ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - IV

N. 674

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PORTOGALLO PORTO

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE PORTOGHESE PORTO INIZIO XX SECOLO
in due elementi con sbalzi e cesellai a foglie e motivi vegetali. Parte superiore a cinque fiamme con braccia a volute. Parte inferiore con piede a motivi vegetali e roccailles. Piedi palmati.
Titolo 833/1000.
Misure cm. 53 x 43 x 43, peso complessivo gr. 10.464.
Due boccagli con impanatura difettosa.

PROVENIENZA
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta