ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

257 - 1
N.257 - I

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 223 LOTTI
151

PAESAGGIO CON AGAR E ISMAELE DI PITTORE ROMANO DEL SEICENTO

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO Paesaggio con Agar e Ismaele Olio su tela, cm. 95 x 134,5 Rintelo recente. Punti [..]
N. 151

152

TAVOLA MADDALENA PENITENTE DI PITTORE DALMATA DEL CINQUECENTO

PITTORE DALMATA, XVI SECOLO Paesaggio con Maddalena penitente Olio su tavola, cm. 52,5 x 46 Cornice dorata [..]
N. 152

153

MADONNA IN TRONO DI PITTORE TOSCANO DEL SEICENTO

PITTORE TOSCANO, INIZI XVII SECOLO Madonna in trono col Bambino Olio su tela, cm. 92,5 x 70,5 Rintelo recente. [..]
N. 153

154

DIPINTO SU VETRO DEPOSIZIONE

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, FINE XVIII SECOLO Deposizione Olio su vetro, cm. 15 x 12 In cornice
N. 154

DIPINTO SU VETRO DEPOSIZIONE

155

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO Paesaggio con la Vergine, Il bambino e San Giovannino Olio su tela, cm. 76 x [..]
N. 155

156

DIPINTO CRISTO DERISO DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, PRIMA METÁ XVII SECOLO Cristo deriso Olio su tela, cm. 56 x 100,5 Rintelo ottocentesco.. [..]
N. 156

157

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVII SECOLO Vergine con il Bambino, San Giovannino e Santa Elisabetta Olio su tela, cm. [..]
N. 157

158

DIPINTO SAN FRANCESCO DI PITTORE UMBRO DEL SETTECENTO

PITTORE UMBRO, XVIII SECOLO San Francesco Olio su tela, cm. 63 x 55,5 In prima tela. Alcune piccole cadute di [..]
N. 158

159

DIPINTO ALTARE MAGGIORE CON IMMACOLATA DI SCUOLA SICILIANA

PITTORE SICILIANO, XVIII SECOLO Altare maggiore con Santi, putti e l'Immacolata Olio su tela ovale, cm. 89,5 [..]
N. 159

160

DIPINTO RITRATTO MASCHILE ATTRIBUITO A SIMONE CANTARINI

SIMONE CANTARINI, att. a (Pesaro 1612 - Verona 1648) Ritratto maschile Olio su tela, cm. 45 x 34 Rintelo novecentesco. [..]
N. 160

161

DIPINTO VERGINE DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO Vergine col breviario Olio su tela, cm. 25 x 19,5 In cornice Rintelo [..]
N. 161

162

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO Sacra famiglia Olio su tela, cm. 91 x 68,3 Rintelo novecentesco. Punti di restauro [..]
N. 162

163

DIPINTO NOBILDONNA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, FINE XVIII SECOLO Ritratto di Nobildonna con gorgera Olio su tavola, cm. 66 x 49 Due punti [..]
N. 163

164

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, INIZI XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con pescatori Olio su tela, cm. 75 x 99 Rintelo novecentesco. [..]
N. 164

165

DIPINTO IL MULO DELLA CERCHA DI MATTEO DEI PITOCCHI

MATTEO GHIDONI DEI PITOCCHI, cerchia di (Firenze 1626 ca. - Padova 1689) Il mulo imbizzarrito Olio su tela, cm. [..]
N. 165

166

SCENA DI INTERNO DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO Scena di genere in interno Olio su rame, cm. 39,5 x 54,5 Verniciatura improria [..]
N. 166

167

DIPINTO VERGINE CON IL BAMBINO DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO Vergine col Bambino e San Giovannino Olio su tavola ovale, cm. [..]
N. 167

168

DIPINTO NOÈ DELLA BOTTEGA DI JOHANN CARL LOTH

JOHANN CARL LOTH, bottega di (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) Ebbrezza di Noè Olio su tela, cm. [..]
N. 168

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
169

DIPINTO SALOMÈ ATTRIBUITO AL PADOVANINO

ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO, att. a (Padova 1588 - Venezia 1649) Salomè con la testa del battista [..]
N. 169

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
170

DIPINTO DOPPIO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Doppio ritratto di giovane che sorride Olio su tela, cm. 41 x 52 Frammento di tela [..]
N. 170

171

RITRATTO DI GIOVANE MUSICISTA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO Ritratto di giovane misicista con spartito Olio su tela, cm. 73 x 60 Cornice [..]
N. 171

172

DIPINTO SU RAME VERGINE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO Vergine in preghiera Olio su rame circolare, diametro cm. [..]
N. 172

DIPINTO SU RAME VERGINE

173

DIPINTO L'USURAIO DI SEGUACE DI ABRAHAM BLOEMAERT

ABRAHAM BLOEMAERT, seguace di (Gorinchem 1564 - Utrecht 1651) L'usuraio Olio su tela, cm. 72 x 60 Il soggetto [..]
N. 173

174

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO DA RAFFAELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Madonna col Bambino, da Raffaello Olio su tela con sesto a volta, cm. 49 x [..]
N. 174

175

DIPINTO VIANDANTI IN GROTTA DI PITTORE GENOVESE DEL SETTECENTO

PITTORE GENOVESE, XVIII SECOLO Viandanti nell'antro di una grotta Olio su tela, cm. 19,5 x 24,5 Etichetta con [..]
N. 175

176

DIPINTO NATURA MORTA DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO Natura morta di frutta con vaso di fiori Olio su metallo, cm. 60 x 48 Cornice [..]
N. 176

177

DIPINTO SPADACCINO DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO Spadaccino Olio su tela, cm. 53,5 x 55 Cornice dorata Rintelo recente. [..]
N. 177

178

VERGINE CON IL BAMBINO DI PITTORE ROMANO DEL SEICENTO

PITTORE ROMANO, FINE XVII SECOLO Vergine col Bambino Olio su tela, cm. 74 x 59 Rintelo recente. Un punto dio [..]
N. 178

179

PAESAGGIO CON VIANDANTI ATTRIBUITO A DOMENICO GARGIULO

DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO, att. a (Napoli 1609/1612 - 1675) Paesaggio con rovine e viandanti Olio [..]
N. 179

180

PASTELLO NOBILDONNA DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZIO XX SECOLO Nobildonna in abiti settecenteschi Pastelli su cartone, cm. 58 x 48 Non [..]
N. 180

151 - 180  di 223 LOTTI