ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

257 - 1
N.257 - I

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 223 LOTTI
121

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA

QUATTRO BELLE SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con schienali traforati a lira e gambe ad obelisco. Sedili [..]
N. 121

122

COPPIA DI POLTRONE BERGERES, NAPOLI O FRANCIA

RARA COPPIA DI POLTRONE BERGERES, NAPOLI O FRANCIA INIZI XIX SECOLO in legno dorato con intagli a nastro arrotolato [..]
N. 122

123

DUE SEDIE IN NOCE, FINE XVIII SECOLO

DUE SEDIE IN NOCE, FINE XVIII SECOLO di diverse sagome, con schienali traforati con cartelle a lira. Gambe coniche [..]
N. 123

Base d'asta
€ 10
124

TAVOLO OVALE INTARSIATO, LOMBARDIA LUIGI XVI

TAVOLO OVALE INTARSIATO, LOMBARDIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI lastronato in noce, con riserve geometriche in acero [..]
N. 124

125

COMÒ E COMODINO IN LEGNO TINTO A MOGANO

COMÒ E COMODINO IN LEGNO TINTO A MOGANO, XX SECOLO di stile Luigi XVI. comò con piano in marmo broccato a tre [..]
N. 125

126

COMODINO TRANSIZIONE STILE FRANCESE

COMODINO OVALE, STILE FRANCESE XX SECOLO di gusto transizione in mogano con filettature in bosso. Pianetto in [..]
N. 126

Base d'asta
€ 10
127

TAVOLINO A MARQUETERIES, INIZI XIX SECOLO

TAVOLINO A MARQUETERIES, INIZI XIX SECOLO in ebano rosa e ciliegio, con piano circolare intarsiato a scacchetti [..]
N. 127

128

TRUMEAU IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA GIORGIO III

BEL TRUMEAU IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III in due corpi con parte superiore architettonica [..]
N. 128

129

DIECI INCISIONI ACCESSORI EQUESTRI

INCISORE XVIII SECOLO Accessori per cavalli e carrozza Dieci incisioni, cm. 29 x 22 Sottotitolate Cornici [..]
N. 129

130

TRE INCISIONI BATTAGLIE DAL CAVALIER TEMPESTA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO Battaglie, dal Cavalier Tempesta Tre incisioni, cm. 22 x 28 Misure dei [..]
N. 130

131

DISEGNO LA PISCINA PROBATICA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO La piscina probatica Matita e seppia su carta, cm. 17,5 x 28,2 Iscrizione [..]
N. 131

132

INCISIONE PRESENTAZIONE DELLA CHINEA DI GIUSEPPE VASI

GIUSEPPE VASI (Corleone 1710 - Roma 1782) Presentazione della chinea al Pontefice Incisione su carta [..]
N. 132

Base d'asta
€ 80
133

COPPIA DI INCISIONI VILLAGGI DI JACQUES PHILIPPES LE BAS

JACQUES PHILIPPES LE BAS (Parigi 1707 - 1783) Paesaggio con villaggio Paesaggio con villaggio Coppia [..]
N. 133

Base d'asta
€ 10
134

DISEGNO BATTAGLIA ROMANA

PITTORE XIX SECOLO Battaglia romana Matita su carta, cm. 49 x 73 In cornice
N. 134

DISEGNO BATTAGLIA ROMANA

135

RESTI DI INCISIONE SCENA BIBLICA

INCISORE XVIII SECOLO Soggetto Biblico Incisione su carta applicata su tela, cm. 60 x 79 Difetti, [..]
N. 135

136

STUDI DI VOLTI DI PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE

PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE Studio del volto di Cristo e di fanciullo Seppia su carta, cm. 30 x 21,3 [..]
N. 136

137

MATITA RITRATTO DI PITTORE F.TA H. HOLBEIN

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO Ritratto di pittore Matita su carta, cm. 41,5 x 26,5 Firmata 'H. Holbein', [..]
N. 137

138

SANGUIGNA APPARIZIONE DELLA TRINITÁ DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO L'apparizione della Trinità alle anime del Purgatorio Sanguigna su carta, [..]
N. 138

139

INCHIOSTRO SAN BERNARDO DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO L'apparizione di Gesù a San Bernardo di Chiaravalle Inchiostro su carta, [..]
N. 139

140

DIPINTO CROCIFISIONE AMBITO DI GIOVANNI SAGRESTANI

GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI, ambito di (Firenze 1660 - 1731) Cristo crocifisso con la Vergine, Maria Maddalena, [..]
N. 140

Base d'asta
€ 350
141

DIPINTO VERGINE IN ADORAZIONE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO Vergine in adorazione Olio su tela di sacco, cm.29 x 25,5 In prima [..]
N. 141

142

DIPINTO MADONNA DEL MAGNIFICAT

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO, INIZI XX SECOLO Madonna del Magnificat Olio su tela, cm. 82 x 62 [..]
N. 142

143

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO Sacra famiglia Olio su tela, cm. 72,5 x 94 Rintelo novecentesco. Punti di restauro [..]
N. 143

144

TAVOLA SAUL ATTACCA DAVIDE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO Saul attacca Davide Olio su tavola, cm. 40 x 48,5 Supporti lignei agli angoli [..]
N. 144

145

NATURA MORTA CON PAPPAGALLO, AMBITO DI FRANCESCO MANTOVANO

FRANCESCO MANTOVANO, ambito di (Attivo a Venezia nel XVII secolo) Natura morta di fiori, funghi, fragole di bosco, [..]
N. 145

146

LA NEGAZIONE DI PIETRO DELLA BOTTEGA DI DAVID SEGHERS

GERARD SEGHERS, bottega di (Anversa 1591 - 1651) La negazione di Pietro Olio su tela, cm. 80 x 112 Rintelo novecentesco. [..]
N. 146

147

DIPINTO SACRA CONVERSAZIONE DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO Sacra conversazione Olio su tela, cm. 54 x 72,5
N. 147

148

RITRATTO DI PESCATORE DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO Ritratto di pescatore Olio su tela, cm. 74 x 58 Rintelo recente. Punti di restauro [..]
N. 148

149

DIPINTO RITRATTO DI ABATE

PITTORE ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO Ritratto di abate Olio su tela, cm. 61 x 45 In cornice In [..]
N. 149

DIPINTO RITRATTO DI ABATE

150

VECCHIO COL BRACERE DI SEGUACE DI PIER FRANCESCO MOLA

PIER FRANCESCO MOLA, seguace di (Coldrerio 1612 - Roma 1666) Vecchio che scalda in braciere Olio su tela, [..]
N. 150

121 - 150  di 223 LOTTI