ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

257 - 1
N.257 - I

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 223 LOTTI
61

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, NAPOLI GAETANO BATTAGLIA

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, NAPOLI GAETANO BATTAGLIA FINE XIX SECOLO in policromia con decoro a scena classica [..]
N. 61

62

CACHEPOT CON BASE IN CERAMICA, RUBBOLI GUALDO TADINO

CACHEPOT CON BASE IN CERAMICA, RUBBOLI GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO a lustro, con decori a motivi vegetali [..]
N. 62

63

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN CERAMICA, DERUTA

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO con decori in bianco e azzurro su fondo cobalto, con decoro [..]
N. 63

64

ACQUAMANILE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE ST. CLOUD FRANCIA

N. 64

65

ZUPPIERA IN CERAMICA

ZUPPIERA IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalto crema e azzurro, con decori a fiori. Manici e presa a foglie. [..]
N. 65

ZUPPIERA IN CERAMICA

Base d'asta
€ 10
66

VASO DA FARMACIA, GAETANO BONATO

VASO DA FARMACIA, GAETANO BONATO ANNI '60 in ceramica smaltata con decoro floreale in policromia. Marca [..]
N. 66

Base d'asta
€ 10
67

VASO FARMACIA IN CERAMICA

VASO DA FARMACIA, ANNI '60 in ceramica, con decoro a motivi vegetali a smalto bianco e blu. Marca sotto la [..]
N. 67

VASO FARMACIA IN CERAMICA

Base d'asta
€ 10
68

COPPIA DI PIATTI DA COLTELLO, BASSANO

COPPIA DI PIATTI DA COLTELLO IN CERAMICA, BASSANO INIZI XX SECOLO con decori in policromia a frutta e fiori [..]
N. 68

Base d'asta
€ 10
69

COPPIA DI PICCOLE POTICHES IN PORCELLANA, BERLINO

COPPIA DI PICCOLE POTICHES IN PORCELLANA, BERLINO XIX SECOLO con decori in policromia a scene campestri con [..]
N. 69

70

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO a smalto viola e policromia, con decoro [..]
N. 70

71

COFANETTO CON PORCELLANA

N. 71

COFANETTO CON PORCELLANA

72

BASSORILIEVO IN MADREPERLA

BASSORILIEVO IN MADREPERLA, FINE XVIII SECOLO decorato ad episodio dell'ultima cena entro riserva e traforato [..]
N. 72

BASSORILIEVO IN MADREPERLA

73

OROLOGIO DA TAVOLO A LACCA CINA, INGHILTERRA

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO A LACCA CINA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con cassa a fondo nero e decori in policromia [..]
N. 73

74

CANDELIERE IN BRONZO

CANDELIERE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con fusto a foglie e baccelli. Misure cm. 84 x 26. Adattato [..]
N. 74

CANDELIERE IN BRONZO

75

RARA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1815

RARA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1815 interamente cesellata a volute, roccailles e foglie, con stemma al [..]
N. 75

76

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI INIZI XIX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI INIZI XIX SECOLO a sagoma ovale con bordo a ringhiera, piedi a virgola. [..]
N. 76

77

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BREMA KOCH & BERGFELD

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE BREMA FINE XIX SECOLO con corpo a baccellature tortili, manici [..]
N. 77

78

PORTA PILLOLE IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1806/1808

PORTA PILLOLE IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1806/1808 a sagoma di piccolo libro, con incisione a stemma sul coperchio [..]
N. 78

Base d'asta
€ 10
79

TEIERA IN ARGENTO, URQUHART EDIMBURGO 1825

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE EDIMBURGO 1825 a sagoma schiacciata, interamente sbalzata a volute vegetali, [..]
N. 79

80

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1796

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1796 a corpo rudentato a finta serrandina, centrato da stemma. Manico e pomo [..]
N. 80

81

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA STATO VATICANO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO VATICANO XVIII SECOLO con fusto a fiaccola con anelli e incisioni [..]
N. 81

82

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970 ca.

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970 ca. a sagoma piriforme, con versatoio a becco d'anatra, pomo e [..]
N. 82

83

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con fondo a spirale inciso a fiori e brodo traforato e sbalzato [..]
N. 83

84

TANKARD IN PELTRO, GERMANIA

TANKARD IN PELTRO, GERMANIA FINE XIX SECOLO a corpo cesellato in bassorilievo a veduta di Monaco di Baviera. [..]
N. 84

TANKARD IN PELTRO, GERMANIA

85

SALVER IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA 1850 ca.

BEL SALVER IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE INGHILTERRA 1850 ca. con piatto inciso a foglie d'acanto ritorte e bordo [..]
N. 85

86

COPPIA DI TANKARD IN PELTRO

COPPIA DI TANKARD IN PELTRO, XIX SECOLO con piccolo bassorilievo al centro del coperchio e incisioni al corpo. [..]
N. 86

COPPIA DI TANKARD IN PELTRO

87

BACHECA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

BACHECA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XVIII SECOLO a fondo acquamarina con finiture dorate. Cappello a volta, [..]
N. 87

88

CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO, OLANDA

CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO, OLANDA XIX SECOLO incisa, con bacchetta interna dorata. Luce cm. 13 x 23. [..]
N. 88

Base d'asta
€ 10
89

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, a sagoma ovale con intagli a foglie ritorte [..]
N. 89

CORNICE IN LEGNO DORATO

90

FORZIERE IN FERRO BATTUTO

FORZIERE IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO con fusto ligneo. Uno sportello sul fronte, corpo interamente borchiato. [..]
N. 90

FORZIERE IN FERRO BATTUTO

61 - 90  di 223 LOTTI