ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - IV

250 - 4
N.250 - IV

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

ven 31 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 211 LOTTI
690

SOLITAIRE CON BRILLANTE

MAGNIFICO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con incastonato diamante centrale a taglio brillante. Brillante [..]
N. 690

SOLITAIRE CON BRILLANTE

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
647

SPILLA CON BRILLANTI E ZAFFIRI

MAGNIFICA SPILLA in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale impreziosita con zaffiri e brillanti taglio tondo e [..]
N. 647

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
597

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola, impreziosito con zaffiro centrale cabochon e contorno con brillanti [..]
N. 597

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
644

ANELLO CON BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale a taglio tondo e contorno con pavè [..]
N. 644

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
646

BRACCIALE CON ACQUAMARINE E BRILLANTI

GRAZIOSO BRACCIALE in oro bianco 18 kt., a maglia snodata impreziosito con pavè brillanti e acquemarine a taglio [..]
N. 646

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
674

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PORTOGALLO PORTO

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE PORTOGHESE PORTO INIZIO XX SECOLO in due elementi con sbalzi [..]
N. 674

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
599

COPPIA DI ORECCHINI CON SMERALDI E BRILLANTI

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant impreziositi con gocce di smeraldo sormontate [..]
N. 599

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
648

DUE BRACCIALI TENNIS CON BRILLANTI FANCY E BROWN

DUE GRAZIOSI BRACCIALI TENNIS on oro bianco e oro rosa decorati con brillanti Fancy gialli e brown. Chiusura [..]
N. 648

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
592

PORTA CIPRIA IN ORO CON ZAFFIRI

PORTA CIPRIA in oro giallo 18 kt., con motivo rigato e chiusura decorata con zaffiri a taglio princeps. Misure [..]
N. 592

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
688

ANELLO CON ACQUAMARINA E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola adornato con acquamarina centrale a taglio rettangolare e brillanti [..]
N. 688

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
686

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a due fili di perle con chiusura a in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale decorato con brillanti. [..]
N. 686

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
706

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, ITALIA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, ITALIA FINE XIX SECOLO in due elementi con parte superiore a cinque [..]
N. 706

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.500
745

OROLOGIO DA POLSO ROLEX CELLINI, REF.5109

OROLOGIO DA POLSO ROLEX CELLINI, REF.5109 con cassa in oro giallo 18 Kt, quadrante bianco con numeri romani [..]
N. 745

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
633

OROLOGIO DA POLSO, BAUME ET MERCIER VINTAGE LADY

OROLOGIO DA POLSO, BAUME ET MERCIER VINTAGE LADY con cassa e bracciale a maglia integrato in oro bianco 18 kt. [..]
N. 633

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
650

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI E SMERALDI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant decorati con smeraldi a taglio ovale e brillanti a taglio [..]
N. 650

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
585

COFANETTO IN ARGENTO CON MINIATURA, XVIII SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO DORATO, XVIII SECOLO con miniatura a smalto al coperchio, raffigurante sosta di cavalieri [..]
N. 585

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
691

GIROCOLLO PUNTO LUCE CON BRILLANTE

GIROCOLLO DETTO PUNTO LUCE in oro bianco 18 kt., con motivo a catena impreziosito con brillante a taglio antico. [..]
N. 691

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
580

COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, FRANCIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, FRANCIA XVIII SECOLO argento dorato con ceselli a motivi vegetali. [..]
N. 580

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
581

SPLENDIDO COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, FRANCIA XVIII SECOLO a sagoma ovale con miniatura centrale a ritratto [..]
N. 581

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
637

OROLOGIO DA POLSO SARCAR GENEVE LADY VINTAGE

OROLOGIO DA POLSO SARCAR GENEVE LADY VINTAGE con cassa e bracciale integrato in oro bianco 18 kt. Ghiera con [..]
N. 637

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
655

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BEL BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., a maglia cordonata tortile con chiusura a scomparsa. Lunghezza [..]
N. 655

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
698

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BEL BRACCIALE interamente oro giallo 18 kt., motivo a catena intrecciata con chiusura a scomparsa. Lunghezza [..]
N. 698

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
730

COLLIER GIORGIO FACCHINI CON CALCEDONIO E BRILLANTI

COLLIER, MARCA GIORGIO FACCHINI in oro giallo 18 kt., a maglia rigida con pendente a sagoma rettangolare in [..]
N. 730

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
737

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola, impreziosito con smeraldo centrale e contorno con brillanti [..]
N. 737

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
586

TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO CON MINIATURA, XVIII SECOLO

TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO, XVIII SECOLO con smalti con miniatura al coperchio raffigurante scena bucolica [..]
N. 586

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
593

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

ANELLO ANTICO in oro giallo 18 kt., decorato con zaffiro centrale a taglio ovale e contorno con brillanti a [..]
N. 593

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
595

TRE BRACCIALI RIGIDI

TRE BRACCIALI RIGIDI interamente in oro giallo 18 kt., a fascia con lavorazione geometrica. Diametro cm. 7, [..]
N. 595

TRE BRACCIALI RIGIDI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
598

ANELLO CONTRAIRE CON BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in argento decorato con due a brillanti taglio antico. Misura 12, brillanti ct. 0.70/0.60 [..]
N. 598

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
635

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA BAUME & MERCIER

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA BAUME & MERCIER interamente in oro bianco 18 kt, con cassa color champagne [..]
N. 635

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
645

BRACCIALE CON DIAMANTI

BEL BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro bianco 18 kt., impreziosito con decoro centrale a sagoma floreale con brillanti [..]
N. 645

BRACCIALE CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 211 LOTTI