ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

257 - 1
N.257 - I

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 223 LOTTI
181

RITRATTO DI GENTILDONNA ATTRIBUITO A GODFREY KNELLER

GODFREY KNELLER, att. a (Lubecca 1646 - Londra 1723) Ritratto di gentildonna con fiori e tendaggio Olio su tela, [..]
N. 181

182

RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI SEGUACE DI ROSALBA CARRIERA

ROSALBA CARRIERA, seguace di (Venezia 1675 - 1757) Ritratto di giovane donna con mascherina Pastelli su carta [..]
N. 182

183

MARINA CON PESCATORI F.TA HORACE VERNET

PITTORE FRANCESE, PRIMA METÁ XIX SECOLO Marina con attracco presso uno scoglio e pascatori Olio su tela, [..]
N. 183

184

PAESAGGIO BUCOLICO OLANDESE DEL SETTECENTO

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO Paesaggio bucolico con pastori a riposo e mandrie Olio su tela, cm. 31,5 x 41 [..]
N. 184

185

VENERE SPIATA DA UN SATIRO DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, FINE XVII SECOLO Venere spiata da un satiro Olio su tela, cm. 42 x 65,5 Rintelo tardo ottocentesco. [..]
N. 185

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
186

DIPINTO VALLE DEL TEVERE DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO Paesaggio della Valle del Tevere con viandanti Olio su tela, cm. 95 x 73,5 [..]
N. 186

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
187

DIPINTO PAESAGGIO CON SCORCIO DEL COLOSSEO DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO Paesaggio con capriccio architettonico e scorcio del Colosseo Olio su tela, cm. [..]
N. 187

188

DIPINTO ACCADEMICO PAESAGGIO VENEZIANO

MANIERA DEL SETTECENTO Paesaggio veneziano con figure Olio su tavola, cm. 56 x 81 Rottura restaura [..]
N. 188

189

DIPINTO OLANDESE IL BATTESIMO DELL'EUNUCO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO Il battesimo dell'Eunuco Olio su tavola, c. 26,5 x 35,5 Tavola restaurata [..]
N. 189

190

TEMPERA FANCIULLO, MANIERA DI GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA

MANIERA DI GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA, XIX SECOLO Fanciullo Tempera su carta applicata su tela, cm. 37,5 [..]
N. 190

191

SCENA ALLEGORICA DI PITTORE TEDESCO DEL SETTECENTO

PITTORE TEDESCO, XVIII SECOLO Scena allegorica Olio su tavola, cm. 73 x 55 Iscrizione a pennello 'Pierre Subleyras', [..]
N. 191

192

PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI DI PITTORE VENETO DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con pescatori Olio su tela, cm. 37,5 x 47,5 Rintelo ottocentesco. [..]
N. 192

193

DIPINTO RITRATTO DI PITTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di pittore Olio su tela, cm. 38,5 x 27 Cornice a guantiera in [..]
N. 193

DIPINTO RITRATTO DI PITTORE

194

DIPINTO NATURA MORTA DI PITTORE DELLA FINE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA CENTRALE, FINE XVIII SECOLO Paesaggio con fontana, natura morta di frutta e vaso con fiori Olio [..]
N. 194

195

DIPINTO RITRATTO DI ARTISTA CON BASTONE DA PASSEGGIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di artista con bastone da passeggio Olio su tela, cm. 97,5 x 73 [..]
N. 195

196

DIPINTO ESTER ED ASSUERO DI GIACINTO DIANO

GIACINTO DIANO (Pozzuoli 1731 - Napoli 1803) Ester e Assuero Olio su tela, cm. 119 x 96 In cornice Il dipinto [..]
N. 196

197

TAPPETO SHIRAZ

RARO TAPPETO SHIRAZ, INIZIO XX SECOLO con medaglione scalettato a rombo e motivi secondari a tralci di fiori [..]
N. 197

TAPPETO SHIRAZ

198

TAPPETO KAZAK LORI-PAMPAK

RARO TAPPETO KAZAK LORI-PAMPAK, FINE XIX SECOLO con medaglioni ottagonali entro riserve a fiori e simbologie a [..]
N. 198

TAPPETO KAZAK LORI-PAMPAK

199

TAPPETO ANATOLICO USHAK

TAPPETO ANATOLICO USHAK, INIZI XX SECOLO con medaglione a foglie e artigli, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 199

TAPPETO ANATOLICO USHAK

200

TAPPETO BIJAR

TAPPETO BIJAR, INIZI XX SECOLO con medaglione romboidale scalettato e palmette con artigli, nel campo centrale [..]
N. 200

TAPPETO BIJAR

201

TAPPETO SHIRWAN

RARO TAPPETO SHIRWAN, XIX SECOLO con medaglioni a fiore e motivi secondari ad ottagoni, nel campo centrale a [..]
N. 201

TAPPETO SHIRWAN

Base d'asta
€ 50
202

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione con herati in blu e motivi secondari a tralci con herati, foglie [..]
N. 202

TAPPETO TABRIZ

203

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR, FINE XIX SECOLO con medaglione con boteh ed artigli, nel campo centrale a fondo [..]
N. 203

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR

204

PICCOLO TAPPETO KIRMAN

PICCOLO TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione arabescato, nel campo centrale a fondo rosso. Misure [..]
N. 204

PICCOLO TAPPETO KIRMAN

205

RARO TAPPETO SHIWAN LESGHI

RARO TAPPETO SHIWAN LESGHI, FINE XIX SECOLO a triplo medaglione a stella in bianco e rosso e motivi secondari [..]
N. 205

RARO TAPPETO SHIWAN LESGHI

206

TAPPETO KAZAK LORI-PAMPAK

TAPPETO KAZAK LORI-PAMPAK, INIZIO XX SECOLO con medaglione uncinato con stella,e motivi secondari a rosette, [..]
N. 206

TAPPETO KAZAK LORI-PAMPAK

207

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a tralci di fiori e motivi secondari a tralci con fiori, palmette [..]
N. 207

TAPPETO KASHAN

208

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 130 x 86. [..]
N. 208

TAPPETO BELUCISTAN

209

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a rombi e foglie di quercia, nel campo a fondo arancio. Misure [..]
N. 209

TAPPETO BELUCISTAN

210

RESTI DI TAPPETO PERSIANO SENNEH

RESTI DI TAPPETO PERSIANO SENNEH, INIZI XX SECOLO con disegno a foglie in sequenza, nel campo centrale a fondo [..]
N. 210

181 - 210  di 223 LOTTI