ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

257 - 1
N.257 - I

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 223 LOTTI
91

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO LUIGI XVI

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO LUIGI XVI a sesto ovale con bordo interno perlato e cantonali scolpiti a margherite. [..]
N. 91

92

ROSONE DA SOFFITTO IN LEGNO LACCATO

ROSONE DA SOFFITTO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO a fondo acquamarina e oro, con intagli a foglie e palmette. [..]
N. 92

93

SCULTURA DI PUTTO BAROCCA ADATTATA A TAVOLO

RARA SCULTURA DI PUTTO IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO BAROCCO adattata a montante di tavolo in ferro laccato [..]
N. 93

94

COPPIA DI INGNOCCHIATOI IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COPPIA DI INGNOCCHIATOI IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con cassa superiore con piano a sportello e gambe [..]
N. 94

95

QUATTRO SEDIE IN NOCE LOMBARDE

N. 95

96

RIBALTA IN NOCE, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO con abattant a doppia riserva e interno a tre cassetti e tre [..]
N. 96

97

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fronte ad uno sportello ed un cassetto, laterali a [..]
N. 97

98

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

N. 98

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

Base d'asta
€ 10
99

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE, XVII SECOLO

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE, XVII SECOLO con schienali scolpiti a foglie, sedili poligonali e gambe a sezione [..]
N. 99

100

INGINOCCHIATOIO IN NOCE CHIARA, UMBRIA

INGINOCCHIATOIO IN NOCE CHIARA, UMBRIA XVII SECOLO con piano merlato e fronte ad uno sportello a cornice modanata. [..]
N. 100

Base d'asta
€ 10
101

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, LIGURIA

N. 101

102

CANTERANO BERGAMASCO IN NOCE, XVIII SECOLO

N. 102

103

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO a quattro cassetti sul fronte, con laterali a profili di [..]
N. 103

Base d'asta
€ 10
104

PICCOLA CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLA CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fronte a doppia riserva e piedi a mensola. Misure [..]
N. 104

Base d'asta
€ 10
105

COMODINO IN LEGNO TINTO A NOCE

COMODINO IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XX SECOLO di stile seicentesco, con vano a giorno e due cassetti bugnati. [..]
N. 105

Base d'asta
€ 10
106

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI con riserve in legno di bosso. Fronte con vano a giorno superiore [..]
N. 106

107

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con filettature in bosso. Piano rettangolare, due cassetti sul fronte, [..]
N. 107

108

DIVANO IN NOCE, PIEMONTE FINE XVIII SECOLO

DIVANO IN NOCE, PIEMONTE FINE XVIII SECOLO con schienale a volute fogliate, braccioli delfinei, fronte del sedile [..]
N. 108

109

PENDOLA DA TERRA IN NOCE, OLANDA F.TA SPEER

RARA PENDOLA DA TERRA IN NOCE, OLANDA FINE XVIII SECOLO con corpo ad uno sportello con intagli a foglie, centrato [..]
N. 109

110

RIBALTA IN NOCE, LOMBARDO-VENETO XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN NOCE, LOMBARDO-VENETO XVIII SECOLO con riserve in bois de rose ed intarsi a volute e foglie in [..]
N. 110

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
111

RIBALTA IN NOCE CHIARA, PIEMONTE XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE CHIARA, PIEMONTE XVIII SECOLO con interno a tre cassetti e vani. Un cassetto sul fronte, gambe [..]
N. 111

112

SALOTTO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI

SALOTTO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO di linea Luigi XVI, con elementi con schienali a ringhiera [..]
N. 112

113

COPPIA DI COMODINI INGINOCCHIATOI IN NOCE, VENETO

COPPIA DI COMODINI INGINOCCHIATOI IN NOCE, VENETO FINE XVIII SECOLO con riserve in legno di bosso. Fronte ad uno [..]
N. 113

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
114

PICCOLO TRUMEAU IN LEGNO LACCATO

PICCOLO TRUMEAU IN LEGNO LACCATO, INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, con fondo a lacca rossa e gialla, [..]
N. 114

Base d'asta
€ 10
115

COMMODE IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMMODE IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO a due cassetti con bocchette intarsiate in bosso. Gambe ad [..]
N. 115

116

OROLOGIO A TORRE IN MOGANO, INGHILTERRA

OROLOGIO A TORRE IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO con cassa del quadrante ad uno sportello con vetro [..]
N. 116

117

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE SETTECENTO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE SETTECENTO con cornice scolpita a motivi vegetali e roccailles. Misure [..]
N. 117

118

CULLA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

CULLA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XVIII SECOLO a fondo verdino, dipinta a racemi in policromia con filettature [..]
N. 118

119

PICCOLA RIBALTA IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE

PICCOLA RIBALTA IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con riserve e tondi a margherite in bois [..]
N. 119

120

SPECCHIERA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice in noce con bordi in oro e fregio superiore in legno [..]
N. 120

91 - 120  di 223 LOTTI