPPIA DI MATTONELLE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI

COPPIA DI MATTONELLE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI XIX SECOLO in policromia, decorate a scene bibliche. [..]
N. 53

54

MATTONELLA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA FINE XVIII SECOLO

MATTONELLA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA FINE XVIII SECOLO smaltata in policromia, raffigurante la Vergine col [..]
N. 54

55

GRUPPO IN BRONZO MOSÈ DA MICHELANGELO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO Mosè Scultura in bronzo a patina dorata, cm. 25 x 12 x 11 Piede rettangolare [..]
N. 55

56

ACQUASANTIERA IN CERAMICA, VENETO FINE XVIII SECOLO

PICCOLA ACQUASANTIERA IN CERAMICA, VENETO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro in rilievo [..]
N. 56

57

PIATTO IN MAIOLICA, MARSIGLIA

PIATTO IN MAIOLICA, MARSIGLIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a fiori e ghirlande [..]
N. 57

PIATTO IN MAIOLICA, MARSIGLIA

58

CONCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

N. 58

59

PICCOLA ACQUASANTIERA IN CERAMICA, BASSANO

PICCOLA ACQUASANTIERA IN CERAMICA, BASSANO INIZI XIX SECOLO a smalto bianco, con decori a stemma e racemi fioriti. [..]
N. 59

Base d'asta
€ 10
60

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, FINE XVIII SECOLO a smalto bianco con decoro a figura di Santa al fronte, in policromia. [..]
N. 60

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA

31 - 60  di 223 LOTTI