ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

253 - 1
N.253 - I

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 31 Maggio 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 239 LOTTI
239

DIPINTO STRUTTURA E ULIVI DI NORBERTO

NORBERTO (Spello 1927 - 2009) Struttura e ulivi Olio su tavoletta, cm. 38 x 18 Firma in basso a destra [..]
N. 239

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
238

OPERA DI BRUNO LOCCI, 1974

BRUNO LOCCI (Cagliari 1937 - Savona 2017) Ex, compagni di scuola in visita al maestro, 1931/1974, 1974 [..]
N. 238

OPERA DI BRUNO LOCCI, 1974

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
237

FOTOGRAFIA ALGIDA DEL NOVECENTO

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Algida Fotografia in bianco e nero, cm. 23 x 14 In cornice
N. 237

236

TRE FOTOGRAFIE DEL NOVECENTO

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Studiate la storia Piazza San Marco Tout va bien Tre fotografie in bianco e [..]
N. 236

TRE FOTOGRAFIE DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
235

DIPINTO VENEZIA DI ORFEO LOCATELLI, 1985

ORFEO LOCATELLI (Bergamo 1919 - 2000) Venezia, 1985 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma e data in basso [..]
N. 235

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
234

DIPINTO DI CLEMENTE TAFURI, 1971

CLEMENTE TAFURI (Salerno 1903 - Genova 1971) Cristo deposto, 1971 Olio su cartone telato, cm. 40 x 50 [..]
N. 234

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
233

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Piazza del Popolo Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 233

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
232

DIPINTO PIAZZA DI SPAGNA DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Scalinata di Piazza di Spagna Olio su tela, cm. 50 [..]
N. 232

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
231

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Piazza Navona Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in [..]
N. 231

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
230

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Castel Sant'Angelo Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 230

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
229

DIPINTO PASSANTI DI FRANCO COLELLA

FRANCO COLELLA (Bari 1900 - 1979) Passanti a Bari Olio su tavoletta, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 229

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
228

DIPINTO CITTÁ DI EMILIO NOTTE, 1968

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) Figure nella città, 1968 Olio su cartone, cm. 25 x [..]
N. 228

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
227

TEMPERA DI ENRICO BENASSI

ENRICO BENASSI (Mezzani 1902 - Parma 1978) Duomo di Pavia Tempera e olio su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 227

TEMPERA DI ENRICO BENASSI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
226

DIPINTO DI PROFERIO GROSSI, 1952

PROFERIO GROSSI (Traversetolo 1923 - Parma 2000) L'anguria e il contadino, 1952 Olio su faesite, cm. [..]
N. 226

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
224

DIPINTO L'ABBRACCIO DI PAOLO SIGNORE

PAOLO SIGNORE (Roma 1964) L'abbraccio, 2023 Tecnica mista con olio su tavola, cm. 80 x 80 Firma, data [..]
N. 224

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
223

DIPINTO LA BILANCIA DI FRANCO MUZZI, 1961

FRANCO MUZZI (1929 - 2023) La Bilancia, 1961 Olio su tela, cm. 101 x 76 Firma in basso a destra Titolo [..]
N. 223

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
222

ACQUARELLO DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Ecole Voile, 1982 Acquerello su carta, cm. 22 x 30 Firma [..]
N. 222

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
221

DIPINTO DI ANTONIO SALIOLA, 1992

ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) La passeggiata dell'anatra felice, 1992 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma [..]
N. 221

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
220

OPERA DI MAURO DI SILVESTRE, 1998/99

MAURO DI SILVESTRE (Roma 1968) Senza titolo, 1998-99 Tecnica mista e collage di strisce di tela a rilievo [..]
N. 220

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 400 / 600
219

DIPINTO DI FABIO SINISCA, 1964

FABIO SINISCA (Napoli 1929) Periferia, 1964 Tecnica mista su tela cm. 100 x 180 Firma e data in basso [..]
N. 219

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
218

DIPINTO PAESAGGIO DI EMANUELE CAVALLI

EMANUELE CAVALLI (Lucera 1904 - Firenze 1981) Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 17,5 x 28 Firma in basso [..]
N. 218

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
217

ACQUERELLO DI ATTILIO STEFANORI, 1902

ATTILIO STEFANORI (Roma 1860 - 1911) Fiume Morto - San Felice Circeo, 1902 Acquerello su carta, cm. 20 [..]
N. 217

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
216

DIPINTO VILLA BORGHESE DI ISE LEBRECHT

ISE LEBRECHT (Verona 1881 - 1945) Villa Borghese Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in alto a sinistra [..]
N. 216

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
215

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Chiocciola, 2014 Acrilico su tela, cm. 18 x 24 [..]
N. 215

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
214

DIPINTO DI SALVATORE ATTANSIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Lumaca innamorata, 2016 Vinilico su tela, cm. [..]
N. 214

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
213

DIPINTO DI FRANCO FORTUNATO

FRANCO FORTUNATO (Roma 1946) La luna dei poeti Olio su tela, cm. 80 x 90 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 213

DIPINTO DI FRANCO FORTUNATO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
212

DIPINTO DI TOMMASO LISANTI, 1996/97

TOMMASO LISANTI (Ferrandina 1956 - Roma 2023) La notte di San Lorenzo, 1996/97 Olio su tela, cm. 140 [..]
N. 212

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
211

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Bianco ippocampo, 2016 Vinilico su tela, cm. 23,5 [..]
N. 211

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
210

LITOGRAFIA E MANIFESTO DI TADEUSZ KATNER

TADEUSZ KATNER Polonia 1942) Due cavalli, 1977 Litografia a colori, ex. P.A. Misure del foglio, cm. [..]
N. 210

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 239 LOTTI